Ирина Подлесная
Организованная образовательная деятельность в старшей группе «Звуки [C] и [С’]. Буква С»
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность в старшей группе на тему:
«Звуки С и С’. Буква С»
Подготовила: Подлесная Ирина Николаевна,
учитель-логопед
МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1
г. Шебекино Белгородской области».
Программное содержание:
- учить детей различать звуки С и С’ с опорой на различные виды
контроля;
- познакомить с буквой С;
- продолжать учить детей определять место звука в словах, делить
слова на слоги;
- упражнять в звукобуквенном анализе;
- формировать навыки словообразования: образование уменьшительно-
Публикация «Организованная образовательная деятельность в старшей группе „Звуки [C] и [С’], Буква С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
ласкательных форм существительных, прилагательных от
существительных;
- учить читать слоги, слова (по слоговой таблице);
- учить дифференцировать звуки С и С’ в слогах, словах,
предложениях;
- учить составлять предложения с предлогами В, НА, ПОД;
- развивать общую и мелкую, артикуляционную моторику, речевое
дыхание;
- воспитывать самоконтроль детей за речью;
- развивать внимание, память, мышление, фонематический слух;
- воспитывать дружбу, взаимопонимание
Материалы и оборудование: карандаши, орехи, семечки, фасоль, мячики-ежики, карточки, фишки, буквы, игрушка: удочка, мяч, обруч, магнитофон, карточки с пластилином, бабочки, куб с предлогами, предметные картинки.
Ход ООД
I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько гостей пришло к вам на занятие. Давайте поздороваемся и больше не будем отвлекаться.
Ребята, вспомните правило, как мы с вами говорим:
Говорим всегда красиво
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
Молодцы!
А теперь, садится тот, кто мне назовет мне предмет ласково:
Миска – мисочка, кастрюля – кастрюлечка,
Стакан – стаканчик, сковорода – сковородочка,
Самовар – самоварчик, солонка – солоночка,
Масленка - масленочка
II. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания.
1. Общее расслабление.
-Посмотрите, какой сегодня чудесный день! Давайте мы с вами
настроимся на занятие (под музыку).
У нас хорошее настроение, давайте улыбнемся, друг другу и передадим
свое хорошее настроение.
2. Упражнение на развитие мимических мышц.
-съешьте кислый лимон (дети морщатся);
-рассердитесь на драчуна (дети сдвигают брови);
-встретьте друга (дети улыбаются);
-испугайтесь забияку (дети приподнимают брови, широко раскрывают
глаза, приоткрывают рот).
3. Дыхательная гимнастика.
-упражнение «Бабочки» (дети дуют на бабочек, чтобы они летали);
-выдыхаем лечебные звуки: звук Ж, З, М.
4. А теперь поиграем пальчиками.
- пальчики здороваются (каждый пальчик соединять с большим):
Вот проснулся, встал гусенок,
Пальцы щиплет он спросонок,
-Дай, хозяйка, корма мне
Раньше, чем моей родне!
-массаж шестигранными карандашами. Грани карандаша «укалывают»
ладони, активизируют нервные окончания, снимают напряжения:
Мы как древние индейцы
Добываем огонек,
Ловко палочку покрутим
Огонек себе добудем.
-массаж грецкими орехами. Катать орех между ладонями:
Научились мы орехи
Между пальцами катать
Это в школе нам поможет
5. А сейчас давайте разомнем губки и язычок. Артикуляционная
гимнастика:
-УПРАЖНЕНИЕ «ЗАБОРЧИК»,
-УПРАЖНЕНИЕ «ТРУБОЧКА».
-УПРАЖНЕНИЕ «БУБЛИК».
-УПРАЖЕНИЕ «ЛОПАТОЧКА».
III. Изучение нового материала.
1. А сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком, а каким вы догадайтесь сами. Послушайте стихотворение и скажите, какой звук чаще других повторяется в словах этого стихотворения.
Семь суток сорока старалась, спешила,
Себе сапоги сыромятные сшила.
Сказала со смехом соседка синица:
-Стать самой скрипучей сорока стремится!
Правильно, это звук С.
Давайте произнесем этот звук все вместе, а потом проанализируем его
произношение (хором, затем по одному).
При произношении звука С губы находятся в улыбке, зубы – сближены, кончик язычка упирается в нижние зубки, по середине язычка образуется желобок, по которому идет воздушная струя.
А произношение звука С’ отличается тем, что спинка язычка дополнительно поднята вверх.
Звуки С и С’ нельзя тянуть, значит они какие? (согласные) Правильно.
Эти звуки произносятся тихо. Приложите ручку к горлышку. Что происходит?
Горлышко «молчит», значит это звуки какие? (Глухие).
Итак, кто мне охарактеризует звук С (Звук С – согласный, глухой, твердый)
Кто мне охарактеризует звук С’ (Звук С’ – согласный, глухой, мягкий)
2. Давайте произнесем эти звуки в слоговых рядах и чистоговорке:
СА-со-су-си-сэ
Со-си-сы-сэ-су
Су-са-сы-сэ-сы
Ас-ос-ус-ыс-эс
Ос-ус-ыс-ис-ас
Саша любит сушки,
А Соня любит ватрушки.
3. А сейчас мы с вами отправимся на рыбалку.
Игра «Рыбалка». Цель: определить позицию звука С в слове (начало, середина или конец, учить дифференцировать звуки С и С’.
Задание: поймайте картинку удочкой, назовите предмет, изображенный на картинке, и определите место звука С в этих словах и скажите какой здесь звук твердый или мягкий. (Играют)
Дети, а теперь, кто мне скажет, как все эти предметы назвать одним словом? (Правильно, посуда)
4. Все вы знаете, что звуки мы слышим и произносим, а знак, который мы видим, пишем и читаем, можем также потрогать это что? (Буква)
И сегодня мы с вами познакомимся с буквой С. Вот послушайте стихотворение на что похожа буква С:
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
Посмотрите, какой буквой обозначаются звуки С и С'. Буква бывает большой и маленькой. Посмотрите внимательно из какой части состоит буква.
Давайте пальчиком в воздухе напишем эту букву.
5. Буква С хочет, чтобы вы ее хорошо запомнили и просит вас выложить ее портрет из семечек, фасоли (выкладывают).
6. А теперь давайте отправимся в гости к солнышку. Игра «Солнышко».
Цель: обучать слоговому чтению, чтение прямых и обратных
слогов.
7. Самостоятельное чтение слов по слоговой таблице.
IV. Физкультминутка.
Давайте поиграем с вами в игру «Из чего сделана посуда» (игра с мячом)
Цель: образование прилагательных от существительных.
Ложка из дерева - деревянная ложка
Ваза из хрусталя – хрустальная ваза
Терка из металла – металлическая терка
Графин из стекла – стеклянный графин
Миска из глины – глиняная миска
Сковорода из чугуна – чугунная сковорода
Стакан из стекла – стеклянный стакан
V. Закрепление изученного материала.
1. А теперь прочитайте слово, написанное на доске:
САНИ
Давайте сделаем звуко-слоговой анализ этого слова.
Сколько слогов в слове САНИ: назовите 1-й слог, 2-й слог.
Сколько звуков в этом слове. Назовите их по порядку (С,А,Н',И) и
сделаем звуковой анализ этого слова.
Выложите схему этого слова.
___
___ ___
__ __ __ __
2. Следующее задание составьте предложение со словом САНИ. Сколько
слов в предложении, назови их по порядку, в разбивку
3. А сейчас поиграем в игру «Волшебный куб»: составление предложений с предлогами: на, в, под и предметами посуды (играют).
Цель. Обучение умению правильно употреблять предлоги в, на, под,
составлять с ними предложения и выделять их в предложениях.
Описание куба. На гранях куба изображены схемы предлогов.
Дети по цепочке передают куб, произнося считалку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем кубик мы вращать!
Ребенок, на котором закончилась считалка, бросает куб. Какая грань выпадет, ребенок называет предлог и придумывает предложение с этим «маленьким словечком» - предлогом и предметом посуды
VI. Итог.
Дети, скажите с каким звуком мы сегодня познакомились?
Охарактеризуйте его. Звук С – согласный, глухой, твердый.
Звук С' – согласный, глухой, мягкий.
Что вам понравилось на занятии?