Анастасия Шмыгина
Конспект занятия «Дифференциация согласных Ч-Щ»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель
выработать четкую дифференциацию звуков Ч–Щ с опорой на артикуляторные, слуховые и зрительные ощущения; научить соотносить их с буквами Ч и Щ;
1. Организационный момент.
Сядет тот кто вспомнит и назовет слово, в названии которого есть звук Й
2. Объявление темы и целей занятия
3. Артикуляционная гимнастика
Улыбочка, трубочка, окошко, заборчик, горка, лопатка, чашечка
4. Характеристика звуков ч-щ
Давайте вместе с вами произнесем звук Ч
-Какими должны быть губы, зубы, язычок - когда мы произнесем звук ч?
-Губы округлены, зубы сближены, язычок наверху
Публикация «Конспект занятия „Дифференциация согласных Ч-Щ“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Согласные звуки
- Темочки
-Ребята звук ч гласный или согласный? (согласный) твердый или мягкий (мягкий) звонкий или глухой. (глухой)
Произнесите [щ]
Какой он согласный или гласный? Почему? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? Чем же отличаются эти звуки?
- Давайте сравним звуки [Ч] и [Щ]. Чем они похожи?
Дети: Оба мягкие - Чем отличаются эти звуки?
Дети: звук [Ч] произносится кратко, а [Щ] – долго.
5 Связь звука с буквой
Догадайтесь о какой букве я вам сейчас скажу?
«Букву пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.»
Молодцы! Это буква Ч.
- Какой буквой обозначается [щ]?
6. Развитие фонемного восприятия.
-если вы услышите звук ч то хлопнте в ладоши, а если звук щ то топните
Звуки:
ц, щ, х, ж, ш, ч, ш, ч
Слоги: (АЩ, УЩ, ЧУ, ЧИ, ЩА, ЧЕ, ЩЕ).
Слова: (вещи, печка, щавель, луч, плащ, плач, чёлка, щёлка, помочь, помощь.)
7. Развите звукового анализа на уровне слова
8. физкультминутка