Людмила Шулепова
«Что нам стоит мост построить!» Конспект занятия по конструированию из разных видов конструкторов в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие".
Цель: Формирование навыков объёмного моделирования по заданному сюжету.
Задачи: Дать детям представление о мостах, их назначении, строении; закрепить знания о таких профессиях как: архитектор, чертежник, конструктор. Упражнять в строительстве мостов; закреплять умение анализировать образцы построек, иллюстраций; учить самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, цвету, комбинировать их; вызвать интерес к творческому конструированию, воспитывать навыки коллективной работы, навык самоконтроля. Развивать связную речь, умение ясно излагать свои мысли, делать умозаключения.
Материалы и оборудование: разные виды конструкторов (большой и средний пластмассовый, Lego, деревянный конструктор, машинки, фигурки деревьев; иллюстрации различных мостов.
Ход занятия
1. Вводная часть
Приветствие: Влево, вправо повернись и друг другу улыбнись!
Настрой на занятие: - Ребята а вы любите играть?
- А какие у вас любимые игры?
- А вы знаете, какая у меня любимая игра? Давайте я с вами поделюсь. Игра называется "Поменяйся местами"
Малоподвижная игра: "Поменяйся местами"
2. Основная часть
- Ребята предлагаю вам говорить по очереди, чтоб мы могли услышать каждого. Кто согласен-хлопните себя по коленке 2 раза.
- Итак, вы дали мне понять, что каждый из вас, хоть один раз, был на мосту. Интересно, а для чего нужны мосты?
Актуализация знаний. Беседа с опорой на наглядность: Ребята рассказывают о мостах изображенных на картинках.
Проблемная ситуация: Ребята, а вы наверное уже слышали что наш мост через реку собираться строить новый. А как вы думаете почему? (ответы ребят)
Формирование внутренней мотивации: Предлагаем ребятам сделать макет нового моста. Может взрослые когда начнут строить мост, спросят у нас совета! А как вы думаете как же нам показать наши мосты? (Сфотографировать, зарисовать, отправить почтой)
- Кто не боится трудностей, сложите над головой мостик из рук!
- Я рада, что у нас собралась такая дружная команда!
- Предлагаю переместиться в наше конструкторское бюро, за столы.
Беседа с опорой на детские знания: - Друзья сядьте красиво, выпрямите спинки.
- Подумайте, прежде чем строить мост, что нужно сделать сначала? (нарисовать, начертить, сделать чертеж)
- Как называется профессия людей которые сначала делают чертеж моста, а потом и участвуют в его строительстве. (Инженер-конструктор)
- Давайте представим, что мы уже взрослые инженеры-конструкторы и нарисуем наш мост! Вы не против если я буду главным конструктором, я же уже взрослая?
- Ребята, а как нам расположить лист чтобы нарисовать длинный мост? (Лежа, горизонтально)
Графическое упражнение: "Рисуем по клеточкам"
Разминка: "Мы с тобой построим мост
Пусть достанет он до звезд"
Подготовка к практической модельно-конструкторской деятельности: - Ну что же друзья, берем свои чертежи и отправляемся строить мосты.
-Ребята, я вам предлагаю побыть. А кем вы знаете если, соедините два слова МОСТ+СТРОИТЕЛЬ (Мостостроитель)
-Вы можете строить из любого конструктора, по одному, парами или целой командой, на столе или на полу, а когда закончите сообщите мне и мы обсудим ваши мосты, а также сфотографируем и отправим настоящим строителям.

3. Заключительная часть. Рефлексия.
- Ну что ж друзья, давайте, выберем лепестки "Любопытной ромашки" и ответим на зашифрованные вопросы.
