Дарья Романова
Структура логопедического занятия по автоматизации звука [с] в середине слова
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука [с] в середине слова
Цель занятия : Развитие навыков правильного произношения звука [с] в середине слова.
Задачи занятия :
1. Ознакомление детей с звуком [с] в середине слова.
2. Развитие умения правильно произносить звук [с] в словах различной сложности.
3. Формирование навыка распознавания и дифференциации слов со звуком [с] в середине.
4. Совершенствование артикуляционных навыков ребенка.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Публикация «Структура логопедического занятия по автоматизации звука [с] в середине слова» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
1. Приветствие, знакомство с участниками занятия.
2. Артикуляционная гимнастика
II. Введение в тему.
1. Показ изображений различных предметов, названия которых содержат звук [с] в середине слова
2. Обсуждение изображений: какой звук слышим, где он находится в слове.
III. Основная часть занятия.
1. Фонематический слух.
- Слова-составы. Предлагается детям назвать предмет, после чего оно разбивается на звуки, определяется наличие звука [с] и его место в слове.
- Слова-анаграммы. Ребенку предлагается переставить звуки в слове так, чтобы получилось слово со звуком [с] в середине.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Развитие навыка правильного произношения.
- Подбор ассоциативных слов со звуком [с] в середине.
- Игровое задание: ребенок должен выбрать слово со звуком [с] в середине из предложенных вариантов.
- Упражнения на правильное произношение звука : повторение слов и фраз с акцентом на звук [с].
IV. Заключительная часть.
1. Подведение итогов занятия.
2. Беседа о важности правильного произношения звука [с].
3. Выполнение дополнительного задания (например, нарисовать предметы, содержащие звук [с] в середине слова).
V. Подведение итогов.
1. Обсуждение полученных результатов.
2. Оценка и похвала ребенка за проделанную работу.
3. Распределение домашнего задания на тренировку звука [с] в середине слова.
Занятие проводится в игровой форме с использованием разнообразных методов и приемов, способствующих активному включению ребенка и максимальному усвоению материала.