Ирина Федорова
Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических процессов «Дифференциация согласных звуков [С] и [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные:
закреплять навыки различения на слух согласных звуков [с] и [ш], правильного употребления их в речи;
совершенствовать фонематическое восприятие;
обогащать словарный запас, уточнить лексическое значение слов: сундук, шкатулка.
Коррекционно-развивающие:
совершенствовать правильное звукопроизношение;
развивать навык слогового и звукового анализа;
развивать зрительно-пространственные ориентировки, ручную моторику.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость и доброту.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических процессов „Дифференциация согласных звуков [С] и [Ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие фонематического слуха
- Согласные звуки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
презентация со слайдами, сундук, еловые и сосновые шишки, шкатулка, сушки, миска, игрушка - плюшевый медвежонок, символы звуков [с] и [ш], алгоритмы (для характеристики звуков, материал для составления схем звукового анализа (фишки красного, синего и зелёного цветов, игрушки (медведь, индюк, совы, кабан, аист).
Организационный момент.
Логопед: Познакомьтесь, ребята, это Мишутка.
(Логопед вносит игрушку – плюшевого мишку).
Он сегодня пришёл к нам в гости и принё с письмо с просьбой: исправить в нём ошибки и навести порядок в стихах. Как вы думаете, мы можем помочь Мишутке?
- На столе с салатом … мишка.
Сладко спит в берлоге … миска.
- Починили у нас … крысу.
Я в подвале видел … крышу.
- Положили в плошку … каску.
Надевал пожарный … кашку.
- Наточил мой папа … нос.
Доктор посмотрел мой … нож.
(Логопед читает стихи, дети исправляют ошибки и произносят чистоговорки правильно. Затем ставит Мишутку на стол между сундуком и шкатулкой).
Логопед: Ребята, что вы видите справа от Мишутки?
Дети: Справа находится сундук.
Логопед: А что находится слева?
Дети: А слева стоит шкатулка.
Логопед: Как вы думаете, чем сундук и шкатулка отличаются друг от друга?
Дети: Сундук больше, чем шкатулка.
У сундука есть петли и замок.
Шкатулка маленькая и красивая.
Логопед: А в чём сходство сундука и шкатулки?
Дети: Они похожи на ящик с крышкой.
И в сундуке, и в шкатулке что-то хранят.
( Логопед обобщает и уточняет значения данных слов: сундук – это ящик
для хранения вещей с крышкой на петлях и замком; шкатулка – это небольшой закрывающийся ящичек для мелких вещей - Слайд 1).
Ход занятия.
Логопед: Давайте медленно произнесём слово «сундук» и определим первый звук в слове.
(Дети произносят слово, называют первый звук в слове).
Логопед: Припомните, с чем можно сравнить звук [с]?
Дети: Этот звук напоминает песенку водички.
Логопед: Правильно, звук [с] можно сравнить с песенкой водички.
(Логопед показывает картинку с символом звука [с] – Слайд 2).
Логопед: А теперь произнесите слово «шкатулка» и определите в нём первый звук.
Дети: В слове шкатулка первый звук [ш].
Логопед: А что напоминает вам этот звук?
Дети: Так шипит змея, а ещё так шипит гусь.
Логопед: Действительно, этот звук напоминает нам шипение змеи или гуся.
(Логопед показывает картинку с символом звука [ш] – Слайд 3).
Логопед: Вы уже догадались, с какими звуками мы будем играть?
Дети: Мы будем играть со звуками [с] и [ш].
Логопед: Верно, сегодня мы будем различать звуки [с] и [ш], учиться их правильно произносить.
Актуализация имеющихся знаний у детей.
(Логопед обращает внимание детей на слайд со схемами артикуляции
звуков [с] и [ш] – Слайды 4, 5).
Логопед: Что делают наши губы и зубы, когда мы произносим песенку водички?
Дети: Наши губы улыбаются, а зубы делают «заборчик».
Логопед: А что происходит с язычком?
Дети: Он упирается в нижние зубки.
Логопед: Правильно, язычок делает «мостик».
А что делают наши губы и язычок, когда мы произносим песенку змеи?
Дети: Губы «бубликом», а язык как «чашечка».
Логопед: Что ещё вы можете сказать про эти звуки?
Дети: Звуки [с] и [ш] - согласные, глухие. Их нельзя пропеть, есть преграда. Они состоят только из шума.
Логопед: А как можно проверить, что эти согласные звуки глухие?
(Дети вместе с логопедом закрывают уши ладонями рук и поочерёдно произносят звуки [с] и [ш]. Логопед обобщает ответы детей).
Логопед: Представьте, что ваша кисть руки – это язык. Если пальчики опущены вниз, то мы произносим слоги и слова со звуком [c]. Если пальчики подняты вверх – слоги и слова со звуком [ш].
Язык книзу – са – са – са,
Укусила в нос оса.
Язык кверху – ша – ша – ша,
Наша Маша хороша.
Язык книзу – сы – сы – сы,
У осы есть усы.
Язык кверху – ши – ши – ши,
Наши уши хороши.
(Дети повторяют чистоговорки за логопедом, сопровождая движениями кистей рук и пальцев).
Динамическая пауза.
Логопед: А теперь немножко подвигаемся.
Поглядите: боком, боком (руки на поясе, прыжки вправо)
Шла синичка мимо окон. (прыжки влево)
Скок-поскок, скок-поскок, (прыжки вперёд-назад)
Дайте булочки кусок. (разводят руки)
(Логопед проводит динамическую паузу).
Логопед: А сейчас Мишутка предлагает вам поиграть.
( Логопед выставляет на столе игрушки: медведь, индюк, сова, кабан, аист).
Логопед: Назовите первые звуки в словах и составьте из них новое слово.
(Дети по первым звукам слов составляют новое слово).
Дети: Получилось слово миска.
(Логопед показывает картинку с миской - Слайд 6).
Логопед: Молодцы, ребята. А давайте подумаем, что произойдёт, если в слове «миска» заменить звук [с] на [ш]?
Дети: Получится новое слово «мишка».
Логопед: Как вы думаете, сколько слогов в слове «мишка»?
Дети: В этом слове два слога.
Логопед: Назовите первый слог (миш).
А теперь назовите второй слог (ка).
Сколько звуков в первом слоге? (3) А во втором слоге? (2)
А сколько всего звуков в этом слове? (5)
(Дети определяют количество звуков в слогах, затем в слове).
Логопед: Давайте обозначим звуки в слово «мишка» цветными фишками.
(После того, как дети составили слово, логопед показывает правильный образец дети проверяют составленное из цветных фишек слово – Слайд 7).
Логопед: Молодцы, ребята! Мишутка очень вами доволен!
А сейчас дадим отдохнуть нашим глазкам.
Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
(Логопед проводит зрительную гимнастику).
Вот стоит большая ёлка,
Вот такой высоты. (движения глазами снизу вверх)
У неё большие ветки,
Вот такой ширины. (движения глазами слева направо)
Есть на ёлке даже шишки, (глазки вверх)
А внизу – берлога мишки. (глазки вниз)
Зиму спит там косолапый (прикрыть глаза руками)
И сосёт в берлоге лапу.
Логопед: А сейчас откроем сундук и посмотрим, что в нём.
(Дети открывают сундук и обнаруживают еловые и сосновые шишки.
Логопед предлагает выбрать шишку и катать между ладонями, повторяя стишок).
Мишка с шишкою играет,
Между лап её катает.
Медвежата все хохочут,
Шишки лапы им щекочут.
(Логопед вместе с детьми делают самомассаж рук).
Итог занятия.
А сейчас сюрприз от Мишутки – он прощается с вами и хочет вас угостить.
(Логопед открывает шкатулку, угощает детей сушками и обращает внимание детей на звуки [с] и [ш] в слове).
Логопед: Ребята, чем мы сегодня занимались?
Чему научились? Что вам особенно понравилось?
(Дети называют звуки, с которыми играли, стишки гостя Мишутки,
игру с шишками).