Алина Александровна
Коррекционно-развивающее занятие по развитию познавательных процессов у старших дошкольников «В стране неразгаданных историй»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Стимулирование и развитие когнитивных способностей (в частности, мышления) у детей старшего дошкольного возраста посредством инновационной игровой методики – Квест-игры.
Задачи:
Обучающие: Содействовать формированию навыков анализа, обобщения, сопоставления и классификации.
Развивающие: Активизировать различные виды и свойства мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством системы упражнений в игровой форме.
Воспитательные: Поощрять взаимодействие между детьми, умение находить общий язык, формулировать и достигать общие цели.
Материалы и оборудование: Колокольчик, «чёрный ящик», табличка с надписью, аудиозапись сообщения, приветственные карточки, мяч, инструкции, дипломы «Юный детектив», карточки с буквами слова «Дружба», реквизит для выполнения заданий и рефлексии.
Ход занятия:
Вводная часть:
Подготовка к работе. Приветствие: Интерактивное приветствие с использованием карточек и колокольчика.
Организационный момент: Обнаружение «чёрного ящика» с просьбой о помощи от Шерлока Холмса, требующего расшифровки кода.
Основная часть: Превращение в детективов, произнесение клятвы и выполнение заданий для поиска улик:

Задание №1: «Шифровальщик» (графический диктант).
Задание №2: «Волшебные картинки» (классификация объектов по признакам).
Физминутка (игра в перевоплощения).
Задание №3: «Разложи картинки по группам и назови».
Задание №4: «Говори наоборот» (игра с антонимами).

Составление слова-кода «Дружба», открытие «чёрного ящика» и получение дипломов «Юный детектив».

Заключительная часть: Обсуждение впечатлений от занятия и рефлексия с использованием кружков для оценки уровня сложности заданий.