Елена Анатольевна Стойкина
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе. Тема: «Межгалактическое путешествие». Автоматизация звука Р.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия
в подготовительной группе. Тема : «Межгалактическое путешествие» Автоматизации звука [Р] в слогах, словах и предложениях.
Участники: дети подготовительной группы;
учитель-логопед
Цель: автоматизация звука [Р]
Задачи:
коррекционно-образовательные:
автоматизация звука [р] в прямых слогах, словах и предложениях;
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе, Тема: „Межгалактическое путешествие“, Автоматизация звука Р,» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
отработка слов со сложной слоговой структурой (двух- и трёхсложные слова со стечением согласных и без стечения);
работа с деформированными предложениями;
развитие мелкой, артикуляционной и общей моторики;
коррекционно-воспитательные: воспитание самостоятельности и инициативности, воспитывать стремление овладеть правильной речью.
Оборудование: подборка предметных картинок со звуком р, карточки-задания для выкладывание слоговых схем, презентация.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Логопед : Ребята сегодня мы с вами отправимся в далёкое путешествие по нашей галактики. Кто знает, что такое галактика? Слайд №2
Дети: (ответы детей)
Галактика (др. -греч. — Млечный Путь) — гигантская гравитационно-связанная система из звёзд и звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, и тёмной материи. Все объекты в составе галактик участвуют в движении относительно общего центра масс.
Логопед : Из самого дальнего уголка галактики пришло сообщение SOS. Чтобы помочь жителям далёкой планеты мы должны совершить нелёгкое путешествие, выдержать много испытаний и трудностей. Но я уверенна, что вы справитесь. Слайд №3
2. Арикуляционная гимнастика.
Логопед : Чтобы добраться до космодрома, где нас ждёт космический корабль, мы должны переплыть реку на моторной лодке. Давайте заведём мотор «д-д-д-д». Слайд №4
А сейчас поднимем парус и поплывём дальше по морю на паруснике упражнение «Парус». Слайд №5
Реку и море мы переплыли, по суше поскачем на лошадке «Лошадка», остановились «пр-р-р» «Кучер». Слайд №6
3. Автоматизация звука «р» изолированно.
Логопед : Вот мы и на месте. Давайте заведём мотор у нашего космического корабля «р-р-р-р-р». Слайд № 7
Дети: «р-р-р»
4. Автоматизация звука «р» в слогах (коррекционная работа по слоговой структуре слов на уровне слогов «Повтори цепочку слогов»).
Логопед : Пока мотор прогревается, я открою вам секрет. Я немного знаю язык инопланетян и сейчас научу вас:
Здравствуйте РО-РО-РО
Как дела? РА-РА-РА
Спасибо РЫ-РЫ-РЫ
До свидания РУ-РУ-РУ Слайд №8
Дети повторяют слоги.
5. Автоматизация звука «р»в словах (коррекционная работа по слоговой структуре слов на уровне слова (фонематический и слоговой анализ слов).
Логопед : Мотор прогрелся, теперь мы можем лететь. В путь!
Первая остановка планета «Перевёртышей»
Логопед. Я пытаюсь прочитать, что здесь написано, но не могу понять. Помогите мне. Картинки будут вам подсказкой.
Логопед читает слова, а дети произносят правильно.
Деверо дерево
Сургоб сугроб
Турба труба
Гурзовик грузовик Слайд №9
6. Автоматизация «р» в слогах.
Планета «Кто?Что?» Логопед предлагает детям картинки разложить на две кучки.
Кто это? Что это? (Используем картотеку картинок со звуком р) Слайд №10
Планета «Планета неумелых поваров» автоматизация «р» в словосочетаниях
Логопед : Ребё нок:
Кабачок жарили жареный кабачок
Огурцы солили соленые огурцы
Патиссон парили пареный патиссон
Помидор варили вареный помидор Слайд №11
7. Физминутка музыкальная «Инопланентяне»
8. Автоматизация «р» в предложениях.
Логопед : ребята посмотрите впереди ещё какая-то планета. Да это же планета «зыбучих песков». Слайд №12
Жители этой планеты любят писать друг другу письма. Но понять друг друга никак не могут, потому что путают все слова в предложениях. Вот послушайте …. Как сказать правильно?
Дровами рубят топор.
Дорога едет по грузовику.
Градусник несёт врача.
Пассажиры везут трамвай.
Выкладывание слоговых схем (фонематические представления) :
топор (- -, грузовик (- - -, врач (-, пассажиры (- - - -). Слайд №13
9. Автоматизация звука «р» в рифмовках.
Планета «SOS”.
Логопед. Ребята, поздоровайтесь с жителями этой планеты: РА-РА-РА.
Они говорят, что на их планете появились неизвестные им вещи. Давайте поможем объяснить им, что это такое. (Инопланетянин показывает изображения аквариум, подъёмный кран, трамвай)
Дети. Это-аквариум-маленький пруд,
В нём разноцветные рыбки живут. Слайд №14
Сойдя с тротуара, смотри, не зевай
По рельсам несётся огромный трамвай. Слайд №15
Подъехал к стройке кран подъёмный,
Подъёмный кран-силач огромный. Слайд №16
Инопланетянин. РЫ-РЫ-РЫ.
Логопед. Ребята, житель этой планеты говорит вам спасибо. Но он всё равно очень грустный.
Давайте подарим жителям далёкой планеты вкусные угощения в названии которых есть звук р. (Мороженное, пирожное, торт.) Слайд № 17
10. Итог занятия.
Логопед.
Ребята, вы совершили интересное путешествие, побывали на разных планетах, увидели много интересного и помогли нашим друзьям инопланетянам. Мы правильно, четко произносили звук Р. Пора нам возвращаться в наш детский сад. Слайд №18