Елена Назаренко
Конспект индивидуального логопедического занятия. Автоматизация звука [Ш] в предложениях
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Автоматизировать звука [ш] в предложениях.
Задачи:
Коррекционная:
- автоматизировать правильный артикуляционный уклад при произношении звука [ш] в словах.
Развивающая:
- развивать связанную речь;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
- развивать мелкую моторику.
Воспитывающая:
- воспитывать усидчивость, самоконтроль.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия, Автоматизация звука [Ш] в предложениях» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Оборудование: зеркало, Ёжик, корзинка с грибами, картинки для артикуляционной гимнастики, картинки с изображениями предметов со звуком [ш], Волшебный Паровозик.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Логопед: Здравствуй, Никита! Сегодня на занятие к нам пришел Ёжик. Он мне рассказал о том, что по дороге к нам он потерял свою корзинку с грибочками. Мы поможем Ёжику найти корзинку с грибами?
Ребенок: Да.
Логопед: Для того, чтобы найти корзинку, мы с тобой отправимся в путешествие на Волшебном Паровозике.
2. Остановка первая: "Артикуляционная гимнастика":
- улыбочка-трубочка;
- заборчик;
- рыбка;
- качели;
- почистим верхние зубки;
- непослушный язычок;
- лопаточка;
- чашечка;
- маляр;
- лошадка;
Развитие целенаправленной воздушной струи:
- фокус.
3. Остановка вторая: "Назови словечки" (ребенок достает из волшебного мешочка картинки и называет их):
- машина, шуба, шапка, морошка, шиповник, мишка, лошадь, неваляшка, матрешка.
4. Остановка четвертая: "Разноцветные лужицы" (ребенок наступает на каждую лужицу, берет картинку и называет предложение с помощью взрослого):
- Маша и Паша кушают кашу,
Маша купает куклу Дашу,
Маша кормит куклу Дашу,
Маша одевает куклу Дашу,
Наташа вешает одежду,
Кошка вышла из-за шкафа,
У Наташи мешок,
У машины новые шины,
У Маши шуба,
Бабушка вышивает петушка.
5. Остановка пятая: "Развитие мелкой моторики":
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Веселые, проворные,
Сильные, задорные.
Гуляют наши пальчики
По желтенькой дорожке.
Повстречались наши пальчики
С пушистой белой кошкой.
6. Остановка шестая: "Повтори за логопедом":
- В шкафу шуба,
На опушке кукушка,
Камыши тихо шумят,
Мишутка дует на пушинки,
Паша катает Мишку.
Маша вешает шубу на вешалку,
Пшенная каша из пшена,
Наша кошка поймала мышку.
7. Остановка седьмая: "Хлопушки":
Логопед: хлопни в ладоши, когда услышишь слоги со звуком [ш]: шапка, сапоги, шуба, сирень, салфетка, бабушка, каша, пташки, мороз, снеговик, мишка.
8. Итог занятия:
Логопед: Посмотри, Никита! Мы с тобой выполнили все задания и нашли корзинку! Какой ты молодец, очень старался! Так держать! Теперь Ёжик очень рад и благодарен нам за то, что мы с тобой помогли найти его корзинку с грибами! А сейчас нам пора в группу.