Анастасия Гредякина
Конспект фронтального логопедического занятия «Буква Л» для детей подготовительного дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия для детей подготовительного дошкольного возраста
Цель: закрепить звуки [л], [ль]; познакомить с их графическим обозначением; упражнять в звуко-буквенном анализе; формировать навык чтения; развивать зрительное восприятие, логическое мышления; формировать навык письма букв Л, л.
Оборудование: кассы букв, картинка «Причалы из гласных», изображение кораблика, игрушка лодка, тетради, ручки, карточки "потерявшиеся буквы", перманентные маркеры, картинный материал.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия „Буква Л“ для детей подготовительного дошкольного возраста» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
— Сядет на свой стульчик тот, кто правильно определит какая буква в ряду лишняя и объяснит почему.
а у м о
к п ш т
и ы а э
в х у с
м н к з
г б д м
2. Повторение характеристики звуков [л], [ль].
— Расскажите о звуках [л], [ль]. Что у них общего, в чем различие.
3. Знакомство с буквами Л, л.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
— Посмотрите на раздутый парус кораблика. Он показывает букву Л, которая обозначает на письме звуки [л] и [ль].
— Посмотрите на буквы Л л на доске. Сравните большую букву и маленькую. Для чего нам нужна большая буква Л? Назовите имена на букву Л: Лиза, Лена, Лариса, Любовь, Лида, Лёша, Лёня, Лада и т. д.
— Сколько элементов у буквы Л? Какие это элементы?
— Посмотрите, как построена буква Л пальчиками рук. Постройте ее так же.
— Рассмотрите картинки. На что похожа буква Л?
4. Закрепление образа буквы Л.
- На лодочке проплыви и все буквы Л обведи.
5. Звуко-буквенный анализ. Работа с кассой букв.
— Найдите буквы Л, л в кассе букв.
— Составьте слово лак. Превратите лак в лук.
6. Физминутка.
Выполнение движений с речевым сопровождением.
А теперь с тобой вдвоем
Мы на лодочке плывем.
Взявшись за руки, качаются вправо — влево. Вперед — назад.
Ветер по морю гуляет,
Ветер лодочку качает.
Весла в руки мы берем,
Быстро к берегу плывем.
Изображают, как гребут веслами.
К берегу пристала лодка,
Мы на берег прыгнем ловко.
Сначала приседают, потом прыгают вперед
И поскачем по лужайке,
Будто зайки, будто зайки.
Скачут на двух ножках.
7. Чтение.
а) Чтение слогов.
Лодка по реке плыла,
Букву Л она везла.
Подплыла к причалу А,
Прочитаем, дети,. (ЛА).
Подплыла к причалу О,
Прочитаем вместе. (ЛО).
Подплыла к причалу У,
Прочитаем дружно:. (ЛУ).
Подплыла к причалу Ы,
Прочитаем тихо. (ЛЫ).
Подплыла к причалу И,
Прочитаем нежно. (ЛИ).
б) Ребусы.
Отгадывание ребусов: «Липа», «Сила»; «Что в калаче?» (пила, скала, мала, кукла, школа, ласка, лама, лапа).
8. Письмо.
Письмо в тетрадях букв Л, л.
Большая буква в двух клетках, маленькая в одной. Расстояние между большими буквами две клетки, между маленькими – одна.
9. Итог занятия.
Лодка букву привезла,
Л на бережок сошла,
В какой дом она вошла?
— Почему? Селим букву Л в домик в городе Гласных и Согласных.
Встанет тот, кто назовет по два слова, изображенных на картинке, которые начинаются на букву Л.