Светлана Коваленко
Индивидуальное логопедическое занятие на тему «Одежда. Автоматизация звука [Ш] с словах и предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное логопедическое занятие на тему
Цель: Развитие у детей фонематического восприятия, диалогической и связной речи.
Задачи: Расширять, активизировать словарь по теме. Уточнить представление о частях одежды. Развивать диалогическую и связную речь.
Упражнять в умении подбирать имена существительные к прилагательным и глаголам.
Закреплять правильное употребление предлогов. Упражнять в определении места звука в слове.
Закреплять звук в предложениях.
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие на тему „Одежда, Автоматизация звука [Ш] с словах и предложениях“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: зеркало,картинки для звукоподражания, предметные картинки,сюжетные картинки, карандаши, тетрадь, мяч.
Ход занятия
1. Организационный момент
Игра с мячом «Какая одежда бывает?» Обобщить и систематизировать знания по теме «Одежда»
2. Развитие общей моторики.
Аленка-маленка
Шустра, быстра:
Воды наносила,
Сарафан дошила,
Носок, довязала,
Ягод насбирала,
Песню допела,
Везде поспела.
В охотку ей дело.
3. Массаж лица
4. Поглаживание, пощипывание, постукивание, волнообразные движения (по общим правилам)
Развитие артикуляционной моторики.
– спокойное открывание –закрывание рта.
– Удерживание открытого рта по счет до пяти.
– оттопырывание языком верхней губы, а затем нижней.
– «Болтушка» (языком).
5. Развитие дыхания и голоса.
Шьем и напеваем песенки :»Ля-ли –ле,ли –ля –лю».
6. Речевая зарядка.
Где мой пальчик?
Маша варежку надела.
- Ой,куда я пальчик дела?
Нету пальчика,пропал.
В свой домишка не попал!
Маша варежку сняла
- Поглядите –ка, нашла!
Ищешь, ищешь – и найдешь
- Здравствуй, пальчик,
Как живешь?
7. Упражнение «Договори слово!»
Цель. Развивать слоговую структуру слов.
8. Упражнение «У кого что?»
Цель. Развивать навык словообразования, в том числе существительных в родительном падеже.
9. Упражнение «Один –много»
Цель. Продолжить учить образовывать существительные во множественном числе.
Пальчиковая гимнастика «Я перчатку надеваю».
Я перчатку надеваю
Я в нее не попадаю
Сосчитайте –ка,ребятки,
Сколько пальцев у перчатки,
Начинаем вслух считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
10. упражнение «Посчитай предметы!»
Цель. Продолжить учить согласовывать существительные и числительные.
11. Упражнение «Из чего это сшито?»
Цель. Развивать навык словоизменения и образования притяжательных прилагательных.
12. Упражнение «Скажи наоборот!»
Цель. Развивать умение подбирать слова с противоположным значением (антонимы)
13. Развитие мелкой моторики.
Раскрасить картинки с одеждой. Работа в тетради.
14. Итог занятия. Какой звук мы закрепляли в словах и предложениях? Какая одежда бывает?
литература:
1. Е. А Пожиленко Артикуляционная гимнастика
2. Н. В. Нищева Система коррекционной работы.