Светлана Коваленко
Индивидуальное логопедическое занятие «Дикие животные». Автоматизация звуков[ С][, З], [Ц] в слогах, словах и фразах
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Автоматизировать четкое произношение и различение звука[ С][,З],[Ц] в слогах, словах и предложениях; упражнять в определении количества слогов в слове, формирование грамматического строя речи.
Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
Развивать навыки контроля и самоконтроля.
Оборудование: предметные картинки, схемы, мелкие игрушки диких животных и их детенышей,мяч, игра «Сложи картинку»
Ход занятия.
1. Организационный момент (Создание эмоционального настроения)
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие „Дикие животные“, Автоматизация звуков[ С][, З], [Ц] в слогах, словах и фразах» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
На столе лежать картинки, предлагаю ребенку рассмотреть их. Расскажи, какие животные на них изображены. Обрати внимание на цвет меха животных
(бурый медведь, белый зайчик, рыжая лиса, серый волк)
2. Развитие общей моторики.
-Мальчик с пальчик,
Где ты был (четыре раза сгибать большой палец левой руки.)
- Долго по лису бродил!
(Четыре раза сгибать большой палец правой руки)
Встретил я медведя, волка,
(Большой палец правой руки поочередно соприкасается с остальными пальцами).
Встретил белочку, синичку,
Встретил лося и лисичку.
Всем подарки подарил,
Всяк меня благодарил.
(Четыре пальца последовательно сгибаются –кланяются).
3. Развитие мелкой моторики
Пальчиковая гимнастика «Кто в лесочке живет?
Кто в лесочке живет?
Под корягой старый крот
В ельнике лосенок,
Под сосной еженок,
Под березой зайка
А в дупле бельчонок
1,2,3,4,5 ,их не трудно сосчитать.
4. Массаж лица
Солнышко проснулось, Поглаживающие движения.
Лобика коснулось,
Лучиками провело,
И погладило и погладило.
4. Артикуляционная гимнастика
Белочка собирает грибы. Грибы на короткой и длинной ножках.
Открывать и закрывать рот, не опуская язык.
Белочка цокает. Щелкать языком, изменяя форму рта. Издавать высокие и низкие щелчки, обращая внимание на изменения звука.
Ежик фыркает. Вибрация губ
5. Развитие речевого дыхания и голоса
Разговор Лисы и зайца. «Су-зу-су-зу,зу-су-зу-су,Зайка,где ты был?» - «В лесу. За-са-за-са,ты не съешь меня,Лиса?»
6. Игра «Мамы и детеныши». (Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами -онок, -енок, -ат, -ят.)
Лосиха,лосенок,барсучиха,барсучонок,лисица,лисенок,зайчиха,зайченок,рысиха,
Рысенок (назвать животных несколько раз).Использовать мяч.
6. Упражнение «Лиса и мышка». [Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. ] Послушайте стихотворение о ней.
Хвост пушистый у лисицы,
Им не зря она гордится.
И хитрющие глаза,
Для мышей лиса — гроза.
Лиса — действительно очень хитрый и осторожный зверь. Она охотится на мышей, птичек, других мелких животных. Давайте попробуем составить фигурку лисы из частей. Это голова, это туловище, это хвост, это лапы. Вот какая красивая лиса у нас получилась. А теперь давайте поиграем в игру «Лиса и мышка». Возьми мышку и поставь ее перед лисой. Где стоит мышка?
Перед лисой. Теперь возьми мышку и поставь ее за лисой. Где стоит мышка? За лисой. Возьми мышку и поставь ее между лапками лисы. Где стоит мышка?
Между лапками. Возьми мышку и поставь ее на пенек. Где стоит мышка? На пеньке. Отлично! Вы выполнили все мои задания. Похлопайте себе.
7. Повторим чистоговорки
Са-са-са- под кустом сидит лиса.
Сы-сы-сы –хвост пушистый у лисы.
8. Итог занятия. О ком говорили мы на занятии? Какие игры и упражнения тебе понравились?
Литература:
1. Н. В. Нищева Подгрупповые логопедические занятия в средней группе детского сада для детей с ОНР
2. О. С. Гомзяк Говорим правильно в 5-6 лет.
3. Е. А. Пожиленко Артикуляционная гимнастика