Наталья Захарова
«Зима». Конспект логопедического занятия по развитию ЛГК в старшей группе для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие ЛГК по теме, составление предложений.
Задачи: активизировать словарь по теме занятия, упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, упражнять в подборе слов-признаков, слов-действий; учить составлять предложения по вопросам, продолжать работу над чёткостью дикции, интонационной выразительностью речи; развивать память, мышление и воображение; воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
Словарь:
предметный: снег, сугробы, мороз, метель, ветер, снежинка, лёд, декабрь, январь, февраль, и т. д. ;
качественный: холодный, морозный, мягкий, искристый, пушистый, колючий, морозная, студёная, метельная, снежная, скользкий, прозрачный, гладкий, блестящий, пушистый, низкое, хмурое, серое и т. д.
глагольный: падает, сверкает, блестит, не греет, светит, кружится, замерзает, воет, дует, гудит и т. д.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Слайд 1.
Сядет тот, кто запомнит и повторит слова:
- холодная, морозная зима
- прозрачный, гладкий лёд
- белый, пушистый снег
- сильный, студёный ветер
- холодные, ажурные снежинки
- сильный, трескучий мороз
- студёная, снежная зима
- холодный, морозный ветер
- голые, заснеженные деревья
- большие, глубокие сугробы
- тусклое, неяркое солнце
- низкое, хмурое небо.
2. Введение в тему, сообщение темы занятия. Загадывание загадки. Слайд 2.
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима)
- Догадались, о чём мы сегодня будем говорить на занятии?
- Правильно, сегодня на занятии мы будем говорить о зиме. Вспомним, что происходит в природе зимой. Как изменилась погода с наступлением зимы.
3. Беседа о зиме.
- Какое время года наступило?
- После чего наступает зима?
- Назовите зимние месяцы.
- Какое солнце зимой?
- Какие стоят деревья?
- Что лежит на ветках деревьев и кустарников, крышах домов и на дорогах?
- Как живётся животным и птицам зимой?
- Почему птицам и животным живётся зимой холодно и голодно?
- Как можно помочь птицам и животным зимой?
4. Дидактическая игра «Назови ласково» (с мячом).
Зима – зимушка, солнце – солнышко, облако – облачко, снег – снежок, ветер – ветерок, туча – тучка, дерево – деревце, лёд – ледок, сугроб – сугробик, снежинка – снежиночка и т. д.
5. Дидактическое упражнение «Образуй слова признаки».
- Зимой холодно - какая зима? (Зима холодная.)
- Зимой снежно - какая зима? (Зима снежная.)
- Зимой морозно – какая зима? (Зима морозная.)
- Зимой вьюга – какая зима? (Зима вьюжная.)
- Какая зима наступила? (Наступила снежная, холодная вьюжная, морозная зима.)
6. Дидактическое упражнение «Кто больше красивых слов назовёт» Подбор слов признаков.
Зима (какая) – холодная, снежная, морозная, вьюжная.
Солнце зимой (какое) – тусклое, неяркое, зимнее.
Небо зимой (какое) – низкое, серое, хмурое.
Сугробы (какие) – большие, пышные, белые, пушистые, глубокие.
Снег (какой) – пушистый, белый, мягкий, искристый, серебристый, сверкающий.
Снежинки (какие) – лёгкие, маленькие, ажурные, блестящие, красивые.
Лёд (какой) – скользкий, гладкий, сверкающий, блестящий.
Ветер зимой (какой) – холодный, сильный, морозный, леденящий.
Деревья зимой (какие) – голые, заснеженные, замёрзшие, спящие.
7. Физкультминутка «А сегодня у зимы новоселье».
А сегодня у зимы – новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба.
А какой вышины?
Вот такой вышины.
Белый коврик у порога.
А какой ширины?
Вот такой ширины.
Погляди на потолки ледяные!
Высоки-превысоки, кружевные!
Мы по лестнице шагаем.
Выше ноги поднимаем, топ-топ.
Двери комнат отворяем,
Справа – хлоп, слева – хлоп.
Мы войдём с поклоном низким:
- Здравствуй зимушка-зима!
Ты хозяйке поклонись:
- Здравствуй зимушка-зима!
8. Дидактическое упражнение «Назови слова действия». Подбор слов действий.
- Зима что сделала? (наступила)
- Солнце зимой, что делает? (светит, не греет)
- Снег что делает? (лежит, падает, кружится, блестит и т. д.)
- Снежинки что делают? (кружатся, блестят, сверкают и т. д.)
- Лёд что делает? (блестит, сверкает, искрится и т. д.)
- Ветер зимой что делает? (дует, воет, гудит и т. д.)
- Что делают птицы зимой? (мёрзнут, голодают и т. д.)
9. Рассматривание картины с изображением зимы. Дидактическая игра «Назови приметы зимы». Составление предложений. Слайд 3.
- Наступила снежная, холодная зима.
- Солнце зимой светит, но не греет.
- Небо зимой низкое, хмурое и серое.
- Зимой часто идёт белый, пушистый снег.
- Вся земля покрыта большими, глубокими, пушистыми сугробами.
- Зимой дует холодный, морозный ветер.
- Деревья и кустарники зимой стоят голыми.
10. Дидактические упражнения на развитие мышления «Найди лишнюю картинку». Слайд 4.
- Рассмотрите картинки, найдите лишнюю и объясните свой выбор.
11. Итог занятия Рефлексия.
12. Оценка работы детей «Выбери смайлик».