Светлана Коваленко
Индивидуальное логопедическое занятие «Домашние животные». Автоматизация звука [ Ш]
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Автоматизация звуков[ Ш]]в словах, фраза. Развивать слуховое и зрительное внимания, слухоречевую память, мышление, пассивный и активный словарь.
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных,схемы, кубики «Домашние животные»,игрушка кошка, игрушечное кресло.
Ход занятия
1. Сюрпризный момент
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие „Домашние животные“, Автоматизация звука [ Ш]» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Игра «Чудесный мешочек».В мешочек игрушки «Домашние животные»
Загадываю загадки о домашних животных. Ребенок отгадывает загадку,а отгадку игрушку отыскивает на ощупь в мешочке и вынимает из него.
2. Развитие мелкой моторики
Богат Ермошка
У него собака да кошка,
Петушок да курочка,
Селезень да уточка.
Вот как кошка на окошке
Шьет рубашку для Ермошки.
А собака –пустолайка лепешки печет.
Кот в уголочке сухари толчет.
Курочка в сережках избушку метет.
3. Массаж рук, лица,шеи
Ножки,ножки топ,топ,топ
Топайте быстрее
Ручки, ручки хлоп,хлоп,хлоп
Хлопайте быстрее
Потираем ушки, бровки, носик
И про шейку не забудем.
Упражнения:
«Бульдог сердится». Выдвигать вперед нижнюю челюсть, рот открыт.
Прикусывать верхнюю губу нижними зубами.
«собака рассердилась –у нее хотят отнять косточку» Прикусывать нижнюю губу верхними зубами.
«Фырканье лошади» Вибрация губ.
5. Развитие артикуляционной моторики.
- «Окошко закрывается и открывается» -спокойное открывание и закрывание рта.
- «Почесывание «нижней и верхней губ зубами.
- Высунуть язык, «покусать» его зубами, произнося: дя –дя –дя –дя.
- «Болтушка». широким языком проводить по верхней губе вперед –назад, произноси: бл-бл-бл-бл.
«Теленок сосет молоко» Рот открыть,губы в улыбке. Широкий кончик языка подводить под верхнюю губу и со щелканьем отрывать.
6. Развитие речевого дыхания и голоса
Разговор Теленка и котенка. «Мле-мли –мля»,»Мяу –мяу –мяу» «Пли –пля –пле»
7. Речевая зарядка
- Что ты хочешь,кошечка?
-Молочка немножечко.
-Что ж ты снова грустная?
-Молочко невкусное.
- Что ты хочешь, кошечка?
- Сливочек немножечко.
8. Упражнение «Большие и маленькие» Перечислить домашних животных в названии которых слушаться звук[ Ш] (Кошка, лошадь)
9. Игра «Веселый котенок». [Совершенствование грамматического строя речи (предложно-падежные конструкции). Развитие диалогической речи. ]
Обыгрывание : Котенок и кресло. Что сделал котенок? Он прыгнул в кресло. А теперь? Он спрятался за кресло. Что он делает сейчас? Сидит на спинке кресла. А теперь? Прячется под креслом. А теперь? Сидит перед креслом.
10. Кубики «Домашние животные». [Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. Уточнение и расширение словаря по теме. ]
11. Итог занятия. Какие игры тебе больше всего запомнились?
Литература:
1. Н. В. Нищева Подгрупповые логопедические занятия в средней группе детского сада для детей с ОНР;
2. Е. Н. Пожиленко Артикуляционная гимнастика.