Якунина Елена Сергеевна
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [с]-[ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Закрепление навыка различения и правильного употребления звуков [С] и [Ш].
• Развитие фонематических процессов.
• Развитие внимания, памяти, логического мышления
Лексический словарь: собака, сова, стол, шарф, шкаф, шахматы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Л. : Первым из детей сядет тот, у кого красный бант и синяя юбка.
Садится Наташа.
Л. : Следующий сядет тот ребенок, кто в зеленой блузке и желтых шортах.
Садится Соня
Л. : А следующий сядет, тот на кого я внимательно посмотрю.
По очереди садятся двое детей.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Дифференциация звуков [с]-[ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Л. : Следующим сядет тот, до кого я дотронусь рукой.
Садятся оставшиеся двое детей по очереди.
II. Основная часть.
1. Постановка темы:
Раздается стук в дверь. Появляется сова. В ее мешке много загадок.
С хозяином дружит, дом сторожит.
Живет под крылечком, хвост колечком. (Собака)
Всю ночь летает – мышей добывает.
А станет светло – спать летит в дупло. (Сова)
У него спина большая, и на ней он разрешает:
И писать и рисовать и лепить и вырезать. (Стол)
Л. : Ребята, давайте проговорим слова, которые вы отгадали.
Д. : Собака, сова, стол.
Л. : Какой звук спрятался в каждом из этих слов?
Д. : звук С
Л. : Его повяжут мне на шею, и я уже не заболею.
Закутавшись в него до носа, я не боюсь теперь мороза. (Шарф)
Дверцы стеклянные, Бока деревянные
Здесь и вешалки, и полки, Словно в доме этажи.
Брюки, кофточки, футболки –По порядку все лежит.
На меня вы посмотрите, Дверки можете открыть вы,
А на полочках моих много нужного стоит!
Выше всех я, как жираф: Я - большой, красивый (Шкаф)
На квадратиках доски короли свели полки.
Нет для боя у полков ни патронов, ни штыков.
Съест коня, слоном закусит. Все подметит, не упустит.
Прозевать ему нельзя — потеряет короля. (Шахматы)
Л. : Ребята, давайте проговорим слова, которые вы отгадали
Д. : шкаф, шарф, шахматы.
Л. : Какой звук спрятался в каждом из этих слов?
Д. : звук Ш
Л. : Кто догадался, какие звуки мы будем сегодня учиться различать?
Маша, звук С и звук Ш.
Л. : Маша, правильно.
Динамический мостик.
Л. : В следующую игру будет играть тот, кто пролезет через тоннель на четвереньках.
Логопед достает тоннель и предлагает Свете показать, как нужно выполнить задание (ребенок опускается на четвереньки и пролезает сквозь обруч). Дети остальные наблюдают и оценивают.
Л. : Правильно ли Света выполнила упражнение?
Д. : ДАААА, НЕЕЕТ.
Детям предлагается выполнить поочередно задание.
Л. : А какие звуки мы сегодня учимся различать?
Наташа: Звуки С и Ш
Л. : Правильно, Наташа.
2. Л. : Я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши один раз, когда услышите звук С и хлопните два раза, когда услышите звук Ш :
ША – ТО – СИ – КА – СА - ЖУ – ШУ – ВЫ – СЫ.
Динамический мостик 2.
Л. : В следующую игру будет играть тот, кто выполнит мое задание:
Внимание, надо правой рукой дотронуться до левого уха.
Логопед просит выполнить задание Свету, а остальные дети наблюдают правильно ли выполнила задание Света.
Л. : Правильно ли Света выполнила задание?
Д. : Дааа.
Л. : Света, какие звуки мы сегодня учимся различать?
С. : Звуки [С] и [Ш].
Л. : Умничка, Света.
Аналогично дается задание каждому ребенку.
3. Л. : Сейчас я произнесу заклинание. Кто произнесет его правильно, то сможет открыть волшебную шкатулку.
Л. : Внимание! СА-СА-поворот головы вправо – ША.
Л. : Наташа, повтори.
Наташа повторяет и самостоятельно открывает шкатулку.
Л. : Дети, Наташа правильно выполнила задание?
Д. : ДАААА
Можно в процессе спросить у детей.
-А какие звуки мы сегодня учимся проговаривать?
Аналогично логопед дает каждому из детей задание:
АС - АС – хлопнуть руками – АШ.
ШИ – ШИ – наклонить туловище влево – СЫ.
УС - УС - топнуть ногой –УШ.
ШО – ШО - наклонить голову влево – СО.
СЫ – СЫ – погрозить пальцем – ШИ.
Динамический мостик 3.
Логопед надевает Соне шапку, а Наташе надевает сову. Достает картинки из доски.
Л. : Сейчас вы закроете глазки, а карточки разбегутся по группе.
Логопед раскладывает карточки картинкой кверху.
Л. : Открывайте глазки. Найдет свою карточку Света.
Не дожидаясь, когда Света найдет карточку, логопед по очереди приглашает детей найти карточки, таким образом, у каждого ребенка в руке карточка. Логопед берет оставшуюся карточку.
4. Л. : Я дам СОБАКУ Соне в шапке. А ты, Маша?
М. : Я дам ШКАФ Наташе с совой.
Катя: Я дам СТОЛ Наташе с совой.
Света: Я дам ШАХМАТЫ Соне в шапке.
Ира: Я дам ШАРФ Соне в шапке.
III. Итог занятия.
Л. : Какие звуки мы сегодня повторяли?
Д. : Звук [С] и звук [Ш].
Л. : Какие слова со звуками [С] и [Ш] вы запомнили?
Д. : Собака, сова, стол, шарф, шкаф, шахматы.
Л. : Я вам называла разные заклинания. Мне понравилось СО - СО – хлопнуть руками – ШО. А вам, что понравилось. Ира, скажи?