Ксения Абубекирова
Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Дифференциация звуков [К]-[Г]»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Дифференциация К - Г»
Тип занятия : занятие по закреплению знаний, умений и навыков.
Цель: учить различать звуки и буквы К-Г устно и на письме.
Задачи:
Коррекционно-обучающая: закреплять знания о звуках К– Г и буквах их обозначающих;
Коррекионно-развивающая: развивать навыки фонематического анализа и синтеза;
Коррекционно-воспитательная: воспитывать нравственно-духовные качества личности, через умение слушать собеседника, работать в сотрудничестве.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия на тему „Дифференциация звуков [К]-[Г]“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Оборудование: буквы К – Г (карточка, доска, индивидуальные карточки с заданиями, тетради.
Речевой материал: слова записанные на доске, стихи.
План занятия :
I. Организационный момент.
II. Основная часть занятия.
1. Введение в тему
2. Сравнительная характеристика звуков
3. Соотнесение звуков с буквами К и Г
4. Устный диктант слов
5. Физминутка
6. Работа у доски со словами-паронимами
7. Работа в тетрадях
8. Работа с индивидуальными карточками
III. Итог занятия.
Использованная литература:
1. Мазанова Е. В. «Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов». М. : Издательство ГНОМ и Д, 2007
2. Садовникова И. Н. «Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников». Издательство: Владос, 1997 год
Ход занятия
I.Организационный момент
Л. : - Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
Л. : - Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Фаридовна. А как вас зовут?
II. Основная часть
1. Введение в тему.
Л. : Внимательно послушайте стихотворения, и скажите, о каких буквах и звуках мы будем говорить на сегодняшнем занятии.
Между собой уже века
Живут в согласье Г и К
И не впадает К в обиду,
Когда ее сменяет Г,
Что схожа с цаплею по виду
И на одной стоит ноге.
Г запомним наизусть —
Это — гордость, это грусть.
Все слова на Г нужны —
В речи так они важны!
Думаю, не ошибусь —
Г — как голубь, Г — как гусь.
Г — грибы, горох, галеты,
город, газ, графин, газета.
К — кино, компот, котлета,
Книга, краски и конфета,
Кружева, Корабль, кит —
Слышишь К — везде звучит!
Кролик, куры, кот и кошка,
И капуста, и картошка,
Клевер, кактусы и клены,
Кипарис вечнозеленый.
Куст калины, роща кедров,
Ах, какой язык наш щедрый!
Л. : - Сегодня на занятии мы продолжим работу со звуками К и Г, будем упражняться в умении различать эти звуки и буквы их обозначающие в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и связном тексте.
2. Сравнительная характеристика звуков.
Л. : - Ребята, давайте охарактеризуем звук К. Какой он? А звук Г?
К – согласный, твердый, глухой.
Г – согласный, твердый, звонкий.
Л. : - В чем их отличие? Положите ладошку на горлышко и произнесите эти звуки. Что вы чувствуете?
3. Соотнесение звуков с буквами К и Г.
Л. : Ребята, вспомните какими буквами обозначаются звуки К и Г?
Сигнальщик держит два флажка. С флажками он – как буква К. (В. Степанов)
Перед нами буква Г Стоит подобно кочерге. (С. Я. Маршак)
Л. :- Посмотрите на карточку. Вот так выглядят печатные и прописные буквы К и Г.
4. Устный диктант слов.
Л. : - Я буду произносить слова, а вы поднимать карточки со звуком К или Г, в зависимости от того какой из этих звуков есть в слове.
Согнул, крепость, около, лягушка, магазин, огромный, крапива, глубина, кувшин, грачи, бумага, приказ, главный.
5. Работа с индивидуальными карточками.
Л. : - В словах, написанных в карточке пропущены слоги КА и ГА. Вставьте пропущенные слоги, буквы К и Г подчеркните.
Ду__, ру__, но__, __пуста, доро__, гор__,раду__, __тер, __раж, __пля.
6. Физминутка.
Утром встал гусак на лапки
Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох.)
Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.)
Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.)
Приседанье сделал справно, (Приседания.)
Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо.)
Поскорей за парту — плюх! (Присели.)
7. Работа у доски со словами- паронимами.
Л. : - Посмотрите на доску, на ней написаны слова. К словам из левого столбика подберите пару из правого столбца. Буквы К и Г подчеркните.
Гора Корка
Голос Колос
Галька Икра
Горка Кора
Игра Кол
Гость Калька
Гол Кость
8. Работа в тетрадях.
Л. :- Запишите слова в два столбика. Первый столбик слова с буквой К, второй с буквой Г. Буквы К и Г подчеркните.
Закат, грозный, крыша, глаза, кукла, молоко, берега, Галя.
Л. : - С одним из этих слов составьте предложение и запишите его в тетрадь.
III. Итог занятия
Л. : - Ребята, что мы сегодня изучали? Вам понравилось занятие? Вы сегодня хорошо занимались, можете быть свободны.
[/h3]