Татьяна Будникова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [с]-[ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дифференцировать звуки [с], [ш] в изолированном произношении и в обратных слогах.
Основные задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формировать умение дифференцировать звуки [с] и [ш] по звуковым и артикуляционным признакам;
- развивать умение характеризовать звуки [с] и [ш];
- развивать навык звукового синтеза слогов.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать устойчивость внимания;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Дифференциация звуков [с]-[ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самоконтроль во время произношения звуков;
- воспитывать усидчивость.
Оборудование:
индивидуальное зеркало, мяч, ваза с сушками, фишки зелёного, синего и красного цветов.
Лингвистический материал:
звуки [с] и [ш], обратные слоги: АС, ОС, УС, ЫС, ИС, ЕС, ЁС, ЮС, ЯС; АШ, ОШ, УШ, ЫШ, ИШ, ЕШ, ЁШ, ЮШ, ЯШ.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В кабинете учителя-логопеда стоит ваза с сушками. Ребёнок входит в кабинет.
Учитель-логопед:
- Эвелина, скажи, что лежит в вазе? (сушки)
- Подумай и ответь: какой звук стоит в начале слова сушки? Какой звук стоит в середине этого слова? ([с] и [ш]).
- За каждое правильно выполненное задание ты получишь сушку. В конце занятия мы посчитаем, сколько сушек ты набрала.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа:
1) Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционной моторики).
Учитель-логопед:
- Чтобы речь была красивой и чёткой, нужно выполнить артикуляционную гимнастику.
а) Повтор отработанных ранее артикуляционных упражнений «Бублик», «Трубочка», «Чашечка», «Лягушка», «Хоботок», «Лягушка-Хоботок».
б) Изолированное произнесение звуков [с], [ш] перед зеркалом.
- Как хорошо ты выполняла упражнения, молодец. Ты получаешь одну сушку.
2) Характеристика звуков [ш] и [с] по артикуляционным и акустическим признакам.
Учитель-логопед:
- Произнеси звук [ш].
- Что делали губы, когда ты произносила звук [ш]? (губы выдвигались вперед)
- Они были похожи на бублик или на трубочку? (они были круглые, как бублик)
- Что делал язык, когда ты произносила звук [ш]? (язык поднимался к нёбу, за верхние зубы)
- Поднеси руку ко рту и произнеси звук [ш].
- Зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [ш]. Гласный или согласный звук [ш]? Попробуем его петь. Что происходит? (это согласный звук)
Звонкий или глухой этот звук? Почему? Приложим руку к горлышку. Дрожит голосок? (звук глухой)
Сердито произносим звук (это твердый звук).
Какой фишкой будем обозначать звук? (синей)
- Произнеси звук [с].
- Что делали губы, когда ты произносила звук [с]? (губы растягивались в улыбку)
- Они были похожи на лягушку или на трубочку? (они были растянуты, как у лягушки)
- Что делал язык, когда ты произносил звук [с]? (широкий язык кончиком упирался в нижние зубы)
- Поднеси руку ко рту и произнеси звук [с].
- Зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [с]. Гласный или согласный звук [с]? Попробуем его петь. Что происходит? (это согласный звук)
Звонкий или глухой этот звук? Почему? Приложим руку к горлышку. Дрожит голосок? (звук глухой)
Сердито произносим звук (это твердый звук).
Какой фишкой будем обозначать звук? (синей)
- Умница, Эвелина. Правильно выполнила задание. Возьми ещё одну сушку.
3. Речевая игра «Помоги белочкам собрать грибы в лукошки»
Учитель – логопед:
-Посмотри, в волшебном лесу белочки собирают грибы. Давай мы с тобой поможем собрать белочкам грибочки. Грибы в волшебном лесу тоже волшебные, на грибной ножке появились картинки, тебе нужно внимательно посмотреть на картинку, назвать какой предмет нарисован и выбрать в какое лукошко положить гриб: в лукошко со звуком [с], или в лукошко со звуком [ш].
- Замечательно, ты хорошо постаралась, вот твоя сушка!
4. Динамическая пауза "Лягушки" (развитие общей моторики).
Учитель-логопед:
- А сейчас давай поиграем.
Лягушки
У болота вдоль опушки (Руки вытянуть вперёд, поднять вверх)
Мимо вспаханных полей (Развести в стороны)
Шли весёлые лягушки (Ходьба на месте)
В гости к бабушке своей. (Губы растянуты в улыбку)
(И. Демьянова)
- Молодец, Эвелина. Возьми ещё одну сушку.
5. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы:
1) Игра «Поймай звук».
Учитель-логопед:
- Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [ш].
Ш-С-Ж-Ш-З-Ш
АШ, УС, АС, ЕШ, ОЗ, ОШ, ЕЗ, ЮЖ, ЮШ, ЯШ, ЯЩ.
- Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [с].
С-З-С-Ж-С-Ш-С
АС, АШ, ОС, ОЖ, УС, УШ, ЯС, ЯЩ, ЮЖ, ЮС.
- Хорошо, справилась с заданием. Получай ещё одну сушку.
2) Игра «Звуки-слоги» (на развитие навыка звукового синтеза слогов).
Учитель-логопед:
- А теперь игра с мячом. Я бросаю звуки, а ты мне возвращаешь слоги: а, ш. Какой слог вернешь?: (Слог АШ)
А, С; У, Ш; И, С; Е, Ш; О, С; О, Ш; Е, С; И, Ш.
- Умница! Ты снова получаешь сушку.
6. Итог занятия.
Учитель-логопед:
- Эвелина, назови звуки с которыми мы сегодня работали?
(звуки [с], [ш])
- Давай посчитаем сушки, которые ты получила. Шесть сушек.
- Произнеси, сколько сушек ты сегодня получила? (шесть сушек)