Марина Лобастова
НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-уточнить представления о продуктах питания, их разнообразии и жизненно важной ценности;
-закреплять в речи обобщающие понятия : «продукты питания», «молочные продукты»;
-обогащать словарный запас по данной теме;
-формировать процессы словообразования;
-учить подбирать родственные слова;
-развивать артикуляционную и мелкую моторику, фонематические представления, правильное дыхание с речевым сопровождением, мыслительные процессы;
Публикация «НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи „Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Продукты питания
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-воспитывать привычку правильного питания, сохранения своего здоровья.
Оборудование: презентация, мяч.
Предварительная работа: познакомить с пословицами о продуктах; сказками и рассказами, «героем» которых является каша.
Ход НОД
1. Организационный момент.
(слайд 1-пустой)
-Ребята, послушайте внимательно стихотворение:
Рыбу, мясо, сок и фрукты –
Называем мы продукты.
Молоко и творожок
И крупу, и пирожок.
Что едим и что мы пьем,
Всё продуктами зовем.
В холодильнике у нас
Есть продукты про запас.
Масло, творог, молоко
Сохранятся в нем легко.
-Ребята, о чем это стихотворение? (Это стихотворение о продуктах.)
(слайд 2)
-Правильно! Сегодня мы с вами будем говорить о продуктах питания.
2. Основная часть.
Беседа.
-Может ли человек прожить без еды (Нет.)
-Какое- то время человек может прожить без еды, но совсем немножко. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться. А чем питается человек? (Человек питается мясом. …рыбой. …молоком. … овощами.)
-А животные питаются? (Да.)
-Правильно! Питаются люди, животные, птицы, насекомые. Любому организму от самого маленького до взрослого – требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же так происходит? Да потому что продукты дают организму все необходимое для жизни. Мясо, яйца и фасоль помогают организму оставаться сильным. Хлеб, макароны и рис обеспечивают организм энергией. Масло, молоко, сыр сохраняют энергию нашего организма. Организму человека необходимы разные продукты и вода для питья. Особенно необходимы продукты, богатые витаминами, - овощи и фрукты.
(слайд 3)
-А где люди берут все эти продукты? (Продукты покупают в магазинах. … на рынке.)
-Какие вы знаете пословицы о продуктах? (Щи да каша – пища наша. Кашу маслом не испортишь. Без капусты щи не густы. Хлеб всему голова.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра с мячом «Думай и отвечай»
Игра способствует активизации глаголов, близких по значению.
-Котлеты варят или жарят? Назови, что ещё жарят? (Рыбу, яйца, картофель.)
-Хлеб пекут или тушат? Назови, что ещё пекут? (Пироги, торты, печенье.)
-Молоко кипятят или варят? Назови, что ещё варят. (Кашу, суп, компот, макароны.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Беседа.
-Ребята, отгадайте загадку: «Жидкое, а не вода, белое, а не снег». (Молоко.)
(слайд 4)
-Какое молоко подходит для человека? (Коровье, козье, кумыс.)
(слайд 5)
-Назовите продукты из молока. Слово начинается со звука «м»? (Масло.) Слово начинается со звука «т»? (Творог.) Вторая часть слова –фир? (Кефир.) Два согласных звука в названии этого продукта : «с», «р»? (Сыр.)
(слайд 6)
-Какие ещё молочные продукты вы знаете? (Я знаю молочный продукт «сметана». … «мороженое». … «йогурт». … «ряженка», … «творожные сырки». … «простокваша», … «сливки».)
-Значит, продукты из молока - какие? (Продукты из молока молочные.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра «Варись каша».
-А что получится, если в кастрюлю налить молоко и добавить какой-нибудь крупы, а затем поставить кастрюлю на плиту, не забывая всё это помешивать. (Ответы детей.)
-Вы правы мои юные поварята. Конечно же, вкусная и полезная - каша!
-Назовите сказки и рассказы, «героем» которых является каша. («Горшочек каши», «Лиса и журавль», «Мишкина каша», … .)
(слайд 7)
-Отгадайте загадку и вы узнаете название каши:
Черна, мала крошка,
Соберут немножко,
В воде поварят,
Кто съест – похвалит.
(Гречневая каша.)
-Гречневая каша – одна из самых полезных, потому что в ней много витаминов, но самое главное – в ней много железа, которое необходимо людям с заболеванием крови.
(слайд 8)
Каша из манной крупы - манная каша.
Каша из риса – рисовая каша.
Каша из пшена – пшённая каша.
Каша из перловки – перловая каша.
Каша из овсянки - овсяная каша.
(слайд 9)
-Ребята, что можно положить в кашу, чтобы она стала ещё вкусней и полезней? (В неё можно положить масло, изюм, сухофрукты, фрукты, орехи.)
(слайд 10-пустой)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дыхательное упражнение «Каша кипит»
Дети, кладут одну руку на живот, другую – на грудь и, втягивая живот, делают вдох; а выпячивая его, - выдох, произнося звук «пф-ф-ф».
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Пальчиковая гимнастика.
Каша вкусной была,
Дети облизывают широким языком верхнюю губу.
К нам в тарелочку пришла.
«Шагают» пальцами по ногам или столу.
Всех друзей угостим,
Мешают указательным пальцем левой руки в правой ладошке.
По тарелочке дадим.
Птичке-невеличке,
Загибают пальцы на обеих руках, начиная с больших,
при назывании каждого друга.
Зайцу и лисичке,
Кошке и матрёшке,
Всем дадим по ложке!
Разжимают кулачки.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра с мячом «Скажи ласково».
-Покажите мне вот так, большой палец те, кто очень любит молочные продукты. Мне остается только предложить вам назвать их ласково.
Масло - … маслице.
Творог - … творожок.
Сыр - … сырок.
Молоко - … молочко.
Сметана - … сметанка.
Каша – … кашка.
Кефир – … кефирчик.
Ряженка – … ряженочка.
-Мне понравилось, как вы справились с заданием.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра с мячом «Я начну, а ты продолжишь».
Кефир кислый, а йогурт … сладкий.
Сыр твердый, а масло … мягкое.
Молоко жидкое, а сметана … густая.
Сыр отрезают, а ряженку … наливают.
Молоко пьют, а творог … кушают.
Сыр кладут на бутерброд, а сметану … в борщ, в творог.
Мороженное в тепле тает, а молоко … прокисает.
Сыр пористый, а творог … рассыпчатый.
Чтобы каша была вкусной, её надо… (посолить, подсластить, помаслить).
Молоко без холодильника может… (прокиснуть).
-Вы были очень внимательны и сообразительны!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Подбор родственных слов.
-Назовите родственные слова к слову «молоко». (Молочко, молочный, молоковоз, молочница.)
3. Заключительная часть.
Ходит Митя, как Кощей,
Ни супов не ест, ни щей,
Падает от слабости,
А любит только сладости.
-Как вы думаете, почему мальчик Митя был худой и слабый? (Человек должен есть разнообразную пищу, чтобы быть сильным и не болеть и т. д. А если есть одни сладости, то заболят зубы, желудок.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Логопед. Вот и закончилось занятие. Вместе вспомним, о чём говорили, что сегодня делали … .