Марина Лобастова
НОД №1 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи «Ягоды»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД №1 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи
Задачи:
Образовательные:
- формировать практические умения и навыки грамматически правильной речи;
- закреплять в речи детей обобщающее понятие «ягоды»;
- обогащать словарь.
Коррекционные:
- учить образовывать относительные прилагательные;
- развивать логическое мышление, внимание, артикуляционную моторику;
- формировать умение отвечать полным предложением.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать друг друга до конца, не перебивая.
Публикация «НОД №1 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи „Ягоды“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Ягоды садовые
- Темочки
Оборудование: презентация, пиктограммы, индивидуальные зеркала.
Предварительная работа: знакомство с ягодами; чтение стихов про ягоды.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Логопед. Вспомним правила речи.
Каждый день всегда, везде –
На занятиях, в игре –
Громко, чётко говорим,
Никогда мы не спешим,
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях!
Говорим всегда красиво,
Ясно и неторопливо.
2. Основная часть.
Стихотворный материал по теме
(слайд 1)
Жарким летом каждый месяц
Ягодой своей отмечен.
В лес не раз с тобой пойдём,
Разных ягод наберём.
(слайд 2)
В чаще прячется черника
И синеет голубика.
Под сосной во мху – гляди-ка –
Распрекрасная брусника.
На поляне меж берёзок,
Земляники очень много!
Вот и заросли малины,
Не пройдём мы точно мимо.
Вдоль дороги ежевика
Так похожа на ежа.
Хоть она колючка-злючка,
Но на вкус так хороша.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Беседа.
•Куда ребята ходили за ягодами? (Ребята ходили в лес.)
•Какие ягоды они собирали в лесу? (Ребята собирали в лесу чернику. Ребята собирали в лесу голубику. И т. д.)
•Как можно назвать ягоды, которые растут в лесу? (Ягоды, которые растут в лесу, называются лесными.)
•Какие ягоды растут в саду? (В саду растёт смородина. В саду растёт крыжовник. И т. д.)
•Как можно назвать ягоды, которые растут в саду? (Ягоды, которые растут в саду, называются садовыми.)
•Что можно приготовить из ягод? (Из ягод можно приготовить сок. Из ягод можно приготовить варенье. И т. д.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Упражнение на развитие внимания «По ягоды».
Мы шли, шли, шли,
Землянику нашли.
Дети идут по кругу друг за другом.
Раз, 2, 3, 4, 5!
Приседают и «собирают ягоды» в ладошку.
Мы идём искать опять.
Встают.
(Игра повторяется с названием других ягод.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Логопедическая гимнастика.
- Присядем отдохнуть, чтобы поесть немножко ягод :
Имитировать жевание (на выработку энергичного сокращения мускулов гортани, глотки).
Двигать нижней челюстью вправо, дышать через нос, язык пассивен.
Двигать нижней челюстью вправо, язык с силой упирать в челюсть, помогая движению.
Двигать нижней челюстью влево (так же, как и вправо).
Выполнять круговое движение нижней челюстью (рисование подбородком буквы «о») при открытом и закрытом рте.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дидактическая игра «Назови сок, назови варенье».
(слайды 3-6)
Сок из малины — малиновый сок.
Варенье из малины – малиновое варенье.
(Аналогично про другие ягоды : клубника, облепиха, земляника, брусника, клюква, черника, виноград)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье».
- Представьте, что вы едите вкусное варенье и оно намазалось у вас на верхнюю губу. Нужно облизать его. Для этого слегка приоткройте рот и широким кончиком языка «слижите варенье» с верхней губы, делая движения языком сверху вниз, под стишок:
Ох и вкусное варенье!
Жаль, осталось на губе.
Язычок я подниму
И остатки оближу.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дидактическая игра «Какая ягода лишняя? Почему?».
(слайды 7-8)
Клубника, смородина, черника, вишня. (Черника — растет в лесу.)
Малина, облепиха, крыжовник, смородина. (Облепиха — растет на дереве.)
3. Заключительная часть.
Логопед. Вот и закончилось занятие. Вместе вспомним, о чём говорили, что сегодня делали.
Эмоциональная самооценка: «Выберите, какая оценка вам больше подходит: доволен своей работой на занятии (улыбающееся лицо, не очень доволен (грустное, не доволен (злое).