Марина Лобастова
НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
-формировать практические умения и навыки грамматически правильной речи;
-закреплять в речи детей обобщающие понятия : «зимующие птицы», «перелётные птицы»;
-продолжать обогащать словарь.
Коррекционные:
-учить образовывать сложные и притяжательные прилагательные;
-употреблять слова-антонимы;
-выделять из предложений слова-действия;
-определять количество предложений, опираясь в данном случае на количество картинок;
-развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
Публикация «НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи „Птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные:
-воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
Оборудование: презентация, мяч.
Ход НОД
1. Организационный момент.
-Послушайте предложения из рассказа В. Бианки «Все самые».
(слайд 1)
Самый лучший певец – соловей.
Самый лучший пловец – лебедь.
Самый лучший строитель – ласточка.
Самый лучший летун – стриж.
Самые дружные – скворцы.
Тронь одного – все за него горой!
-Сегодня мы продолжим говорить о … (птицах).
2. Основная часть.
Дидактическое упражнение «Угадай предмет по его признакам».
(слайд 2)
Большая, проворная, серая, голодная … (ворона).
Маленький, шустрый, пёстрый, голодный, пугливый … (воробей).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дидактическое упражнение «Скажи наоборот».
(слайд 3)
У синицы хвост короткий, а у сороки - … (длинный).
Голубь тяжёлый, а воробей - … (лёгкий).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
«Образуй».
(слайд 4)
-Птицы отличаются по окраске пёрышек или по оперению. Если у снегиря красная грудка, как про него можно сказать? (Красногрудый.) А у какой птицы жёлтая грудка? (У синицы.) Как про нее можно сказать? (Желтогрудая.) У кого белые бока? (У сороки.) Какая сорока? (Белобокая.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Логопедическая гимнастика «Птицы ходят по снегу».
Слегка улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на верхнюю губу, потом на нижнюю. Удерживать в каждой позиции 3-5 с. Упражнение отрабатывает его подвижность, способствует растяжке подъязычной связки – уздечки.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дыхательное упражнение «Снегирёк».
(слайд 5)
-Отгадайте, каких птиц Снегурочка любит больше всех? Почему? (Снегирей, потому что в словах Снегурочка и снегирь слышится слово снег. Это слова-родственники.)
-Покажем Снегурочке, как мы умеем играть в снегирей.
Сел на ветку снегирёк –
Дети взмахивают кистьями рук.
Ф-ф, ф-ф.
Коротко, активно выдыхают.
Брызнул дождик – он промок.
Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой.
Ф-ф, ф-ф.
Коротко, мягко выдыхают.
Ветерок, подуй слегка,
Обсуши нам снегирька!
Качают поднятыми руками над головой.
Ф-ф-ф…
Продолжительно выдыхают.
Немецкая детская песенка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра «Угадай птицу».
-В народе говорят: «Осенняя пора – птица со двора». Я прочту вам стихотворение. Если назову птицу, надо хлопнуть в ладоши, а если не птицу – топнуть ногой.
Улетели птицы : мухи и стрижи, овсянки и дрозды.
Лисы, соловьи, щуки, макароны, ласточки и сойки.
Грачи и балалайки, лебеди, моржи, трясогузки и чижи.
Иволги, кукушки, гуси и ватрушки, пирожки, коровы.
Улетели под конец утка, аист и скворец.
-Назовите птиц из прочитанного мной стихотворения. (Дети выполняют.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Беседа о перелётных птицах.
-(слайд 6) Как называются эти птицы? (Эти птицы называются перелётными.)
-(слайд 7) Почему они так называются? (Они называются перелётными, потому что каждую осень улетают в тёплые края.)
-Почему весной птицы могут вернуться в родные места? (Просыпается вся природа, у птиц появляется корм.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра «Какая стая?».
-Птицы перелетают в тёплые края разными способами.
(слайд 8)
-Утки, гуси, лебеди улетают вереницей; ласточки, грачи, скворцы, соловьи – стаей; журавли – клином; кукушки – поодиночке.
(игра с мячом)
-Назовите стаю. Вереница лебедей – … лебединая, клин журавлей – … журавлиный, стая грачей – … грачиная, стая соловьёв – … соловьиная.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Работа с повествовательным рассказом «Дрозд».
-Послушайте рассказ «Дрозд».
(слайд 9)
«Кот Васька увидел на дереве гнездо дрозда. Он быстро полез в гнездо. НО дрозд заметил злодея и клюнул его в лоб. Васька фыркнул и спрыгнул на землю».
Далее разбираем незнакомые слова: дрозд, фыркнул, злодей.
(слайд 10 - пустой)
Логопед. Вспомните 1 картинку и назовите только слово-действие. (Увидел.) Вспомните 2 картинку и назовите только слово-действие. (Полез.) Вспомните 3 картинку и назовите 2 слова-действия. (Заметил и клюнул.) Вспомните 4 картинку и назовите 2 слова-действия. (Фыркнул и спрыгнул.)
Потом дети ещё раз называют все слова-действия по порядку: увидел, полез, заметил, клюнул, фыркнул, спрыгнул.
Логопед. Сколько предложений в нашем рассказе? (Могут ответить либо 4 либо 6, опираясь в 1 случае на картинки, во 2-на количество слов-действий. Пусть объяснят.) В каких предложениях по 1 слову-действию? (В 1 и 2.) В каких предложениях по 2 слова-действия? (В 3 и 4.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Стихотворение с движениями
Дружок ты, мой дрозд.
Дети машут сложенными ладошками, как крыльями.
В крапинку хвост,
Прячут руки за спину.
Носик – остренький,
Показывают пальцем на нос.
Бочок – пестренький,
Гладят руками бока.
Перья - тонкие,
Поднимают указательные пальцы.
Песни – звонкие.
Отводят руки назад и вытягивают шею.
Весной распеваются,
Поднимают руки.
Зимой забываются.
Опускают их.
Молдавская детская песенка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Пересказ рассказа «Дрозд».
-Что слышали, то и говорите (т. е. ничего не прибавляется и не уменьшается, т. к. это пересказ, а не сочинение).
Коррекция текста в момент пересказа.
Например.
1. «Кот Васька увидел гнездо».
Логопед. Может быть такое предложение? А чего мы не узнали: чьё гнездо? Где было гнездо?
2. «Кот Васька полез на дерево».
Логопед. Чего мы не узнали? Зачем? (Чтобы съесть птенцов.) А разве это было в рассказе? Куда он полез конкретно? (В гнездо.) Как он полез? (Быстро.)
3. Заключительная часть.
Игра «Что лишнее?» (слайд 11)
-Какая картинка лишняя? Почему? (Ласточка, потому что это перелётная птица, а остальные зимующие.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Логопед. Вот и закончилось занятие. Мне было приятно с вами заниматься. Что вам понравилось на занятии? … Что было трудно? … (Спросить всех детей.)