Валишина Наталья
Логопедическое занятие «Фонема [Р] и семантическое поле слова «Берёза»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Образовательные: формирование и расширение «семантического поля» слова «Берёза», развитие валентностей слов.
Коррекционные: автоматизация звука «Р» в словах, предложениях, связной речи; развитие общей, мелкой моторики; развитие фонематического слуха и восприятия; уточнение, расширение словаря через формирование семантического поля слова «Берёза» и развитие валентностей слов; развитие функции словоизменения; формирование у детей самоконтроля за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.
Публикация «Логопедическое занятие „Фонема [Р] и семантическое поле слова „Берёза“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, привитие любви к природе и формирование бережного отношения к ней.
Оборудование: фишки, профиль артикуляции звука «Р», картинки берёз в разное время года, карточки, схемы, словарь, аудиозапись образца нормированной речи, зеркало, презентация, мультимедиопроектор, компьютер.
Ход занятия
1. Слушание образца нормированной речи (аудиозапись).
Слайд 2.
-Какой звук чаще всего слышится в стихотворении?
-Положите перед собой столько фишек, сколько слов со звуком «Р» вы услышали. (повторное чтение стихотворения)
2. Сообщение темы занятия.
-Сегодня на занятии мы поговорим о берёзе, но при этом будем постоянно следить за правильным произношением звука «Р».
3. Логопедическая зарядка.
Слайд 3.
*Пальчиковая гимнастика.
Слайды 4-6.
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы, (загибают пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём, («шагают» по столу ср. и указат. пальчиками)
Маме осенний букет отнесём.
*Массаж лица и шеи. (по общим правилам)
*Мимические упражнения. (зеркало)
*Артикуляционная гимнастика.
Слайд 7.
4. Анализ акустико-артикулярного звука (таблица)
Характеристика звука «Р».
Слайд 8.
Соотнесение звука «Р» с буквой.
Слайд 9.
Автоматизация звука «Р» в слогах, в словах.
Слайды 10-11.
5. Физминутка (хоровод «Берёза»)
Координация речи с движением, развитие речевого дыхания.
Слайд 12.
Берёза моя, берёзонька. (дети идут хороводом, взявшись за руки)
Берёза моя белая, (меняют направление движения)
Берёза кудрявая.
Стоишь ты, берёзонька, (встали, подъём рук вверх, вдох)
Посередь долинушки, (опустили руки, выдох)
На тебе, берёзонька, (подъём рук вверх, вдох)
Листья зелёные, (опустили руки, выдох)
Под тобой, берёзонька, (подъём рук вверх, вдох)
Трава шёлковая. (опустили руки, выдох)
6. Закрепление звука «Р» через расширение семантического поля слова «берёза»
Развитие фонематического слуха.
Слайд 13.
-Прослушайте текст, который читали в начале занятия, и постарайтесь запомнить как можно больше слов со звуком «Р».
-Какое слово главное?
-С чем поэт сравнивает берёзу?
-Дайте определение слова «берёза». (Работа с толковым словарём С. И. Ожегова)
(Берёза-лиственное дерево с белой корой и с сердцевидными листьями)
Звуко-слоговой анализ слова «берёза».
-Произнесите слово «берёза», чётко проговаривая все звуки.
-Сколько слогов в слове?
-Сколько звуков в слове? Назовите их по порядку.
-Определите место звука «Р» в слове.
Однокоренные слова (картинки с изображением берёзы).
Слайд 14.
-Назовите ласково. (берёзка, берёзонька)
-Как называется съедобный гриб, с коричнево-чёрной шляпкой? (подберёзовик)
-Как называется роща, где растут берёзы? (берёзовая)
-Как можно назвать берёзовый лес? (березняк)
-Как называется кора этого дерева? (береста)
Словосочетания.
-Отгадайте загадку.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом. (Белка)
Слайд 15.
-Посмотрите на картинки и составьте словосочетания с помощью вопросов.
-Куда забрался первый бельчонок? (на берёзу)
-Куда залез второй бельчонок? (в дупло берёзы)
-Где затаился третий? (за берёзой)
-Где находится четвёртый? (под берёзой)
Слова, обозначающие действия предметов.
Слайд 16.
Слова, обозначающие признаки предметов.
Слайд 17.
7. Знакомство со стихотворениями о берёзе.
- Для многих людей символом России является белоствольная берёзка, потому что таких берёз нет нигде в мире. Недаром этому дереву многие русские поэты посвящали стихи. Давайте прочитаем эти стихотворения.
Слайд 18.
-Какое время года отобразил автор?
Слайд 19.
-Посмотрите на картинку, где изображена берёзка летом. Какая она? (летняя)
Слайды 20-21.
-Как вы догадались, что это осень?
-А какая осень? (ранняя, золотая)
-Берёзка какая? (осенняя)
Слайд 22.
-Какое время года? (зима)
Слайд 23.
-Значит берёзка какая? (зимняя)
Слайды 24-25
-Да, это наступила весна, значит берёзка какая? (весенняя)
8. Конкурс «Наш вернисаж» (творческое задание).
Приложение 1.
Слайд 26.
– Когда, я вам дала задание нарисовать березку, каждый из вас выбрал даже время года, когда вам особенно нравится березка и подобрали стихи (каждый представляет свою картину стихами).
– Молодцы ребята! Какие замечательные ваши березки. Слушая вас и рассматривая ваши рисунки, я чувствую вашу любовь к березке.
– И где бы ни росла русская березка, везде она людям- радость, везде она людям- свет! Стоит она красавица русского леса. И будет стоять вечно. И как бы далеко вы не оказались от родного дома, я думаю всегда будете вспоминать своих родных, свой город, в котором родились, и, конечно же, милую берёзку.
Слайд 27.
9. Итог занятия.
-Какое слово помогло нам в работе по закреплению звука «Р» в речи?
-Назовите однокоренные слова к этому слову.
-Какая бывает берёза?
-Что больше всего вам понравилось на занятии?
-Если вам понравилось занятие, украсьте нашу берёзку листочками.
Приложение 2.