Наталья Цыганова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Сказочный лэпбук» в виде квест-игры
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Собрать «Сказочный» лэпбук
Задачи:
Образовательные: уточнить и обогатить знания детей о названиях, героях детских сказок; уметь узнавать сказку по заданию.
Развивающие : развивать познавательную активность детей в процессе расширения знаний о сказках; развивать умение отвечать на вопросы, память, внимание, активизировать словарь.
Воспитательные: проявлять дружелюбные отношения друг к другу в работе единой команды.
Темочки:
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лэпбук по развитию речи. Говорим правильно
- Лэпбук по сказкам
- Лэпбук. Лэпбуки на ВСЕ темы
- Развитие речи. Квест-игры
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сказки. Квест игры по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Темочки
Предварительная работа: чтение сказок, слушание аудиозаписей со сказками, отгадывание загадок про героев сказок, просмотр мультфильмов.
Материалы и оборудование:
-Волшебный сундучок;
-карта путешествия в мир сказок с этапами прохождения игры;
-Сказочные конверты с заданиями;
-Макет лэпбука
-Картинки из сказок;
-Загадки про сказки;
-Вопросы по содержанию сказок;
- Магнитная доска и магниты.
-видеозапись.
Ход игры.
Звучит аудиозапись песни «Приходите в гости к нам»
Воспитатель:
Ребята, произошла невероятная история. Я приготовила для вас новый лэпбук «Сказочный». Утром увидела, что все содержимое пропало. Не иначе кто то поколдовал, ведь лэпбук то сказочный.
Ой! Смотрите, записка. Сейчас узнаем, кто нам ее написал.
«Все кармашки у меня. Если хотите получить обратно, то воспользуйтесь картой. На карте обозначены места, где я их спрятала. Карту я вам прилагаю. Задание №1 находится в волшебном сундуке, закрытом на замок
Баба Яга»
Ребята, я предлагаю совершить путешествие в волшебный мир сказок. Неведомые тропинки поведут нас в невиданные края. Смотрите внимательно и следуйте стрелочкам.
Дети получают карту путешествия в мир сказок.
Воспитатель: на что нам стрелка показывает?
А спрятан сундук где? (ответы детей) Верно, в раздевалке.
Внимательно осматриваем помещение прихожей, открывая двери шкафчиков.
Воспитатель: Нашли сундук вы сказочный. Уж больно он загадочный.


Задание №1 «Отгадайте сказочные загадки»
Я вам читаю загадки, а вы называете названия сказок.
Был похож на мяч немножко
И катался по дорожке.
Укатился ото всех,
Кроме «рыжей» вот так смех! («Колобок»)
Кто-то за кого–то
Ухватился крепко
- Ох, никак не вытащить!
- Ох, засела крепко!
Но ещё помощники
Скоро прибегут
Победит упрямицу
Дружный общий труд («Репка»)
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой. («Маша и медведь»)
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко;
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса»)
Как настали холода
Дом слепила изо льда.
Выгнала она косого
Из домишки лубяного. («Заюшкина избушка»)
Воспитатель: Молодцы, отгадали все загадки. А где кармашек? Посмотрите, не видно его? (незаметно убираю второе дно в сундучке) Давайте посмотрим еще раз в сундучке? Вот же он! Молодцы!
Вот и первый кармашек из нашего лэпбука (прикрепляем его в лэпбук)
Ребята, куда идти дальше? На что показывает стрелочка? (Стрелочка показывает путь к полке с машинами, среди них конверт с заданием)


Воспитатель: Нашли, какие молодцы!
Задание №2
«Внимательно посмотрите на картинки и найдите сказочные средства передвижения и назовите кто им пользовался?» (дети выполняют задание)
Молодцы! все верно ответили. Но где же кармашек? (на обратной стороне картинки)
Ребята, посмотрите наш маршрут. Куда нам идти дальше?

Стрелочка нас привела к волшебному…. Что это? Ответы детей.
Значит задание где то здесь (за фотоаппаратом)

Что делают при помощи фотоаппарата? Ответы детей.
Задание №3
Волшебный фотоаппарат сделал нам фотографии. Посмотрите на них!
Что они вам напоминают? В какой сказке это уже было? Попробуйте определить название сказки по этим фотографиям»
-3 ложки, 3 стула, 3 кровати («Три медведя»)
- лошадь с санями, рыба, прорубь в реке («Волк и лиса»)
-яблоки, пироги, молоко («Гуси-лебеди»)
-козленок, лужа, девочка (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
- печка, мука, дед и бабка (Колобок)



Воспитатель: Раз, два, три, кто у нас в гостях смотри (игрушка Колобок)
Вы молодцы, все верно ответили. Колобок очень хочет с вами поиграть.
КОЛОБОК
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
А вот колобок мне шепнул, где находится третий кармашек. Подсказать? Где хранятся фотографии? Верно в фотоальбоме. Вот и кармашек наш. Прикрепляйте его в лэпбук.
Воспитатель: Наш маршрут продолжается. На что дальше указывает стрелочка?
Ответы детей.
Воспитатель: Стрелка показывает в сторону уголка книг (конверт с заданием на полке с книгами)

Вот он, конверт с заданием № 4! Я читаю вам задание, а вы его выполняете.
Задание №4
Отгадайте загадку, и вы узнаете это.
В этом домике живет
Очень маленький народ:
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок – вот чудеса!
Только Мишка им помог
Развалил их … (Теремок.)
Ребята, вы готовы сказку рассказать? А помогут вам в этом цветные кружочки. У каждого героя свой цвет и размер кружка. Кто начинает?
Стоит в поле теремок- теремок,
Он не низок, не высок!
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет? (по ходу сказки, дети прикрепляют кружки соответствующие герою)



Воспитатель: Молодцы, нам всем понравилось, как вы сказку рассказали.
Заработали 4 конверт. Посмотрите внимательно, если рядом книги со сказками, то Б. Я могла кармашек спрятать где? (ответы детей)
Верно, в книге! (дети находят кармашек и прикрепляют его в лэпбук)
Ребята, продолжаем путь. На что указывает следующая стрелочка?
Ответы детей.
Воспитатель: а что у нас здесь? Телевизор! Ребята, конверт есть? Нет? Как же быть? (включается экран,на экране появляется Баба Яга) и говорит:
Здравствуйте, ребятишки! Все задания выполнили?
Шустрые какие! Прежде чем отдать вам последний кармашек сказочного лэпбука, я проверю какие вы знатоки сказок!
Задание №5
-Кто разбил яйцо Курочки Рябы (мышка)
- Как звали собаку, в сказке «Репка»? (Жучка)
-Сколько было деток у мамы Козы? (семь)
- Где спрятался седьмой козленок? (в печке).
-Чем намазаны были бока у бычка? (смолой)
-Какое животное помогало Крошечке-Хаврошечке? (коровушка)
- Назовите дом Бабы Яги? (избушка на курьих ножках)
- Чем волк ловил зимой рыбу в реке? (хвостом).
- Отчего лопнул Пузырь (от хохота)
-Что пообещала лиса петушку, если он выглянет в окошко (дать ему горошка)

Вижу, вижу, слышу, слышу!
Ответили на все вопросы! Молодцы!
Получайте кармашек от сказочного лэпбука (за экраном (экран гаснет)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Каждого из вас можно смело назвать знатоком сказок! На этом наше путешествие завершилось. Вы были настоящей дружной командой, справились со всеми заданиями и собрали сказочный лэпбук.

Пора возвращаться в наш детский сад.
- Друг другу улыбнулись, вокруг себя повернулись и в детский сад вернулись.
Рефлексия: Вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось больше? Ребята, а чему нас учат сказки? А на какого героя сказки, вы хотели бы быть похожи? (ответы детей)

В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло
Пусть добро навеки побеждает зло!