Татьяна Страхова
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР «Лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР «Лес»
Подготовила учитель – логопед
МБДОУ ДСКВ № 34
г. Ейска МО Ейский район
Страхова Татьяна Николаевна
Программные задачи:
Коррекционно-образовательная:
- учить пересказывать рассказ «В лесу» по серии сюжетных картинок.
Коррекционно-развивающие:
- упражнять в согласовании прилагательных с существительными в роде, числе и падеже;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР „Лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
- упражнять детей в образовании антонимов;
- упражнять детей в согласовании числительных с существительными;
- развивать и активизировать словарный запас по теме.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей интерес к окружающей природе и бережное отношение к ней.
Оборудование: картинки с изображением деревьев, грибов, ягод; картинки к играм: «Считай и называй», «Четвертый лишний», «Что происходит с листьями»; серия сюжетных картин к рассказу «В лесу».
Ход занятия:
1. Организационный момент
Игра «Да – нет»
Логопед называет слова и предлагает детям говорить «да», если это из леса и говорить «нет», если в лесу этого не встретишь: кошка, лиса, земляника, капуста, курица, роза, сова, ежик, подберезовик, ель, забор, собака, дуб, желуди, листья.
2. Объявление темы
Логопед : Сегодня мы поговорим о лесе.
3. Основная часть
Логопед сравнивает лес с многоэтажным домом:
- «цокольный этаж» – там живут мыши, червяки;
- первый этаж – это трава, ягоды, цветы, грибы; здесь живут муравьи, жуки, бабочки, змеи, зайцы, ежи;
- второй этаж – кусты; здесь живут пауки, белки и т. д. ;
- третий этаж – на самом верху живут птицы.
4. Развитие лексико-грамматических категорий
Игра «Угадай слово»
Логопед просит детей закончить предложение, а затем повторить его полностью.
Дуб большой, а рябина. (маленькая).
Сосна высокая, а куст. (низкий).
У сосны иголки длинные, а у ели… (короткие).
У клена листья большие, а у березы… (маленькие).
У дуба ствол толстый, а у березы… (тонкий).
У березы ствол светлый, а у клена… (темный).
Игра «Считай и называй»
Логопед предлагает детям по картинке назвать каких деревьев много (много дубов, елей) и посчитать их количество (1 береза, две березы, 5 берез).
Игра «Четвертый лишний»
Логопед предлагает по картинкам назвать лишний предмет и объяснить почему.
Береза, колокольчик, дуб, сосна (колокольчик).
Дуб, рябина, клен, ель (рябина).
Игра «Что происходит с листьями?»
Дети составляют предложения по картинкам и опорным словам: появляются, распускаются, зеленеют, растут, краснеют, желтеют, вянут, опадают.
Физкультминутка «Листья осенние»
Листья осенние тихо кружатся, Дети кружатся на цыпочках, руки в стороны.
Листья под ноги нам тихо ложатся, Приседают.
И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками вправо, влево.
Будто опять закружиться хотят. Поднимаются, кружатся.
5. Пересказ рассказа «В лесу» по серии сюжетных картинок
1. Предложить детям разложить серию картинок по порядку и послушать историю про Катю и Диму:
Однажды Катя и Дима пошли в лес за шишками, чтобы сделать сказочного лесовика.
Они прошли через молодой лиственный лесок и оказались в хвойном лесу. Дети шли по тропинке, собирали сосновые и еловые шишки и не заметили, как забрели в лесную чащу.
Ребята стали искать дорогу домой и вышли на поляну к домику лесника. По просеке лесник вывел детей на опушку леса и показал им дорогу домой.
2. Спросить детей, что они услышали. Можно ли это произведение назвать рассказом?
Сделать вывод: рассказ получился, потому что это история, у которой есть начало – дети пошли в лес; есть событие (сообщение) – мы узнали, что делали дети в лесу и что с ними случилось; есть конец – мы узнали, чем история закончилась.
3. Попросить детей придумать название рассказа.
4. Предложить ответить на вопросы:
- Как вы думаете, что лесник сказал детям?
- Почему детям одним нельзя ходить в лес?
5. Послушать рассказ еще раз и попросить детей пересказать рассказ по серии картинок.
6. Предложить детям назвать слова из рассказа, в которых спряталось слово «лес» (лесок, лесной, лесник, лесовик). Сообщить, что такие слова называются родственными.
6. Итог занятия
Логопед : О чем мы сегодня говорили на занятии?
7. Анализ, самоанализ деятельности детей в ходе занятия.