Галина Вороненко
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной логопедической группе «В гости к Лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к Лесовичку
Цель: закрепить с детьми лексическую тему «Дикие животные»
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие» :
актуализировать, систематизировать, дополнить знания детей о жизни диких животных
совершенствовать умение детей отгадывать загадки про диких животных
закрепить умение составлять из геометрических фигур изображение лисы и зайца
развивать геометрическую зоркость
Образовательная область «Речевое развитие» :
расширять словарь детей по теме «Дикие животные»
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной логопедической группе „В гости к Лесовичку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
продолжать формировать умение грамматически правильно строить предложения
упражнять детей в умении подбирать слова – определения
отрабатывать навык ответа полным предложением
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» :
совершенствовать аппликационные навыки детей
формировать эстетический вкус
Образовательная область «Физическое развитие» :
обогащать двигательный опыт детей
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я предлагаю Вам отправиться в увлекательное путешествие. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда не забудьте взять в дорогу своих друзей, хорошее настроение и весёлую песню.
Дети под музыку выполняют комплекс музыкально – ритмических движений.
Воспитатель:
Кто – то бросил на дорожку,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет нам лицо?
1 – й ребё нок:
Может это воробьишка,
Пролетая, обронил,
2 – й ребё нок:
Может, кот, письмо как мышку,
На дорожку заманил?
Воспитатель рассматривает конверт и сообщает, что оно не простое, а волшебное.
Звуковое письмо:
Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Кто это?
Пишет Вам Лесовичок,
Житель леса, старичок!
Приходите меня навестить
Хочу вас в гости пригласить,
В таинственное царство,
Очень богато царство моё,
Несёт красоту, добро и тепло,
Каждый день и в дождь и в зной
Сторожу я мир лесной.
Мой волшебный мудрый лес,
Полон сказок и чудес!
Жду Вас в гости, друзья! Ваш Лесовичок.
Воспитатель: Ребята, давайте примем приглашение Старичка – Лесовичка? Вы Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель берёт волшебную палочку.
В руки палочку возьму
Волшебство я призову,
Чудо в гости к нам придёт,
В сказку быстро унесёт,
Мы реснички опускаем,
Крепко глазки закрываем,
Сном волшебным засыпаем (руки положить под щёчку)
В страну леса улетаем! (музыка)
Раз, два, три, четыре, пять –
Смотрим глазками опять.
Открывается штора на заднем плане зала. Перед детьми предстаёт лесной пейзаж
Лесовичок :
Здравствуйте, ребята! Спасибо, что вы согласились придти ко мне в гости!
Воспитатель:
Здравствуй, старичок Лесовичок! А почему ты такой печальный?
Лесовичок :
Я живу в лесу, в котором знаю каждое деревце, каждый кустик, листик и ягодку. Деревьев здесь видимо – невидимо! В моём лесу обитает много разных животных. Но вот однажды приключилась беда! В лес пришёл охотник и напугал всех животных. Разбежались мои лесные звери и остались от них только тени. Помогите мне, пожалуйста, определить, кто есть кто?
Воспитатель:
Мы обязательно поможем твоей беде. Наши ребята отгадают загадки про лесных обитателей, и твои звери обретут прежний вид. Дети, вы согласны?
Дети: Да!
Дети по одному отгадывают загадки, переворачивают картинку с чёрной стороны на цветную.
Воспитатель:
Это кто в траве шуршит
И забавно так фырчит
Весь в иголках, не возьмёшь
Ну, конечно, это… (ёж).
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач,
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол,
И в дупло убежал (белка).
Дружбу водит лишь с лисой
Этот зверь сердитый, злой,
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый (волк).
Вперевалку зверь идет,
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны (медведь).
Рыжая птичница в курятник пришла
Всех кур пересчитала и с собой унесла (лиса).
Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он,
Видно, желуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан –
Очень грозен был (кабан).
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (лось).
Чуток, строен и высок.
Гордо голову несет,
От рогов густая тень,
Вот красивый зверь (олень)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода кора (заяц).
Он зубами перегрыз
Дерево осину,
Здесь средь леса на реке,
Строит он плотину.
Будет знатный водоём.
Он построит здесь свой дом (бобёр).
Воспитатель:
Молодцы, все загадки отгадали!
Ребята, скажите, пожалуйста, про каких животных мы отгадывали загадки?
Дети: Про диких.
Воспитатель: Верно, а почему они называются дикими?
Дети:
Потому что они живут в лесу и сами добывают себе пищу.
Воспитатель:
Верно!
Лесовичок :
Спасибо, большое, ребята!
Вы знаете, охотник напугал моих зверей так, что они разбежались по лесу, и никак не могут найти свои жилища.
Помогите мне, пожалуйста, расселить животных в домики.
Воспитатель:
Наши ребята не только расселят зверей по своим домам, но и назовут жилище каждого из них.
Дети по одному выходят к магнитной доске, выбирают фигурку дикого животного, отвечают на вопрос воспитателя и прикрепляют фигурку зверя в нужное место на сюжетной картине.
Воспитатель задаё т вопрос:
Куда скачет белочка?
Ребё нок:
Белочка скачет в дупло.
Воспитатель:
Куда бежит волк?
Ребё нок:
Волк бежит в логово.
Воспитатель:
Куда идёт кабан?
Ребё нок:
Кабан идёт в лесную чащу.
Воспитатель:
Куда спешит ежик?
Ребё нок:
Ёжик спешит в норку.
Воспитатель:
Куда идёт медведь?
Ребё нок:
Медведь идёт в берлогу.
Воспитатель:
Где обитает лось?
Ребё нок:
Лось обитает в лесной чаще.
Воспитатель:
Куда торопится лиса?
Ребё нок:
Лиса торопится в нору.
Воспитатель:
Куда мчится заяц?
Ребё нок:
Заяц мчится в заросли.
Воспитатель:
Где живёт бобёр?
Ребё нок:
Бобёр живёт в хатке.
Воспитатель:
Где обитает олень?
Ребё нок:
Олень обитает в лесной чаще.
Лесовичок :
Молодцы, какие умные ребята!
Лесовичок :
А теперь давайте поиграем! Я знаю одну весёлую игру, которая называется «Звери шли на водопой». Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
Дети встают в круг, Лесовичок проводит игру.
Лесовичок :
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – лосихой топал ….лосёнок (дети идут, топают)
За мамой – лисицей крался …. лисёнок, (крадутся на цыпочках)
За мамой – ежихой катился…. ежонок, (пошли присядкой)
За мамой – медведицей шёл…. медвежонок, (идут вперевалочку)
За мамой – зайчихой скакали…. зайчата, (прыгают на двух ногах, показывая ушки)
Волчица вела за собою…. волчат (изображают походку волка)
Все мамы и дети напиться хотят (дети приседают, изображают лакательные движения)
Лесовичок :
Дети, вы знаете, чем питаются дикие животные?
Дети:
Да!
Лесовичок :
Тогда помогите, пожалуйста, моим лесным жителям выбрать еду.
Воспитатель:
Не переживай, наши дети подберут угощенье для каждого животного и с удовольствием накормят их.
Дети по одному выходят к доске, рассказывают о питании каждого дикого зверя, проводя с помощью указки дорожку от животного к его пище.
1 ребё нок:
Заяц грызёт морковку, капусту, кору дерева.
2 ребё нок:
Волк питается олениной, зайчатиной.
3 ребё нок:
Медведь ловит рыбу, ест мёд и малину.
4 ребё нок:
Ёж питается мышками, лягушками, грибами.
5 ребё нок:
Лиса охотится на мышей, зайцев.
6 ребё нок:
Белка грызёт семена шишек, ест грибы.
7 ребё нок:
Лось ест листья, травку, кору деревьев.
8 ребё нок:
Кабан питается жёлудями, корнями деревьев.
9 ребё нок:
Бобёр грызёт кору осины.
10 ребё нок:
Мышь грызёт злаки.
Воспитатель:
Молодцы, вы прекрасно справились с заданием!
Лесовичок :
В моём лесу обитают разные животные. Они отличаются друг от друга внешним видом, повадками, характером.
Давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Опиши животное». Разбейтесь на пары, попробуйте найти в моём лесу животных и рассказать, какие они?
Дети становятся парами, отыскивают на полянке спрятанных животных, по очереди описывают их.
1 пара:
«Это лиса. Она хитрая, рыжая, быстрая, хищная, ловкая, проворная».
2 пара:
«Это заяц. Он быстрый, ловкий, трусливый, ушастый, травоядный, прыгучий».
3 пара:
«Это белка. Она ловкая, пушистая, запасливая, красивая, умная, быстрая».
4 пара:
«Это ёж. Он серый, смелый, хитрый, колючий, запасливый, хищный».
5 пара:
«Это медведь. Он хищный, неуклюжий, лохматый, косолапый, бурый, ленивый».
Лесовичок :
Молодцы! Как вы точно описали каждое животное! А теперь верните, пожалуйста, их на прежние места.
Дети расставляют игрушки.
Лесовичок :
Я принёс сегодня с собой геометрические фигуры (показывает). Попробуйте составить из них изображение моих лесных зверей.
Дети разбиваются на две команды (мальчики и девочки) и складывают на магнитной доске изображение зайца и лисы.
Лесовичок :
Какие вы молодцы!
Воспитатель:
Старичок – Лесовичок, твои лесные жители являются героями очень многих русских народных сказок?
Воспитатель:
Ребята, назовите эти сказки.
Дети:
«Лиса и заяц», «Теремок», «Колобок», «Мужик и медведь», «Лисичка со скалочкой», «Лисичка – сестричка и серый волк», «Маша и медведь», «Три медведя» и т. д.
Воспитатель:
Мы любим эти сказки, постоянно их читаем. Сегодня наши дети приготовят для тебя необычный подарок. Они выполнят героев русских народных сказок из бумаги. Сказочные персонажи оживут в руках наших детей. Каждого лесного героя можно будет надевать на ладошку, и показывать настоящее театрализованное представление.
Дети занимают свои места и выполняют из бумаги животных для «Варежкиного театра», Лесовичок хвалит детей по окончании работы.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы настоящие дизайнеры!
Лесовичок :
Мне было очень приятно видеть вас у себя в гостях. Примите от моих лесных зверей сладкое угощенье! Спасибо Вам ребята!
Лесовичок прощается и уходит.
Воспитатель:
Вот и закончилась наша увлекательная прогулка по лесу. Нам пора возвращаться!