Ангелина Панина
Конспект НОД с использованием ИКТ для дошкольников старшего возраста с ФНР «Дифференциация звуков [Л], [Л’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей дифференцировать звуки Л и Ль в слогах, словах,
предложениях.
Задачи:
обучающие:
• формировать понятие «согласные звуки», уточнить особенности артикуляции звуков Л и Ль;
• формировать практическое усвоение лексических и грамматических средств языка;
• продолжать развивать навыки связной речи.
коррекционные:
• закреплять правильное произношение звуков Л и Ль;
Темочки:
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
• закреплять навыки дифференциации звуков Л и Ль на слух и в произношении.
развивающие:
• развивать зрительный гнозис;
• развивать фонематическое восприятие;
• развивать внимание, память, мышление;
• развивать мелкую моторику.
воспитательные:
• воспитывать самоконтроль за речью;
• воспитывать умение выслушивать мнение других детей.
Оборудование:
Ноутбук, презентация «Дифференциация Л и Ль», предметные картинки на звуки Л и Ль, пальчиковый бассейн с игрушками, мяч, лазерная указка.
Предварительная работа:
• Выработка артикуляционных умений и навыков, необходимых для правильного произношения звуков Л и Ль.
• Постановка звуков Л и Ль.
• Автоматизация звуков Л и Ль в слогах, словах, чистоговорках, фразах, текстах.
• Дифференциация звуков в слогах, словах.
Последующая работа:
• Дифференциация звуков Л и Ль в связной речи.
Ход:
1. Организационный момент
Слайд 2,3
Логопед:Здравствуйте, сегодня у нас в гостях две подружки Люба и Луша. Какие первые звуки слышим в этих именах? Сегодня мы будем правильно произносить и различать звуки Л и Ль.
(Элементы артикуляционной гимастики).
2. Основная часть
Слайд 4
Акустико-артикуляционный образ звуков.
Логопед: Когда мы произносим звуки Л и Ль, что делают губы и язык?
- Губы улыбаются, язык поднимается за верхние зубы к бугорочкам.
Логопед: Но в чем их отличие?
- Когда мы произносим звук Ль, язык больше прижимается к бугоркам.
Логопед: Дайте характеристику звуков.
- Звук Л - согласный, твердый, звонкий.
- Звук Ль – согласный, мягкий, звонкий.
Логопед: И цветовые сигналы у них разные.
Л – синий квадрат с колокольчиком.
Ль – зеленый квадрат с колокольчиком.
Слайд 5
Логопед: У Луши сегодня день рождения и она приготовила угощение. Давайте скажем, чем Луша будет угощать Люду.
- Апельсином, яблоком, сливой, малиной, клубникой.
Слайд 6
Логопед: Ребята, посчитайте, сколько фруктов?
- 4 апельсина, 5 яблок, 3 сливы.
Логопед: А Люда приготовила для Луши подарки. Посмотрите на картинки, сфотографируйте и запомните их (картинки убираются и дети по памяти их называют).
Слайд 7
Логопед: Девочки решили поиграть в игру «Тихо – громко». Хлопните в ладоши, если услышите звук Ль, топните ногами, если услышите звук Л.
( Слова: мальчик, пчела, самолет, лев, вертолет, слон, корабль, крокодил).
Слайды8.9.
Логопед: Луша и Люда пошли в зоопарк. Назовите, кого они там увидели.
- Лису, белку, волка, верблюда, дельфина.
Логопед: Но кто-то из животных спрятался. Угадайте его.
- Верблюд.
Зрительная гимнастика.
Дети следят глазами за огоньком лазерной указки. Зрительные ориентиры – овалы желтого, голубого, зеленого и фиолетового цветов.
Слайды 10 – 14
Логопед: Следующая игра называется «Большой – маленький». На экране появится предмет, назовите его, а когда он начнет уменьшаться – назовите его ласково.
- Пенал – пенальчик, стол – столик, стул – стульчик, осел – ослик, бокал – бокальчик.
Слайд 15
Логопед: Следующая игра называется «Что лишнее?». В каком слове нет звука Л?
( Слова: колобок, волк, колокольчик, бананы, крокодил, лук).
- Бананы.
Логопед: В каком слове нет звука Ль?
( Слова: корабль, заяц, апельсин, лиса, слива, улитка).
- Заяц.
На столе пальчиковый бассейн с игрушками
Логопед: Ребята, посмотрите, в пальчиковом бассейне спрятаны игрушки. Доставайте их по одной, называйте. Определите, есть ли в названии звуки Л или Ль.
- Елка, лягушка, крокодил, кольцо.
Слайды 17 – 21
Логопед: А здесь Луша и Люда предлагают вам повторить предложения правильно.
Физминутка с мячом.
Раз и два, повтори на Л слова: ландыш, ласты, лавка, лампа; лак, лапти, ладони, лапа.
Раз и два, повтори на Ль слова: липа, лимон, лист, лифт; лев, лес, лейка, лебедь.
Слайд 22
Чистоговорки.
3. Итог занятия.
Логопед: Вспомните, пожалуйста, в какие игры играли подружки. Какая игра вам больше всего понравилась? Луше и Любе очень понравилось с вами играть и они с вами прощаются.