Светлана Шкурко
Конспект НОД «Дифференциация звуков [Г] и [К]. Буквы Г и К»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Дифференциация звуков [Г] и [К]. Буквы Г и К.
Цели: Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков г-к в слогах, словах и фразах; отрабатывать умение четко произносить дифференцируемые звуки;
Публикация «Конспект НОД „Дифференциация звуков [Г] и [К], Буквы Г и К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
учить составлять слова; закрепить, навыки чтения; развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление, слуховое и зрительное внимание; тренировать в звуко-буквенном анализе слов; закреплять навыки пространственной ориентировки; развивать двигательные навыки мелкой и общей моторики, координацию речи с движением; учить выслушивать ответы друзей, давать полные ответы; развитие умения анализировать собственную; воспитывать потребность и желание красиво, четко и грамотно говорить.
Оборудование: звуковая линейка, мячик- ёжик, весенняя веточка, касса букв, цветные карандаши, таблица с заданием «Буквознайка», игрушка кот.
Ход занятия
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята.
***
Придумано кем - то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам,
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Доброе утро мне!
Доброе утро тебе!
- Я хочу вам пожелать, что бы у вас сегодня было доброе утро и добрый день!
- Доброе утро, Сашенька.
Логопед кладет свою ладонь на ладошку ребенка. Далее дети здороваются друг с другом.
II. 1. «Приметы весны»- повторение изученного материала.
- Сегодня замечательный день, он наполнен солнцем, теплом и хорошим настроением.
- Какое у нас время года?
-Дети…
- Каждое время года имеет свои отличительные особенности. Назовите приметы весны.
- Дети- называют приметы весны по цепочке: Весной тает снег. Весной распускаются почки на дереве. Весной просыпаются медведи. Весной просыпаются насекомые. Весной сильнее греет солнце. Весной зайчик меняет шубку с белой на серую.
- Мне понравилось предложение- Весной просыпаются медведи.
- Скажите, сколько в нем слов?
- Дети- В этом предложении три слова.
2. «Весенняя песенка»- развитие чувства ритма.
- Весной даже дождик нежно стучит по листочкам, по крышам.
- Внимательно прослушайте весеннюю песенку и повторите её ритм, прохлопав в ладоши/ протопав ножками.
3. Игровое упражнение «Подари звук»
- Весной просыпается природа, звери, насекомые- весь мир вокруг нас наполнен различными звуками.
- Подумайте и назовите тихий звук, который издают предметы или явления природы?
Каждый ребенок при произношении в ладонях катает мячик- марбл.
4. Самомассаж. Сопряжённая гимнастика языка и рук
Текст Движения или статичная поза рук Движения языка
Однажды пальчики пошли в парк: топ -топ, топ - топ -топ. Имитация ходьбы пальчиков в за-данном ритме, темпе: указательным и средним, большим и указательным Язык движется вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз
2. Подошли к полянке — ровной-ровной, гладкой-гладкой Ладони ребрами тесно прижаты друг к другу, пальцы выпрямлены Рот открыт, язык свободно лежит на нижней губе
3. На полянке — большое дерево.
Локти, ладони соединены, пальцы подняты вверх. Язык высовывается и напряженно тянется к носу.
4. Вот его крона Пальцы чуть согнуты Язык тянется к носу
5. Листья весело играют с ветерком
Пальцы широко расставлены и по-переменно двигаются. Кисти рас-слаблены, руки свободно опущены вдоль туловища
Движения языком вверх-вниз (язык со скругленными краями).
6. У дерева длинные крепкие корни
Руки «сплетены» в предплечье
Язык напряженно тянется вниз
7. На дереве птица свила гнездо. Она то влетает в гнездо, то вылетает из него. Руки соединяются ребрами ладоней «чашечкой». Большие пальцы то опускаются на дно чашечки, то разводятся в стороны. Язык «чашечкой».
Язык движется вверх-вниз и попеременно в стороны или убирается за зубы
5. Дыхательная гимнастика
- Как хорошо весной! Легко и свободно дышится.
Вдох через нос выдох через рот -1раз.
Вдох через нос выдох через рот (трубочку)- 3 раза.
6. Игровое упражнение «Звуковая лесенка»-фонопедическое упражнение.
- Все вокруг радуются весне, так и хочется запеть вместе с птицами…
- Приготовили правую руку.
-Набрали носом воздух.
- Приготовили левую руку.
-Набрали носом воздух. Плечи не поднимать.
7. «Назови слово»
- Для того, чтобы пройти к своему месту, необходимо
Девочкам назвать предмет, название которого начинается с согласного звука.
А мальчикам назвать предмет, название которого начинается с гласного звука.
8. «Загадки и отгадки от кота Котофеича».
-Сегодня к нам в гости пришел кот Котофеич.
- Ему очень хочется с вами поиграть в игру «Загадки и отгадки».
***
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - нет головы.
Гриб ***
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки!
Кот
- Назовите первый звук в слове ГРИБ.
- Дети…
- Назовите первый звук в слове КОТ.
- Дети…
9. Уточнение артикуляции звуков и их характеристики.
- Звуки [Г] и [К] какие?
- Дети…
- Звуки [Г-К] согласные, парные- они произносятся похоже. Звук [Г]-согласный звонкий, произносится с голосом; звук [К]-согласный глухой, горлышко «спит».
10. Речевая зарядка-игра с мячиком-ёжиком.
Логопед называет слог со звуком [Г] или [К] дети повторяют слогоряд.
ка-га-га га-ка-га гу- ку-ко го-ко-го га-го-гэ
кы-ка-гы гэ-ка-гэ ко-га-гэ гэ-ко-га ко-ка-гэ
11. «Закончи слово».
Дети добавляют слог ка или га и называют слово: игруш-ка, кни-га, но-га, игол-ка, погремуш-ка, ро-га, гармош-ка, гор-ка, матреш-ка, руч-ка, лампоч-ка, книж-ка.
12. Физминутка- Шутки-чистоговорки на дифференциацию звуков [Г-К]
При проговаривании шуток-чистоговорок дети хлопают в ладоши на слоге с [Г], топают ногами на слоге с [К].
***
Ка-ка-ка- белая мука,
Га-га-га- зеленые луга,
Ко-ко-ко- не ходите далеко,
Ку-ку-ку- белка на суку.
Гу-гу-гу- гуси на лугу.
13. «Слова наоборот»
- Котофеич предлагает сыграть с ним в игру «Скажи наоборот».
- Ответы должны начинаться на звук [Г] или [К] :
Холодный - горячий.
Чистый - грязный.
Тихий - громкий.
Сладкий - горький.
Веселый - грустный. Длинный- короткий.
Редкий- густой.
Мелко- глубоко.
Шершавый- гладкий.
Начало- конец. Умный- глупый.
Звонкий- глухой.
Прямая- кривая.
Продать- купить.
Страшный- красивый.
14. Игровое упражнение «Где находится звук?»
- Вы называли слова, в которых заданный звук находится в начале слова.
- Где ещё может находиться звук?
-Дети…
Логопед размещает на доске звуковую линейку.
- Рассмотрите картинки.
- Определите, где находится звук [Г] или [К].
15. Физминутка «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики:
прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,
После отдыхают (приседают, руки свободные).
16. «Буквы спрятались»- профилактика дисграфии.
- Очень нравится Котофеичу с вами играть.
- Вы такие умные, смышлёные.
- Посмотрите внимательно на этот рисунок.
-Назовите буквы, спрятанные на этом рисунке.
А- О- К- Ш- Л.
- Ребята, Котофеич хотел из этих букв выложить слово, но какое это слово, он забыл. Помнит только, что там все учатся.
-Поможем Котофеичу вспомнить нужное слово?
17. «Составить слово», звуковой анализ слова.
- Из этих букв выложите слово.
- Дети- ШКОЛА.
-Разложите окошки-фонарики для каждого звука- звуковой анализ слова.
- Катя, какое слово у тебя получилось?
-Катя.
-Паша, а ты какое слово выложил?
18. «Составить и «записать» предложение».
- Рассмотрите картинку.
- Кто на ней нарисован?
-Что на ней нарисовано?
- Придумайте предложение к этой картине.
КОТ ГРАЕТ С КЛУБКОМ.
- Сколько слов в этом предложении?
- «Запишите» это предложение.
Составить предложение по картинке, записать его в виде схемы.
Назвать первое/ второе/ третье слово.
- Обозначьте первое слово в предложении.
Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы.
Назовите главное слово предмет или объект. КОТ.
- Назовите слово-действие этого объекта. ИГРАЕТ.
- Назовите самое короткое слово. С.
19. Знакомство с буквой.
***
Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.
И подобно кочерге,
Горбит спину буква Г. ***
К одною лапкой пляшет,
А другою лапкой машет,
И при этом буква К
Будто усики жука.
- Из скольких элементов состоит буква Г?
-Дети…
- Какие это элементы?
-Дети…
-Из скольких элементов состоит буква К?
-Дети…
-Какие это элементы?
-Дети…
- Приготовьте ваши носики-кисточки, пропишите буку Г, К.
- Букву можно не только прочитать, с ней можно поиграть в игру «Зашифрованное слово».
20. «Ребус»
ГРОЗА КРОТ
21. Развитие графических навыков.
- Пропишите букву Г и К.
22. Подведение итогов.