Надежда Морозова
Конспект занятия «Дифференциация звуков [П]-[Б]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дифференциация звуков [П]-[Б]»
Цель: закрепить умение детей правильно произносить и дифференцировать на слух звуки [п]-[б] в слогах, словах и предложениях.
1. Образовательные:
Закрепить понятие о механизме образования звуков [п] и [б];
Уточнить различия между парными глухими и звонкими согласными звуками;
Закрепить навыки звукового анализа и синтеза.
2. Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Дифференциация звуков [П]-[Б]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивать фонематический слух, память, мышление;
Способствовать развитию грамматического строя речи.
3. Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные умения, самостоятельность, доброжелательное и вежливое отношение друг к другу.
Оборудование: карточки-символы звуков [п] и [б], картинки с изучаемыми звуками (бант, паук, бочка, почка, сапоги, плюшки, пончики, пряники, баранки, батон, бутерброд, плоскостные изображения девочки и мальчика, раздаточный материал (фишки для звукового анализа).
Ход занятия:
I. Организационный момент (эмоциональное начало)
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
II. Основная часть.
1) Введение в тему
- Послушайте, а затем повторите скороговорку.
У бабули батоны, бублики и булки.
(Дети проговаривают скороговорку в медленном и быстром темпе)
- Какой звук здесь чаще других встречается? - Звук [Б]
Слушайте следующую.
У Полюшки – подушка, у Павлушки – плюшка.
(Дети повторяют)
Какой звук часто повторяется? -Звук [П]
-Правильно. Сегодня мы поиграем со звуками П и Б. (вывешиваю символы звуков)
-Расскажите, пожалуйста, о звуке П. -Звук П - согласный, твердый, глухой.
-Расскажите о звуке Б. -Звук Б – согласный, твердый, звонкий.
-Чем похожи эти звуки? -Эти звуки согласные, твердые.
-Чем отличаются? -П – глухой, голос не работает, Б – звонкий, голос работает.
2)Разв. фонем. слуха + разв. интонации
-Поиграем в игру «Звуковые дорожки» :
Ба-па-па.
-Но скажи это так, как будто ты огорчен.
Пы-пы-бы-(радость)
Пу-бу-бу-(удивление)
Ба-ба-па-(приветствие)
Бо-по-бо-(вопрос)
(Спрашиваю по одному ребенку)
3)Разв. грам. строя речи (употр. сущ. в Д. п.)
Игра «Угощение»
-К нам приехали Полина и Борис (картинки с изобр. детей). Бабушка прислала им угощение (помещаю на доску картинки с мучными изделиями). - Дети называют картинки (плюшки, пряники и т. д.)
-Из чего сделаны эти продукты? - Из муки.
-Как называются продукты из муки? -Мучные.
-Угостим Полину мучными изделиями, в названии которых слышится звук П, а Бориса – со звуком Б. Дети по очереди выходят к доске, выбирают продукт:
-Я угощу Бориса баранками, потому что в слове «баранки» есть звук Б и т. д.
4) Закр. предлогов «над», «между», «под»
-Хорошо.
-Расскажите, где находится пряник? -Пряник находится под плюшками (или пряник находится между пончиком и плюшками) и т. д.
5) Развитие фонематического слуха.
-Звуки П и Б приготовили интересную игру «Измени слово». Я буду называть слова со звуком П, а вы замените его на Б и получится новое слово.
ПАЛКА -БАЛКА
ПОЧКА-БОЧКА
ПАПОЧКА- БАБОЧКА
ПАШНЯ -БАШНЯ
ПИТОН - БЕТОН
ПУХ - БУХ
Физ. мин.
Беленькое облачко (руки сцеплены перед собой)
Поднялось над крышей (руки над головой)
Устремилось облако (выпрямить руки)
Выше, выше, выше (потянуться вверх)
Ветер это облако (покачивание руками)
Зацепил за тучу (сцепить руки)
Превратилось облако (описать круг, опустить руки, присесть)
В дождевую тучу.
6) Развитие фонематического слуха и слоговой структуры слова
Игра «Закончи не звуком, а слогом»
-Я буду называть начало слова, вы закончите его слогом
-ба или– па:
Жа-, ре, шля, бом, лу, сту, ры, ла, лам… .
7) Развитие звукового анализа и синеза
«Подбери картинку к схеме»
Размещаю на доске поочередно пары картинок:
Бант-паук.
Почка-бочка.
Бусы- сапоги.
Составляю схемы слов с помощью фишек.
-Какая схема подходит к слову «бант»? Почему?
-А какая к слову «паук»? Почему? -К слову «бант» подходит нижняя схема, потому. что первый звук в схеме согласный, твердый, звонкий и в слове «бант» первый звук [Б] – согласный, твердый, звонкий и т. д. с каждой парой слов.
III.Заключ. часть. (итог занятия)
-Ребята, вы сегодня были активными, находчивыми. Звуки П и Б прощаются с вами.