Наталья Курочкина
Конспект НОД «Дикие Животные. Страх.» для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи приоритетной образовательной области:
Познавательное развитие:
- Уточнить и расширить представления о диких животных, об их признаках: название, отличительные признаки, нужно усвоить обобщающие слова «дикие животные»
- Развивать логическое мышление; слуховую память, внимание;
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие:
- знакомство с чувством страха;
- учить распознавать и передавать различные эмоциональные состояния;
Публикация «Конспект НОД „Дикие Животные, Страх,“ для детей с ЗПР» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Страх и детская тревожность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
- поддерживать детскую инициативу в проектной деятельности.
- развивать умение общаться;
- воспитывать самостоятельность.
Физическое развитие:
- Формировать навыки саморегуляции поведения, контроля эмоций;
- развитие сенсомоторики;
- развитие мимики и пантомимики;
- улучшить кровоснабжение головного мозга.
мелкой моторики,
Речевое развитие:
- упражнять в подборе множественного числа существительных.
- Совершенствовать умение составлять рассказ по картинкам.
Материал и оборудование.
картинки с изображением лица, картинка с изображением животных, картинки для раздачи (на каждого ребенка, коврики.
Ход НОД.
Организационный момент
Цель- формирование мотивации к участию в занятии.
Приветствие.
Доброе утро, и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись.
Будем дружить, помогать всем всегда
-Вы согласны? Ответьте мне: «Да!»
1. Кинезиология «Слон».
При его выполнении ухо надо прижать к плечу так плотно, чтоб между ними можно было держать лист бумаги. Затем одна рука вытягивается как хобот. Глаза следят за движениями кончиков пальцев, а рука рисует горизонтальную восьмёрку, начиная от центра зрительного поля и идя вверх против часовой стрелки. Упражнение выполняется медленно, 3-5 раз каждой рукой.
Основная часть.
2. «Собери эмоцию»
На доске изображения лица, состоящее из 2 частей.
- Соберите изображение страха.
3. Задание «Найди испуганного зверя»
- Найдите и раскрасьте испуганного зверя.
- Что произошло? Почему испугался?
4. Упражнение «Назови много».
Образование множественного числа существительных (игра : мячом).
Волк - волки, лиса - лисы, заяц - зайцы, лев -, белка - белки, медведь - медведи, еж – ежи, тигр -,
5. Игра с пальчиками «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке Хлопки ладонями и удары кулачкоми друг о друга
Продает она орешки попеременно. Загибают по одному пальчику, начиная с большого.
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, Ритмичные хлопки ладонями и удары кулачками.
Кому в лапочку.
6. Задание «Дорисуй животных»
- Дорисуйте животных и правильно раскрасьте их. Не выходи за контур и не оставляй белых промежутков. Раскрась карандашами. Раскрашивайте аккуратно. Без чего ежик? Дорисуй ему иголки. Раскрась ежика.
7. Задание «Запоминай-ка»
- Послушайте, что увидела лиса. Собака, конфета, медведь, санки, мешок.
- Найдите эти предметы и обведите только их.
8. «Тренируем эмоции».
- нахмурьтесь, как разъяренный лев, медведь;
- улыбнитесь, как хитрая лиса;
- испугайтесь, как заяц, увидевший волка;
- как ежик, на которого лает собака;
- погрустите, как ежик, не нашедший ни одного гриба в лесу.
9. «Найди свою пару».
Педагог. Я раздам вам карточки, на которых нарисованы дикие животные. Карточки с одинаковыми животными окажутся у двоих. И если вам достанется карточка, на которой, к примеру, будет лиса, знайте, что у кого-то есть карточка, на которой тоже нарисована лиса (раздает карточки). Каждый должен найти свою пару, но сделать это можно, только изобразив свое животное в движении. Говорить ничего нельзя.
И сказал барашек белый:
«Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоем нельзя пройти
-Ты стоишь мне на пути».
Черный брат ответил: «Ме-е,
Ты в своем, баран, уме?
Пусть мои отсохнут ноги,
Не сойду с твоей дороги».
Помотал один рогами,
Уперся другой ногами.
Как рогами ни крути,
А вдвоем нельзя пройти.
- изобразите упрямых баранов.
Дети разбиваются на пары, широко расставив ноги, склонив вперед туловище, упираются ладонями и лбами друг в друга. Их задача - противостоять друг другу, не двигаясь с места.
10. Упражнение «Тигр»
- порычите как тигрята. Если покажу желтую карточку – громко рычите, синюю – спокойно, а красную – тихо.
11. Упражнение «Спящие тигрята» (саморасслабление).
- Представьте себе, что вы превратились в маленьких тигрят. Целый день они бегали, прыгали, играли, к вечеру они устали, легли на коврики и уснули. Все тигрята спят, у них мерно поднимаются и опускаются животики.
Дети исполняют роль котят, которые лежат на ковриках и засыпают. Звучит «Колыбельная песенка» Г. В. Свиридова.
12. упражнение «Что снится?
- Как вы думаете, кому что снится?
- Назовите эмоции медвежонка и зайчонка. Нарисуйте сон зайчонка.
Подведение итога встречи.
-Понравилось вам встреча?
- В какие игры мы играли?
- Что особенно запомнилось?
Прощание «Вот и встреча прошла!»
Вот и встреча прошла
До скорого свидания
Всем друзьям сегодня
Скажем дружно: «До свидания».