Екатерина Хныкина
Конспект логопедического занятия «Звук [М] и буква «М» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Звук [М]»
коррекционно – образовательной деятельности в старшей логопедической группе :
Звук «М»
Коррекционно-образовательные цели:
- Закрепить навык четкого произношения звука «м».
- Познакомить с понятием «согласный звук».
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звук [М] и буква „М“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
- Продолжать учить определять позицию звука в слове.
- Упражнять в делении слов на слоги.
Коррекционно-развивающие цели:
- Развивать слуховое внимание.
- Развивать мелкую моторику, зрительное внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные цели:
- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Материалы: презентация по теме: «Звук М», зеркала, домики для определения позиции звука в слове, синие карандаши, звуковые схемы, карточки с картинками для самостоятельной работы, проектор.
I. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовет слова на звук «А», «И», «У».
1. – Презентация (Слайд №1)
Посмотрите, на картинки и назовите их:
Машина, муха, мак.
- О каком звуке мы будем говорить на занятии?
2. Артикуляция звука. (Слайды 2 – 9).
- Давайте вместе произнесем звук «М», губы сжаты и напряжены.
- Это какой звук?
- Почему?
- Почему его называют согласным?
- Каким цветом мы будем его обозначать?
3. Хлопни в ладоши, если услышите звук «М» :
- А, У, М, И, Э, Ы, П, М;
- АМ, АИ, ОТ, МУ,
- Мак, стол, малина, кот, палка, муха…
4. «Определи место звука в слове» (Слайды 10 – 19).
(раздать карточки для определения места звука в слове)
Рассматривание картинок, в названии которых есть звук «М» :
Дом, малина, мак, земляника, муха.
6. Самостоятельная работа «Где спрятался звук «М»? (Слайды 21- 22)
Карточки с картинками: дом, машина, самолет;
дым, мороженое, гном
7. Звуковой анализ и синтез. (Слайды 23 -24)
Ум, ам, му, ма
8. Физминутка. (Слайд 25).
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
9. Упражнение «Прохлопаем слова» (Слайд 26-27)
- Ребята, слова бывают длинные и короткие. Слова можно разделить на части – слоги. Давайте вместе со мной прохлопаем слова: мак, муха, ма-ши-на;
дом, мыш-ка, мо-ло-ток.
- Догадайтесь, какое слово самое короткое (длинное?
(Дети хлопками делят слова вместе с логопедом на слоги, считают, называют каждый слог.)
10. Знакомство с буквой М. (Слайд 28)
Чем отличается звук от буквы?
Звуки речи мы слышим и произносим, а букву пишем, видим и читаем.
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И теперь понятно всем
Получилась буква «М».
11. Итог занятия.
- Ребята, вспомните, что мы делали на занятии?
- Какой это звук?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?