Ольга Суханова
Конспект фронтального логопедического занятия «Звук [И] и буква И»
Тема занятия : «Звук и буква «И».
Цели:
1. Закрепить знания детей о звуке И;
2. Познакомить детей с буквой И;
3. Развитие фонематического восприятия;
4. Развитие звукового анализа и синтеза;
5. Развитие умения изменять имена существительные по падежам;
6. Развитие артикуляционной и мелкой моторики;
7. Развитие высших психических функций;
Оборудование: зеркало, предметные картинки, символы для обозначения звуков, изображение буквы И.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия „Звук [И] и буква И“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Ход занятия.
1. Организационный момент. Подумать и назвать слова со звуком И.
2. Определить место звука И в названных словах.
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Назвать характеристику и артикуляцию звука И.
5. Пальчиковая гимнастика.
6. Отгадать имя мальчика по первым звукам слов : Игрушки, Валенки, Автобус, Нос (Иван).
7. Игра «Чего не стало?» (по картинкам).
8. Физкультминутка.
9. Рассмотреть картинки и определить место звука И в названии этих картинок. Определить ударный слог.
10. Знакомство с буквой И. Рассматривание буквы. Запись буквы.
На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок. (В. Степанов)
11. Звуковой анализ УИА, ИАУ, АИУ, АУИ.
12. Записать звукосочетания в тетрадь.
12. Итог.