Елена Вячеславовна Некрасова
Конспект логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы с ТНР (ОНР) по теме «Почта. Звук [Ч] и буква Ч»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать формированию представлений о звуке и букве Ч.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- способствовать формированию образа звука и буквы Ч, звук Ч - согласный, мягкий, глухой;
- способствовать формированию умения выделять звук Ч из состава слова, определять его место в слове;
-продолжать формировать умение выполнять звуко-слоговой анализ слов;
- продолжать формировать умение составлять из букв разрезной азбуки слова;
- способствовать закреплению представлений о работе почты и труде почтальона.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы с ТНР (ОНР) по теме „Почта, Звук [Ч] и буква Ч“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Почтальон, почта. Знакомство с профессией
- Почтальон, почта. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
- продолжать развивать способность соотносить мнемотаблицу с текстом и рассказывать по ним чистоговорки;
- развивать способность выражать в речи свои впечатления, рассказывать об увиденном;
- развивать фонематический слух;
- развивать мыслительные процессы (анализ, синтез);
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать желание осваивать новые знания и умения;
- воспитывать умение внимательно слушать товарища, анализировать его ответ, тактично исправлять ошибки.
Оборудование:
Компьютерная презентация, кассы букв, наборы с условными знаками для выполнения звуко-слоговых схем слов, предметные картинки на каждого ребенка, «посылка» с сюрпризом, коврограф, демонстрационный набор для составления звуко-слоговой схемы.
Предварительная работа:
- экскурсия на почту,
- чтение стих-я С Маршака «Почта»
- заучивание стих-я А Барто «Почтальону грустно».
- знакомство с мнемотаблицами на индивидуальных занятиях по постановке и автоматизации звуков.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Самомассаж. Дыхательная гимнастика.
2. Основная часть.
• Логопед предлагает детям рассказать, об увиденном на экскурсии на почту. Напоминает о необходимость правильно строить свои высказывания.
• На экране появляется почтальон Печкин. Детям предлагается угадать «любимый» звук Печкина, сообщается тема занятия.
• Детям предлагается дать характеристику звуку Ч и обосновать свой ответ.
• Далее предлагается д/игра «Скажи наоборот» анализ прямых и обратных слогов со звуком Ч.
• От лица почтальона Печкина предлагается выполнить ряд игровых заданий, чтобы «получить» посылку из Простоквашино.
- Д/и «Помоги собрать посылку» предлагается собрать лишь те предметы, в названиях которых звук Ч слышится в конце слова. (мяч, скотч, кулич, меч,
проводится анализ и других предложенных слов.
- Детям предлагается проанализировать своё слово-картинку и найти место звука ч в слове.
- Детям предлагается составить звуко-слоговую схему слова «бочка», каждый выполняет схему у себя на столе, один ребенок составляет схему на коврографе, один объясняет составление схемы на интерактивной доске.
- Предъявляются мнемотаблицы с чистоговорками. Логопед читает чистоговорку по мнемотаблице, а затем дети по желанию читают те же чистоговорки с опорой на мнемотаблицу.
- Проводится физ. минутка
Что принес нам почтальон
С толстой сумкой ходит он Маршируют по кругу, высоко поднимая колени
Перевод, журнал, газету,
В бандероли две кассеты Приседания
И письмо от тети Вали
Чтоб ее приезда ждали Прыжки разведение рук в стороны.
- Детям предлагается рассмотреть букву Ч, высказать свои ассоциации.
- Д/и «Расшифруй слово»
По первым звукам слов-картинок составить новое слово.
Пчела, Очки, Чайник, Тачка, Аптечка
Дети выкладывают слово почта в кассах букв.
3. Подводится итог занятия. Печкин «отдает посылку». Дети рассматривают посылку.