Кондакова Александра Павловна
Конспект ОД по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ТНР «Пропавшая буква «Ч»
Конспект непосредственной коррекционно-развивающей деятельности
по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ТНР
учителя-логопеда Кондаковой А. П.
«Пропавшая буква Ч»
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- уточнить и закрепить артикуляционно-акустическую характеристику звука Ч;
- развивать фонематическое восприятие (место звука в слове, подбор слов на заданный звук);
- словообразование существительных с уменьшительно-ласкательным значением;
- развитие монологической речи (распространенные предложения);
Публикация «Конспект ОД по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ТНР „Пропавшая буква „Ч“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Коррекционно-образовательные:
- закрепление графического изображения буквы Ч;
- закрепление навыков звуко-буквенного анализа;
- формирование навыков чтения;
Воспитательные:
- Формирование навыков сотрудничества, инициативности, доброжелательности, коммуникативных навыков.
Оборудование: письмо, телефон, машинки, предметные картинки на звук Ч, пеналы с цветными карандашами, ИКТ – интерактивная доска, индивидуальные бланки с заданиями, изображение буквы Ч
Ход деятельности:
I. Организационный момент.
1. Проблемная ситуация.
- Письмо из Буквограда с сообщением о пропаже буквы Ч.
Логопед читает найденное письмо: «Дорогие ребята из группы «Кот У__ёный»! В вашем любимом Буквограде слу__илась неприятность, пропала буква. Помогите нам её найти, мы о__ень ску__аем». Дети догадываются по письму, какая именно буква пропала.
Логопед предполагает, что ее мог похитить злой волшебник, который уже не раз доставлял неприятности городу (на предыдущих занятиях дети знакомились с Буквоградом, ее жителями и злым волшебником).
- Звонок злому волшебнику, который сообщает, что букву он не похищал, а она сама пришла к нему расстроенная, что дети о ней забыли.
- Как мы можем вернуть букву в Буквоград? (поиграть в игры и выполнить задания на звук и букву Ч)
2. Артикуляционно-акустическая характеристика звука Ч.
- Описание артикуляции (язык вверху, губы хоботком, во рту есть преграда - язык)
- Давайте вспомним, расскажем о звуке Ч (согласный, глухой, всегда мягкий)
- Каким обозначается цветом? (зеленым)
3. Развитие фонематического восприятия.
- вспомните и назовите слова со звуком Ч;
- место звука Ч в словах, игра «Машинки» :
логопед предлагает детям разложить картинки на звук Ч по машинам: в первую,
если звук Ч в слове первый, в последнюю, если последний, посередине, если
в середине слова. Отвечайте полными предложениями: в слове чай звук Ч первый.
4. Словоизменение:
- детям раздаются предметные картинки: «Измените слово так, чтобы в нем
появился звук Ч». Подсказка – назовите слово ласково (яблоко – яблочко,
помидор – помидорчик и т. д.)
II. Физминутка
Чок-чок-чок, (ладони к противоположным локтям)
Руки на бочок. (руки на пояс)
Девочки и мальчики (хлопки в ладошт)
Прыгают, как мячики. (прыжки на месте)
Ножками топочут, (топотание ногами)
Весело хохочут. (хлопки в ладоши)
5. Развитие фонематического восприятия.
- в каких словах вы слышали звук Ч, (боЧок, девоЧки.)
6. Закрепление навыков звуко-буквенного анализа и чтения (задания
выполняются на интерактивной доске и в индивидуальных бланках).
- Дети читают слова с буквой Ч под картинкой и закрашивают кружочки под
буквой соответствующим звуку цветом;
- Дети записывают под картинкой соответствующие слова из
предложенных букв;
- логопед предлагает написать каждому букву Ч на интерактивной доске.
III. Итог.
- когда дети пишут букву на доске, кто-то стучит в дверь группы. Логопед находит за дверью изображение буквы.
- мы с вами очень старались, выполнили много заданий, играли в игры со Ч, поэтому она обрадовалась и вернулась, мы возвращаем ее в наш Буквоград.
- что вам понравилось, какие задания удавались лучше, что было трудно?.