Эльвира Иванова
Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Звуки [П] и [П’], буква П»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о звуке П и ПЬ, о букве П.
Образовательные задачи:
- закреплять навык чтения слов;
- закреплять тему «Транспорт»;
Развивающие задачи:- развивать умение представлять букву, соотносить ее с окружающими предметами;
- развивать умение различать мягкость и твердость звучания звука;
- развивать умение определять место звука П в разных позициях: в начале, в середине и в конце слова;
- развивать зрительное восприятие, внимания, логическое мышление, слуховую память.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной группы „Звуки [П] и [П’], буква П“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Воспитывать у детей доброжелательность, коммуникативность.
Материал:
Картина парохода и паровоза; картина поезда, нарисованными буквой П; карточки со словами; картина петушка, птички, боровика; слова для чтения по волнам; карточки с названиями видов транспорта: МАШИНА, ТЕЛЕГА, РАКЕТА.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Дым пускает над водой
Домик с белою трубой.
Он пыхтит почти, как чайник,
Капитан на нем начальник.
(Ответы детей: пароход)
- Черный дом по рельсам мчится,
Только пар над ним клубится.
(Ответы детей: паровоз)
- Молодцы, ребята. На какую букву начинаются наши отгадки?
(Ответы детей: на П).
- Звук П гласный или согласный? (Согласный). Почему так думаете? (Он не тянется, не поется, нет преграды для прохождения воздуха). Он глухой или звонкий? (Глухой, при его произношении горлышко не дрожит).
- А может ли этот звук быть мягким и твердым?
(Ответы детей).
- Я буду называть твердый звук П, а вы назовите мягкий.
Примеры: Па – ПЯ, По – ПЕ, ПЫ – ПИ.
(Воспитатель подводит итог: звук П согласный, глухой, может быть твердым и мягким).
- Ребята, хотите отправиться в путешествие на паровозе. (Воспитатель показывает поезд, похожий на букву П, дверь, окна нарисованы в виде буквы П. Нарисовать трубу и из трубы идет дым в виде букв П)
- Сколько букв П вы видите на картине? (Ответы детей)
- А пока едем, давайте поиграем. Делимся на две команды: синие, зеленые. Если вы услышите в словах мягкий звук П, хлопает зеленая команда. А если услышите твердый звук П, то хлопает синяя команда
Слова для игры: сапог, компас, топь, пить, платить, парус, заплатить, копать, кипит, плот и другие.
- Вот привез нас паровоз в гости к петушку (вывешивается картина петушка).
А петушок приготовил вам задание: назвать виды транспорта, в которых есть звук П.
(Ответы детей: паровоз, паром, мопед, плот, аэроплан, паровоз, тепловоз, теплоход, планер, дельтоплан и другие)
- Молодцы, ребята. Едем дальше. Поиграем с вами, пока едем дальше. Я буду вам называть слова, вы должны назвать лишнее слово и объяснить свой выбор.
Слова для игры:
1. Ракета, легковой автомобиль, самолет, вертолет.
2. КАМАЗ, лесовоз, такси, КРАЗ.
3. Автобус, троллейбус, легковой автомобиль, трамвай.
4. велосипед, мопед, детская лошадка, мотоцикл.
5. Самокат, экскаватор, грузовик, подъемный кран.
(Воспитатель хвалит детей).
- Вот и приехали мы к птичке. Она вам приготовила задание: запомнить первые звуки предметных картинок и назвать получившее слово.
Слова для игры: палатка, арбуз, рыба, окна, хлеб, остров, дом. (ПАРОХОД)
- Молодцы, ребята. Давайте мы с вами разомнемся.
Динамическая разминка с загадкой:
Про него загадку Хлопки над головой, сзади туловища
Знают все ребятки:
«В поле лестница лежит, руки согнуты в локтях, совершают
Дом по лестнице бежит». круговые движения.
Что же это?
Дети дают варианты ответов.
Поезд или паровоз?
Загудел, запыхтел Имитация движения паровозика.
И куда-то нас повез! Ходьба по кругу.
Может быть, к морю - Имитация движения пловца.
Поплавать на просторе?
А может быть, в деревню - Руки поднять кверху, потянуться.
На травке полежать?
Побегать по лужайке, Бег на месте.
А напоследок зайке Прыжки.
Из поезда, в окошко,
Рукою помахать! Помахивание рукой.
Воспитатель: Молодцы. Отдохнули. А теперь посмотрите на картину (показывает картину боровика).
Вот привез нас паровоз
На волшебную полянку:
Средь дубов и средь берез
Крепкий боровик подрос.
Спрячет всех он от дождя:
Петушка и муравья,
Черепаху, попугая-
Вот кампания какая.
Надо мне, чтобы вы назвали
Слова, где П стоит в начале,
А потом, где в середине
Согласный П вы встречали
(Ответы детей: петух, паук, пингвин, поросенок, лопата, лампа, шапка и другие).
- Пересаживаемся, ребятки, на паровоз. Посмотрите на волны, на них что-то написано. (Воспитатель показывает на ватмане написанные слова по стрелкам: ПО – РА –НО – РА- МА – ША – ЛАШ (Дети читают: ПОРА, РАНО, НОРА, РАМА, МАША, ШАЛАШ).
- А черепаха любит кататься на лошади (показ картины). Она вам приготовила задание: карточки с названиями видов транспорта в прямоугольниках. Вам надо прочитать слоги и составить из них новые слова.
МА ЛЫШ ТЕ ЛЕВИЗОР РА КОВИНА
ШИ НА ЛЕ ТО КЕ ДЫ
НА ЛЕТ ГА РАЖ ТА ПОЧКИ
Воспитатель: Молодцы, ребята. А мы с вами до нашего детского сада. Выходите, идем в группу.
- Где мы сегодня были? Что вам понравилось?
(Подводится итог занятия).