Елена Крамаренко
Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия.
«Постановка звука (Л)»
Крамаренко Елена Григорьевна, учитель – логопед, ДОУ №7 «Рябинушка» г. Стрежевой.
Тема. Звук [Л], постановка звука (Л).
Цели:1. Коррекционно-образовательные:
• формирование правильного произношения звука [Л];
уточнение акустического и произносительного образа звука [Л];
2. Здоровьесберегающие
• развитие мелкой моторики (упражнения с карандашом).
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Постановка звука [л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
• выполнение артикуляционных упражнений в полном объёме (артикуляционная гимнастика);
развитие плавного длительного выдоха (упражнение «Надуваем шарик»).
3. Коррекционно – развивающие:
• развитие фонематических представлений (игра «Будь внимательна»);
• закрепление звука в изолированном виде, в слогах, словах;
• развитие силы голоса, интонационной выразительности речи (пропевание гласных звуков)
4. Коррекционно-воспитательные:
• воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;
• формирование положительного отношения к занятиям.
Оборудование: кукла Лариса, мелкие игрушки, картинки, в названии которых есть звук (Л, зеркало, карандаши.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный
- Здравствуй, Арина! Сегодня кукла Лариса принесла с собой лукошко. А в лукошке есть маленькие игрушки. Для чего они, мы с тобой сейчас разберёмся. Мы начали работу по постановке звука (Л).
Кукла Лариса долго несла в руках лукошко и у неё заболели руки. Давай проведём гимнастику пальчиками, чтобы они отдохнули.
Развитие мелкой моторики.
Есть часы теперь у нас,
Бьют исправно каждый час.
Снизу маятник у них:
Вправо – влево – так да тик.
Ребёнок зажимает карандаш указательным и средним пальцами правой руки. Начинает его покачивать, имитируя движения маятника. Затем то же самое проделывает левой рукой. Повторяется 2 – 3 раза.
*Артикуляционная гимнастика.
Из лукошка достанем игрушку, смотрим на неё, и она нам поможет и подскажет, какое упражнение мы будем выполнять, мы их выучили:
Это клоун, который всем улыбается, давай сделаем - «улыбочку»,
это слон – давай сделаем - «хоботок»,
Баночка с вкусным вареньем – давай оближем губки –«вкусное варенье»,
После варенья надо почистить зубки – «чистим зубки»,
язычок любит качаться на качелях – давай покажем - «качели».
Развитие длительного и плавного выдоха.
Встали. Немножко разомнёмся и подышим. Надуваем наш «шарик». Положи правую руку на живот, фиксируй правильность выполнения упражнения. Вдох через нос, животик - «шарик» надувается, задержать воздух, затем плавно выпускаем воздух и «шарик» спускается. Делаем упражнение 2-3 раза. А на выдохе пропоём гласные звуки:
АОУЭ, ОУА, ОЭУ, УЫО.
*Постановка звука.
(Фиксируем внимание ребёнка на положении губ и языка).
Вот у нас самолёт.
- Давай вспомним, как гудит самолёт, когда он взлетает. (Логопед показывает игрушку самолёта и имитирует его взлёт).
Л Л Л Л Л ЛЛЛЛЛ
- А когда он летит высоко в небе – как мы будем гудеть? Правильно – тихо.
Л Л л ллллллллллл
- Скажи, пожалуйста, когда мы произносим звук [Л] в каком положении находятся губы? (приоткрыты) и улыбаются.
-А где находится язычок? (язычок между передними зубами).
*Развитие фонематического слуха (игра «Хлоп – топ»).
Мы поработали язычком, а сейчас я буду произносить различные слова, ты будешь хлопать в ладоши, когда услышишь слова со звуком [Л], а если в слове этого звука нет – ты топаешь ногами
.
Полка, шкаф, лопата, стул, мышь, пила, кошка, мел, луна, мишка, кукла, слово, глаза, лото, рука, ласточка.
*Физминутка. Индюк.
Ходит по двору индюк Шаги на месте
Среди уток и подруг. Остановиться, удивлённо
Посмотреть вниз.
Вдруг увидел он грача.
Рассердился.
Сгоряча затопал, Потопать ногами
Крыльями захлопал. Руками, словно крыльями, похлопать
себя по бокам.
Весь раздулся словно шар Руки на поясе.
Или медный самовар сцепить округлённые руки перед
Грудью.
Затряс бородою, помотать головою, «поболтать» как
Индюк.
Понёсся стрелою. Бег на месте.
Игра. «Повторяй за мной»: отрабатываем звук в слогах:
ла – ла – ла лы – лы- лы
ло – ло – ло ла – лы – ло
лэ – лэ – лэ ла – ло – лэ.
*Закрепление звука в словах: лак, лук, лапа, лото, лыжи, лыко, лоскуток, лапти, ласты, лошадь (картинки.)
*Итог.
- Скажи, над каким звукам мы сегодня работали? Кто приходил к нам в гости? Что больше всего тебе понравилось? Какое задание было для тебя трудным?
Ты очень хорошо занималась, старательно выполняла все задания. Молодец!
Используемая литература:
1. Коноваленко В. В. Индивидуально – подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. М., ООО «Гном – пресс», 1999.
2. Селиверстов В. И. Речевые игры с детьми М. «Владос».1994.