Наталья Васильевна Степанова
«Цветок». Конспект ООД по пластилинографии в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Цветок". Конспект ООД по пластилинографии в старшей группе.
Цель - учить изготавливать цветок в технике пластилинографии.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить отщипывать маленький кусочек пластилина от большого;
- продолжать учить применять приемы скатывания и надавливания;
- продолжать учить создавать плоскостную поделку путем заполнения формы пластилиновыми шариками;
Развивающие:
- развивать творческие способности, усидчивость, аккуратность;
- развивать инициативу и самостоятельность;
- развивать умение доводить начатое до конца;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилинография, техника работы с пластилином
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Лепка, пластилин
- Темочки
Воспитательные:
- воспитывать интерес к живой природе;
Материалы: заготовка из картона разного цвета и бумаги с цветком, пластилин разного цвета, доски для лепки, салфетки, живой цветок - фиалка.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, скажите, у вас дома растут комнатные растения? (ответы детей).
Воспитатель: а для чего люди разводят комнатные растения? (ответы детей: цветы создают уют, обогащают воздух кислородом).
Воспитатель: Все верно ребята, а какие комнатные растения растут у нас в группе? (ответы детей).
Воспитатель: как вы уже поняли, комнатные растения бывают цветущие и не цветущие. Я предлагаю слепить очень красивый цветок - фиалку. Фиалка – это цветущее комнатное растение. Давайте ее хорошенько рассмотрим. Какие цветы у фиалки? (ответы детей: красивые, нежные).
Воспитатель: А какие они по цвету? (ответы детей: розовые).
Воспитатель: какая у цветка серединка? (ответы детей: желтая).
Воспитатель: правильно, у нашей фиалки розовые цветки с желтыми серединками. А еще у фиалки могут быть белые или фиолетовые цветки. Что есть еще у фиалки? (ответы детей: листья, стебель).
Воспитатель: Какие листья у фиалки? (ответы детей: зеленые, опушенные).
Воспитатель: Какие стебли у фиалки? (ответы детей: короткие).
Воспитатель: чтобы наша фиалка так красиво цвела, за ней необходимо ухаживать. Давайте вспомним, как это нужно делать? (ответы детей: поливать, с листьев смахивать пыль кисточкой, потому что у фиалки опушенные листья, а их протирать нельзя).
Воспитатель: что у фиалки находится в земле? (ответы детей: корни).
Воспитатель: Корни растений должны дышать, а для этого мы должны рыхлить землю острой палочкой.
Воспитатель: где живет наша фиалка? (ответы детей: в горшке).
Воспитатель: Какого он цвета? (ответы детей).
Воспитатель: Растения чувствуют доброту и ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся. Давайте немного отдохнем.
Физминутка «Незабудки».
Под окошком у Анютки (руки согнуть в локтях, кисти рук перед собой)
Распустились незабудки. (пальцы обеих рук собраны в щепоть)
На цветочках-лепесточках (раскрыть кисти, растопырить пальчики)
Неба синие кусочки (руки в стороны)
Серединки-донышки (соединить пальцы обеих рук, округлить)
Маленькие солнышки.
Пролетала пчелка, (короткие взмахи руками-крылышками)
Золотая челка,
Села на цветок: (присесть, руки положить на колени)
Ну-ка, где медок? (покрутить головой вправо-влево)
Выглянуло солнце, (встать, согнуть руки в локтях)
Разогрело донце, (поднять их, пальчики-лучики растопырить)
Медок сварило - (круговые движения правой рукой)
Пчелку накормило. (короткие взмахи руками-крылышками)
А Анютка - быстроножка (Легкий бег)
Все увидела в окошко. (покрутить головой вправо-влево)
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю слепить фиалку своего собственного сорта. Она может быть любого цвета, даже разноцветная. Пусть наш цветок станет волшебным.
Воспитатель: Ребята давайте перед работой разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Вырос высокий цветок на поляне, (руки в вертикальном положении, ладони
прижаты друг к другу, округлить пальцы)
Утром весенним раскрыл лепестки. (развести пальчики в стороны).
Всем лепесткам красоту и питанье (ритмичное движение пальцев вместе - врозь)
Дружно дают под землей корешки. (положить ладони тыльной стороной на
стол, пальцы развести)
Дети приступают к работе. Изначально каждый выбрал себе картонную заготовку того цвета, который понравился.
Далее каждый подумал, какого цвета будет его цветок. Большинство решили сделать разноцветные цветы. Задание выполнялось путем скатывания пластилина в шарики и прикреплением этих шариков легким надавливанием к основе. Кто-то начал с серединки

Кто-то с лепестков

Ну а кто-то с листочков) Полная свобода действий. Развитие инициативы и самостоятельности

Занятие длилось достаточно долго, изготовить большое число шариков оказалось трудной задачкой. Но все справились и цветы наши получились замечательными.
Подведение итогов: Рассматривание цветов, выставка детских работ.