Татьяна Быкова
Конспект фронтального логопедического занятия во 2 классе «Согласные звуки [В], [В’], буква В»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Согласные звуки В, Вь, буква В.
Цель: Закреплять правильное произношение согласных звуков В, Вь в словах.
Задачи:
Обучающие:
-уточнить знания о согласных звуках В, Вь;
-учить различать твердый и мягкий звуки на слух;
-совершенствовать навык звукобуквенного анализа и синтеза;
Коррекционно-развивающие:
--Совершенствовать фонематический слух, восприятие и представления;
--развивать объем и концентрацию внимания;
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия во 2 классе „Согласные звуки [В], [В’], буква В“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные и согласные
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Согласные звуки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
--совершенствовать мыслительные процессы (анализ, синтез, обобщение, умозаключение);
--учить запоминать информацию и правильно ее воспроизводить;
Воспитательные:
--воспитание самоконтроля и мотивации к занятию
Оборудование: индивидуальные зеркала, картинный иллюстративный материал, ребус, схемы слов, листы в клеточку.
Ход занятия
1. Организационный этап
Дидактическая задача: активизация познавательной деятельности учащихся.
Встали на ковре в дружный кружок,дети представляются по очереди, передавая массажный ежик.
--Какое сейчас время года?
--Какое было перед осенью?
--Что осенью происходит с листьями? Как называется явление, когда листья опадают?
--Покажем, как падают листья. (движения кистей рук)
--А теперь покажем деревья.
--Подул ветер, деревья закачались: сильный ветер; слабый ветерок.
--Превратились в листочки и полетели за столы.
2. Введение в тему.
Дидактическая задача: организация сознательной деятельности учащихся и подготовка к сознательному усвоению материала.
--Открыли тетради, записали число.
Беседа:
--Вы любите ходить в гости?
--К кому ходите в гости?
А сегодня мы пойдем с вами в гости, угадайте к кому:
Появилась девочка
В чашечке цветка.
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот такая девочка,
Как она мила!
(Дюймовочка.)
--Правильно к Дюймовочке, у нее сегодня день рождения, вот какое она прислала нам письмо:
«Видеть вас всегда готова, приготовила вам вкусняшки: варенье, ватрушки, сливы, виноград, вишню, вафли.»
--Кто догадался по письму, какие звуки будут главными на этом занятии?
Вывод и определение темы:
--Сегодня мы будем говорить о звуках В, Вь. Эти звуки обозначаются буквой В. (на доске табличка с прописной и печатной буквой.)
3. Актуализация знаний, умений, навыков.
Дидактическая задача: обеспечение восприятия, осмысления и закрепления знаний.
--Дюймовочка приготовила варенье, ватрушки, вафли. Какой звук слышим в начале этих слов?
--Произнесите его, глядя в зеркало.
--Где спрятался язычок? (за нижними зубками)
--Где находятся верхние зубки? (на нижней губе)
--У воздуха есть преграда? Звук можно петь?
--Значит этот звук какой? (согл.)
--Как он звучит? (тв.)
--Руку на горлышко: голос работает? (зв.)
--А какой звук слышим в словах : вишня виноград?
--У него есть преграда? (да, согласный)
--Еще какой он? (мягк., звонк.)
--Где губы шире растягиваются? (вь)
4. Работа со словом.
Цель: развитие фонематического слуха, самоконтроля, внимания.
--Запишем наши слова-вкусняшки в два столбика: В и Вь. (работа в тетради)
В Вь
Варенье вишня
Ватрушки виноград ( проверить: виноградинка)
сливы
5. Физ. Минутка. Двигательная активность.
Цель: профилактика переутомления, короткий отдых.
1—подняться, потянуться;
2—согнуться, разогнуться;
3—в ладоши три хлопка, головою три кивка;
На 4—руки шире;
5—руками помахать;
6—на место тихо сесть.
5.1. Пальчиковая гимнастика:
--А теперь поздороваются наши пальчики, начиная с мизинчика:
Ва—Вя
Во—Ве
Ву—Вю
Вы—Ви
Вэ—Ве
6. Игра «Собери слово»
Дидактическая задача: развитие логического мышления,правильного восприятия.
--Ребята, я составила список подарков, а слова рассыпались на слоги и перепутались, помогите собрать:
За-ва, сы-ве, вер-ко, ло-си-ве-пед, дро-ве.
--Что же из всего подарить Д., если учесть, что она очень любит цветы? (вазу)
--В слове ваза в какой позиции находится звук В? А в слове ковер?
6.1. Игра «Разгадай ребус»
--А к Д. еще один гость собирается, только что-то непонятно имя в его визитке:
( ребус: ворона)
6.2. Работа в тетради.
Дидактическая задача: закрепление написания словарного слова.
--Запишем слово ворона в тетради, отметим точкой букву В и подчеркнем гласную О, которую нужно запомнить. Какой первый звук в слове? (тв.)
6.3. Работа с картинным материалом. «Кто лишний» :
--Вообще у Д. много знакомых птиц, но сегодня к ней собираются только те птицы, в названии которых есть звуки В, Вь.
Сова, ворона, сорока, воробей, павлин, дятел. (картинки)
--Каких птиц не будет? Почему?
7. Динамическая пауза.
Дидактическая задача: повышение работоспособности и активизация познавательной деятельности.
--А сейчас посмотрим, какие вы внимательные: я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите Вь, и топнуть, если услышите В :
Валенки, диван, свекла, ванна, вилка, медведь, совок, веник, одуванчик, трава, витамины, пуговица, вагон, цветы.
7.1. Пальчиковая гимнастика «Цветы» :
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром прохладным раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и сиянье
Дружно дают под землей корешки.
8. Игра «Назови детеныша».
Цель: согласование существительных в Р. п.
--А также к Д. придут звери со своими детенышами:
Овечка (с кем придет)—с ягненком
Медведица— с медвежонком
Львица— с львенком
Волчица—с волчонком
Свинья—с поросенком
9. Работа со словом. Игра «Найди слово».
Дидактическая задача: развитие внимания, совершенствование навыка звукового анализа и синтеза.
--Ну вот мы и пришли к Д. и она предлагает вам угадать, какое у нее любимое имя девочки. Ответ она спрятала в этой записи. Прочитайте ее и постарайтесь узнать в ней спрятанное слово со звуком Вь.
УРЯСВЕТАФЫПИ
--Правильно, Света. Назовите первый звук в слове Света? (с)
--Назовите последний? (а)
--Сколько гласных звуков в слове? Назовите их? (е, а)
--Сколько всего звуков? (5)
--Сколько слогов? Назовите первый слог? Второй?
--А с какой буквы пишется это слово. Почему?
--Давайте закрасим схему этого слова.
10. Динамическая пауза.
Цель: активизация познавательной деятельности.
--Д. очень любит играть в игры с мячом. Выйдем на ковер и поиграем: я буду называть слова, а вы меняете первый звук в моем слове на звук В и говорите какое слово получилось:
Полк—волк Пить—вить
Мыть—выть Лес -- вес
Голос --волос Митя -- Витя
Пой --вой Ника -- Вика
Пеликан --великан Пилка— вилка
11. Графический диктант.
Дидактическая задача: развивать умение ориентироваться в пространстве.
--А теперь выполните такие задания:
--Поднимите вверх левую руку.
--Погладьте по голове правой рукой.
--Топните правой ногой.
--Согните в колене левую ногу.
--Молодцы, ну а теперь пришла пора дарить подарок, вазу. Мы ее сейчас с вами нарисуем. Приготовьтесь к графическому диктанту.
12. Подведение итогов.
Дидактическая задача: обобщить полученные знания, дать анализ и оценку успешности достижений.
--В эту вазу Д. обязательно поставит цветы.
-- В слове цветы звук В какой мы слышим? Давайте вспомним какие мы сегодня еще называли слова с этим звуком? (вилка, веник, диван, свекла, виноград, вишня, Света, витамины)
--А какие слова с твердым звуком В сегодня звучали? (варенье, ватрушки, вафли, ваза, ворона, слива)
--Вы сегодня работали замечательно, молодцы! Что вам больше всего понравилось на занятии?
Ну а Дюймовочка вас угощает в честь своего дня рождения конфетами.