Наталья Грико
План-конспект группового коррекционного занятия 2 класс Тема «Гласные и согласные звуки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Совершенствовать умение дифференцировать гласные и согласные звуки
• Развивать фонематическое восприятие, звуковой анализ и синтез
• Развивать кратковременную слуховую память, слуховое внимание, зрительное восприятие, образное мышление
• Обогащать сенсорный опыт учащихся
• Активизировать, уточнять и обогащать словарный запас учащихся по темам «Осень», «Перелетные и зимующие птицы», «Овощи», «Фрукты»
Публикация «План-конспект группового коррекционного занятия 2 класс Тема „Гласные и согласные звуки“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Гласные и согласные
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Согласные звуки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
• Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, вызывать познавательный интерес к логопедическим занятиям
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие учащихся
ОСЕНЬА. Плещеев
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
(Логопед после прочтения стихотворения просит назвать приметы осени, описанные в стихотворении, собрать картинки по кабинету «Приметы осени»)
2. Основная часть
• Сообщение темы занятия
- Сегодня мы в гостях у Осени, она подготовила много интересных заданий. Сначала давайте вспомним из чего состоит каждое слово? Чем на письме обозначаются звуки? На занятии мы будем говорить о звуках речи. Вот нам передали письмо-послание от звуков :
Мы не буквы, мы – звуки речи.
Изучает фонетика нас.
Мы- не буквы, мы- звуки речи.
Произносят и слышат нас.
Дыхание свободно в каждой гласной,
В согласных прерывается на миг.
И только тот гармонии достиг,
Кому чередованье их подвластно.
- Какие бывают звуки?
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовёт.
Звук получается гласный.
• Уточнение артикуляции гласных и согласных
- Возьмите зеркала. Давайте произнесем гласные звуки. /Обратить внимание,
что воздух при произнесении данных звуков выходит свободно, заметить, как изменяется положение губ. /
Игра «Определи звук»
-У вас на столах лежат буквы. Я буду беззвучно произносить звуки, а вы должны догадаться, какой звук я произнесла, и показать мне соответствующую букву.
- Гласные звуки очень важны, ведь они составляют основу слова. От гласных звуков зависит громкость, внятность, красота нашей речи.
А согласные … согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть
Но не хочется им петь.
-Возьмите зеркала. Произнесите М. Что мешает выйти звуку. (Аналогично со звуками С, Т,Ф.) Так что же может мешать воздуху при произнесении согласных звуков. (губы, зубы, язык.)
- Итак, ребята, какие бывают звуки. (Гласные и согласные)
• Дифференциация гласных и согласных
Задание на карточке
-Произнеси звуки : а, у, к, п, т, о, в, ж, ы
- Синим цветом закрась квадратик, в котором написан согласный, а красным - гласный.
• Развитие звукового анализа
-Отгадайте загадки. Назовите первые звуки в словах отгадках. Определите гласный или согласный, покажите соответствующий круг красного и синего цвета.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я -.
(Осень)
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -.
(Дождь)
Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы.
(Гриб)
Рук нет,
А строить умеет.
(Птица)
В руки ты его возьмёшь —
И тебе не страшен дождь!
Дождь пройдёт — его ты сложишь
И гулять под солнцем можешь.
Если ясен горизонт,
Что оставим дома?.
Зонт
• Развитие мелкой моторики
Листья
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины,
Листики дуба
Мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. (Загибание пальцев)
• Развитие словообразования
Игра «Назови одним словом»
-Лист березы какой? Лист клена? Лист рябины? Лист осины? Лист тополя? Лист дуба?
• Выделение гласных в словах
1) Выполните задания на карточках, запишите слова схематически по образцу (карточки по Л. Н. Ефименковой "Дидактический материал для коррекции письменной речи, карточка I -5)
2) Работа с карточками «Найди ошибку».
- В некоторых словах пропущены гласные. Найдите ошибку и запишите слово правильно.
Ветчка,доржка,сапжки,лдочка,корзна,старшка.
• Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза
-Распределите птиц на зимующих и перелетных, соберите овощи и фрукты составьте слова из букв на обратной стороне (ТУЧА, СОЛНЦЕ, ТУМАН, ШКОЛА)
• Обогащение сенсорного опыта
Игра «Волшебный мешочек»
- Определите «дары» осени в мешочках
• Рефлексия:
-покажите свое настроение в конце занятия с помощью мимики (хмурое или радостное выражение)
3. Подведение итогов.
-Что такое «звуки речи»? Буквы?
- Какие бывают звуки речи?
- Как произносим согласные звуки?
Спасибо, за работу. До встречи