Вероника Салова
Дифференциация звуков [с]-[ш] (подготовительная группа компенсирующей направленности)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дифференциация звуков [с] - [ш]»
Цели
образовательные:
- закрепить знание о звуке;
- закрепить знания о согласных звуках;
- закрепить умение давать характеристику согласным звукам [с] и [ш].
коррекционные:
- развивать зрительное восприятие;
- развивать слуховое внимание, мышление, память;
- следить за правильным звукопроизношением.
Публикация «Дифференциация звуков [с]-[ш] (подготовительная группа компенсирующей направленности)» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Группы компенсирующей направленности
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Подготовительная группа
- Темочки
- учить различать звуки [с] - [ш] на слух и в произношении.
- закреплять умение различать звуки [с] - [ш] в словах, фразах.
- учить определять позицию звука в слове.
- закрепить навыки словообразования.
- развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
воспитательные:
- воспитывать активность на занятии;
- воспитывать умение слушать преподавателя;
- воспитывать любовь к сказкам К. И. Чуковского.
Оборудование:
1. Ширма. Столик. Султанчики синего цвета. Портрет Корнея Чуковского. Книги со сказками К. И. Чуковского. Картинки, в названии которых слышатся звуки [с] - [ш] из сказки «Путаница» : кукушка, кошки, воробышек, мышки, собака, гусак, свинки, лисы. Буквы синего цвета – С и Ш.
Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
- Я приглашаю вас совершить путешествие в театр сказок Корнея Ивановича Чуковского.
- Ооо! Театр Сказок Чуковского — это удивительная, волшебная страна. Как много там разных героев. Кто побывает в ней, тот становится самым добрым, чутким, умным и внимательным.
- Внимание! Внимание! Занавес открывается, представление начинается! (фанфарная музыка) (Но занавес не открывается)
- Странно. Где же представление!
- Ну, конечно! Мы с вами сами должны стать актёрами, а не зрителями. Для этого необходимо надеть костюмы, сделать грим и знать роли и слова!
- Но у вас нет костюмов, грима и слов никаких мы не учили.
– У меня два волшебных предмета, с помощью которых мы сможем превращаться в любого героя, нам будут подвластны любые звуки.
Отгадайте загадку
Когда апрель берет своё,
И ручейки бегут, звенят,
Я прыгаю через неё,
А она через меня. (скакалка)
- Правильно, это скакалка. Назовите первый звук в отгадке. (Звук [с]).
- Какой звук, гласный или согласный? (согласный)
- Твердый или мягкий? (твёрдый)
- Каким цветом обозначаем? (синим)
- Глухой или звонкий? (глухой)
- Что делают наши губки? (улыбаются)
- А зубки? (смыкаются)
- А язычок, когда мы произносим звук [с]? (кончик языка упирается в нижние зубы).
- У меня есть волшебные помпоны, которые шуршат! - Ш-Ш-Ш (проговариваем и шуршим помпонами)
- Какой звук, гласный или согласный? (согласный)
- Твердый или мягкий? (твёрдый)
- Каким цветом обозначаем? (синим)
- Глухой или звонкий? (глухой)
- Что делают наши губки? (губы вытягиваются вперед в «трубочку»).
- Зубки? (зубы сближены).
- Язычок, когда мы произносим звук [ш]? (язык поднят «чашечкой» к нёбу).
2. Сообщение темы занятия.
- Какие звуки вы выделяли в своих словах отгадках?
- Звук [с] и звук [ш].
- Сегодня в нашем путешествии мы не только вспомним сказки Корнея Чуковского, но и будем учиться различать звуки [с] - [ш] на слух и учиться правильно их произносить.
3. Актуализация имеющихся знаний.
- Что мы можем сказать про звуки [Ш] и [С]?
- Они согласные, так как их нельзя пропеть, воздух, выходя изо рта, встречает препятствия. Твёрдые. Глухие - наш голосок не включается, горлышко отдыхает.
- Вот мы и готовы к перевоплощению в актёров!
4. Логоритмика со звуками [Ш] и [С]. (музыка «Румба»).
5. Основная часть
ЗВОНИТ ТЕЛЕФОН
- У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего.
- Из какой это сказки звонили, ребята? («Телефон»)
- Кто первый позвонил? (слон)
- Какой первый звук в этом слове? (С)
- Что просил слон? (шоколада)
- Какой первый звук в этом слове? (Ш)
- А потом позвонил Крокодил (дидактическая игра «Поймай звук») если услышите в слове звук [С] – хлопните 1 раз, а если звук [Ш] – то 2 раза
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
- Здорово! А теперь побежали в Африку скорей! (артикуляция звуков [С] и [Ш])
- Ручейком бежим – СССС говорим. По камням ступаем – Ш-Ш-Ш произносим.
(Голос за кадром)
- В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!
Он бегает по Африке
И кушает детей –
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!
Он страшными глазами сверкает, (глаза закрываем и открываем широко)
Он страшными зубами стучит, (стучим зубами)
Он страшный костёр зажигает, (кистями рук изображаем огонь)
Он страшное слово кричит:
«Карабас! Карабас! Пообедаю сейчас!»
- Какой звук в слове Карабас? (С)
- А из какой же это сказки, ребята? (Бармалей)
Африка ужасна,
Да-да-да!
Африка опасна,
Да-да-да!
Не пойдём мы в Африку,
Дети, никогда!
- Мы сейчас заменим страшные слова на ласковые, чтобы в них появился звук Ш (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами)
- Бармалей – Бармалеюшка
- Карабас – карабасушка.
- Злодей – злодеюшка.
- Глаза – глазушки.
- Людоед – людоедушка.
- Волшебный театр Сказок Корнея Чуковского не любит хмурых и сердитых. А ну-ка, улыбнемся, как само солнце, и скажем друг другу добрые слова.
(звучит лёгкая музыка с пением птиц)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Стали пташки щебетать,
За букашками летать.
Стали зайки
На лужайке
Кувыркаться и скакать.
Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
«Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!»
- Ребята, вы чувствуете, как от добрых слов нам стало хорошо, тепло и уютно.
- Из какой это сказки? («Краденое солнце»)
- Что произошло с солнцем? Кто его проглотил? Кто победил крокодила? (медведь) (дидактическая игра «Скажи наоборот», а ответы будут начинаться на звук С)
- Медведь сильный, а зайка слабый.
- Без солнца было темно, а с солнышком … светло.
- Медведь, когда боролся, он не лежал, не сидел, а … стоял.
- Заяц молодой, а медведь … старый.
- Звери плакали в темноте, а бессовестный крокодил … смеялся.
(Звучит непонятная музыка)
- Ой-ёй-ёй! Что случилось?
- Почему
Свинки замяукали: -O-
Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!
Уточки заквакали:
Ква, ква, ква!
Курочки закрякали:
Кря,кря,кря!
Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!
- Ой-ёй! Голова кругом! Помогите!
- Надо успокоиться, это тоже из сказки Корнея Чуковского («Путаница»).
– Ведь в сказках Корнея Чуковского всегда всё хорошо заканчивается.
- Я так разволновалась, что перепутала все картинки. Теперь не знаю, как поделить их между собой. Поможете мне, ребята? (дидактическая игра «Подари картинки»)
(Ребенок называет картинку и кладет ее к звуку [С] или [Ш])
15. Итог занятия-путешествия.
- Дети, что вам запомнилось, понравилось на занятии? С Какими звуками мы сегодня с вами путешествовали по сказкам Корнея Чуковского? Как работает язычок на звук С? На звук Ш?