Ольга
Конспект занятия по обучению грамоты «Звук [З]. Буква [З]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоты
Тема: Звук З. Буква З.
Цели:
-Учить детей характеризовать звук З с опорой на акустические и артикуляционные признаки;
-Упражнять детей в звуковом анализе слов из трёх звуков;
-Развивать умение анализировать предложения;
-Развивать фонематический слух;
-Учить детей самостоятельно контролировать правильное произношение вновь поставленных звуков в спонтанной речи.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоты „Звук [З], Буква [З]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Оборудование: зеркала, картинка для звукоподражания, предметные картинки, в названии которых присутствует звук З, буква З, цветные фишки для выкладывания звуковой схемы, наборы для выкладывания слоговой схемы и схемы предложения.
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Ребята, какие звуки мы учились различать на прошлом занятии? Подберите слова на звук В, а затем на звук Вь.
2. Объявление темы занятия
Логопед показывает картинку для звукоподражания. К нам в гости прилетел большой комар. Какой звук он издает, когда летит?
-Правильно звук З-З-З. С этим звуком мы сегодня познакомимся.
3. Акустико-артикуляционный образ звука.
Произнесение звука З хором и индивидуально. Наблюдение за артикуляцией, с подключением орального, акустического и тактильно-вибрационного контроля. Характеристика артикуляции звука З :
-губы в улыбке
-зубы сближены и создают преграду для воздушной струи
-кончик языка упирается в нижние зубы
-посередине языка идёт сильная, холодная, плавная воздушная струя.
-голосовые складки работают.
Звук З – согласный, твёрдый, обозначаем фишкой синего цвета, звонкий.
Раскрасить «одежду» звука З карандашом нужного цвета. (На распечатке).
4. Связь звуков и букв.
Логопед выставляет на доске букву З. (можно выложить букву З из веревочек)
З загнулась, как змея,
Но ей не напугать меня
5. Развитие фонематического слуха.
Хлопнуть в ладоши, когда услышите звук З : З, И,М,В,Л,З,Р,У,К,З… итд.
Из четырех названных слогов выделить лишний (который отличается звучанием).
ЗА-ЗО-ЗА-ЗА
ЗУ-ЗУ-ЗУ-ЗА
ЗЫ-ЗЫ-ЗО-ЗЫ
6. Физкультминутка.
Выполняем движения по тексту стихотворения.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
7. Место звука З в словах.
Рассмотрите и назовите картинки. Обведите синим цветом только те картинки, в названии которых звук З находится в середине слова. Под каждой картинкой начертите слоговую схему слова.
Картинки: ваза, зонт, заяц, мимоза, незнайка.
8. Звуковой анализ.
Рассмотрите и назовите картинку (ЗУБ). Логопед утрированно произносит слово, выделяя звук Б.
-Какие звуки вы слышите в этом слове?
-Назовите их по порядку, дайте характеристику каждому.
-Раскрасьте «одежду» звуков.
-У вас получилась звуковая схема слова ЗУБ.
-Сколько звуков в слове ЗУБ? (три)
-Сколько гласных звуков? Какой? (У)
-Сколько твердых согласных? Назовите, какие это звуки (С,Б).
9. Закрепление звука З в предложениях.
Составьте по одному предложению со словами Незнайка и ваза. Начертите их схемы.
10. Закрепление звука в тексте.
Послушайте и повторите чисто говорки за мной:
За-за-за – на лугу коза.
Зу-зу-зу – мы пасем козу.
Зы-зы-зы – колокольчик у козы.
Зой-зой-зой – бегут козлята за козой.
11. Рассмотрите букву З.
Обведите ее по контуру и раскрасьте синим цветом.
12. Итог занятия.
-Назовите звук, который произносит большой комар?
-Какой это звук?
-Почему он согласный? -Почему он звонкий?