Виктория Черных
Занятие по обучению элементам грамоты в средней группе с использованием нетрадиционных методов «Звук [М] и буква М»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по обучению элементам грамоты в средней группе с использованием нетрадиционных методов
Тема: «Звук и буква М»
«В гостях у умного мышонка»
Цели:
Образовательные:
- формировать навык четкого, правильного произношения звуков;
- закреплять понятие о гласных и согласных звуках;
- познакомить с буквой М, соотнесение звука с буквой
Публикация «Занятие по обучению элементам грамоты в средней группе с использованием нетрадиционных методов „Звук [М] и буква М“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
- обогащение и активизация словаря признаков и предметов;
- формирование навыков полных ответов на вопросы;
Коррекционно – развивающие:
- развитие зрительного и слухового восприятия;
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие тактильно – кинестетической чувствительности и мелкой моторики пальцев
рук, координация речи с движением;
- развитие слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления,
творческого воображения, эмоциональной выразительности;
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к логопедическим занятиям;
- воспитывать желание говорить правильно и красиво.
Оснащение:
Письмо; игрушки: машинка, мотоцикл, мыло, мальчик, Умный мышонок; «Волшебный
сундучок»; 4 пластмассовых коробочки с мукой, гречей, горохом, макаронами; салфетка,
буква М из цветной плёнки, наклеенная на картон; картинки к сказке про звук; картинки –
символы к правилам о звуке и букве (ухо, глаз, рот, книга);песочница, пластмассовые
буквы А, У, И, П, М, 2 стакана: кранного и синего цвета, коробочка из- под киндер –
сюрприза с запиской, тазик с водой для мытья рук, 2 полотенца, деревянный мост.
Подготовка:
1. Знакомство с гласными буквами и звуками А, У, И, согласным звуком П.
2. Индивидуальная работа с детьми в соответствии с этапом логопедической работы;
3. Упражнения на развитие фонематического слуха;
4. Предварительная беседа воспитателя о мышке, её повадках, о среде обитания.
5. Развитие мелкой моторики пальцев рук, координация речи с движением;6. Работа совместно с руководителем по изо деятельности: подготовка детьми
открыток (арт – терапия);
7. Расширение и активизация словаря по теме.
8. Подбор музыкальных произведений совместно с музыкальным руководителем;
9. Оформление помещения для проведения занятия (совместно с руководителем по изо
деятельности) : зимний лес, норка мышонка с кладовой.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Ребята, нас в гости пригласил умный мышонок.
( звучит музыка: Мы по мостику идём,)
Ни за что не упадём,
Осторожно так ступаем,
К носку пятку приставляем.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше.
Догоняет Печкин: Подождите, подождите. Еле догнал! Д. с. №2 (да) Группа «смышленые
ребята»? (да). Вот вам письмо, получите! А я спешу, другие письма разнести надо.
(убегает).
Логопед: Странно, что ещё за письмо! Давайте я его прочитаю, слушайте внимательно.
«Дорогие ребята, меня заколдовал злой волшебник и превратил в игрушку. Чтобы помочь
мышонку, вы должны выполнить интересные задания.» Дети, поможем мышонку (да).
Все готовы задания выполнять? (да)
2. Выделение звука М в начале слова (развитие фонематического слуха).
Логопед: А вот и мышонок заколдованный. Посмотрите, какой порядок у него в кладовой,
сколько запасов: и грибы, и горох,, и мука. Вот и первое задание. Видите на столе
волшебный сундучок, хотите узнать, что в нём (ДА) ОЙ, сколько здесь интересного…
Сейчас каждый из вас должен достать предмет и назвать его. Что это? (Это машина,
мотоцикл, мальчик, мыло).
Сейчас послушайте внимательно и скажите какой первый одинаковый звук во всех этих
словах. (машина, мотоцикл, мальчик, мыло - М). Правильно, справились с заданием!3. Развитие слухового и зрительного внимания и памяти, воображения, навыка
правильного произношения звука М, закрепление понятия гласные звуки,
закрепление понятия согласный звук.
Логопед: А хотите я расскажу вам сказку про звук М? (хотим). Это второе задание, вы
должны очень внимательно слушать и запоминать, а потом ответить на вопросы.
Жили – были веселые звуки А, У, И. Они умели петь песни. А всех вместе их называли
гласными. У гласных звуков были звонкие голоса и они пели, как птицы. Однажды они
запели так весело, что звуку М тоже захотелось петь. «М – м – м» - промычал звук М.
Мычал, мычал, а песню спеть не смог. Заплакал, загоревал он «Ох, какой я невезучий, у
меня нет голоса!» «Не печалься, - сказал звук А – мы, гласные тебе поможем, только ты
должен стоять рядом с нами, согласен?». «Согласен, согласен!_ обрадовался звук М.
«Вот и хорошо, - воскликнул А – за это мы будем называть тебя согласным звуком!
Понравилась вам сказка? Про что она была? (Про звук М.). Каждый по очереди
произнесите звук М. Какой он (согласный) Почему? (его нельзя спеть)
Молодцы!
4. Развитие тактильно – кинестетической чувствительности и мелкой моторики
пальцев рук, обогащение словаря предметов и признаков, развитие внимания,
памяти, мышления.
Логопед: Ой, какие загадочные баночки! Давайте откроем и посмотрим что в них,
подойдите сюда. (греча, мука, горох, мароны). Задание третье: закройте глаза и на ощуп
определите, что в вашей баночке. Наташа что у тебя? Мука. Какая мука на ощуп? Мягкая,
воздушная. Егор? Греча: мелкая, колкая. Данил? Макароны: гладкие, тонкие. Лиза? Горох:
круглый, твёрдый.
Замечательно, а скажите мне, в каких словах здесь спрятался звук М? (макароны, мука)
теперь садитесь на место.
Отлично, и с этим заданием мы справились.
5. Знакомство с буквой М : соотнесение звука с буквой, запоминание образа буквы М,
профилактика дисграфии.
Задание четвёртое. Вы должны вспомнить правило, которое знаете. Я вам приготовила
подсказки. (ухо, рот) «Звуки мы произносим и слышим». (глаз, книга) «Буквы мы видим и
читаем». Вы уже знаете, что буква – это портрет звука. Перед нами портрет звука м – буква. Посмотрите на неё внимательно, и каждый пальчиком её напишет. (проводят по
букве указат. пальцем). «Палочка, палочка, по середине галочка. Молодцы!
6. Динамическая пауза.
Вбегает котёнок Мурзик. «Здравствуйте, детки! Я услышал про то, что с мышонком
случилось и хоть мы с ним иногда и ссорились, всё же я хочу ему помочь вместе с вами.
Вы сегодня с какой буквой познакомились? М. Давайте взявшись за руки вы встанете и на
М похожи станете, а я вам помогу. Здорово! А на что похожа буква М? (на качели,
показывают). Давайте с вами поиграем! Повторяйте вместе со мной.
В букву М мы превратились
Сразу все мы подружились.
Взявшись за руки идем
И мышонка мы спасём!
Чтобы он опять играл,
Бегал, прыгал и скакал
Чтобы ножки топали,
А ладошки хлопали.
(останавливаются около песочницы)
Мурзик, Мурзик, куда ты опять делся? М: ой, хозяйка зовёт, пора мне, а вы постарайтесь
мышонка спасти, ладно? (ладно, постараемся)
7. Развитие мелкой моторки пальцев рук, закрепление образа букв (профилактика
дисграфии, закрепление цветов: красный, синий; дифференциация гласных и
согласных звуков.
Логопед: Ухты, ребята, посмотрите, что тут в песке? (буквы). Но что то я их не узнаю,
видано ветерок был и их засыпал. Сможете буквы отгадать? (да) Здесь у нас 2 стаканчика.
Какого они цвета? (красного, синего). В красный вы должны положить букву, которая
обозначает какой звук? (гласный, а в синий (согласный). Ну тогда приступаем к пятому
заданию!
(Дети отгадывают буквы и раскладывают в нужный стакан: А, У, И, П, М)
Замечательно, все буквы на своих местах.
8. Развитие тактильно – кинестетической чувствительности, закрепление образа
буквы М. Нам осталось совсем немножко, чтобы мышонка спасти. Шестое задание: вы должны
написать пальцем на песке букву М. Помните её? (да, палочка, палочка, по середине
галочка). Приготовили правую руку. Пишут: большим, мизинцем, указательным, средним.
Какие буквы у вас получились! Молодцы!
9. Развитие мелкой моторики, внимания, мышления.
И последнее задание: в песке зарыт клад. Вы его должны откопать руками.
(откапывают достают коробочку от киндер сюрприза.
Давайте посмотрим, что же в ней? Какая то записка. А, это волшебные слова, чтобы
мышонок ожил. Я вам их прочитаю, а потом мы вместе, громко их повторим. Хорошо?
(да). Но сначала вы вымойте руки от песка. (моют, вытирают). Готовы? Слушайте
внимательно!
Здесь мышонок появись!
И в живого превратись!
( Появляется мышонок: Ой, спасибо вам, спасители мои! Если бы не вы, так бы и остался я
игрушкой. (в корзинке яблоки). Я хочу вас угостить яблочками, чтобы вы были
здоровыми. Эту корзиночку вы с собой возьмите. (Спасибо, мышонок). А ещё я знаю, что
и вы какие то подарки приготовили всей группой. (Да, ребята сделали вот такие
замечательные открытки, и сейчас мы подарим их гостям.). Дарят.
10. Итог.
Мышонок : понравилось вам у меня в гостях (да)
Логопед: мне тоже очень понравилось как Вы сегодня замечательно справлялись с
заданиями.
Ну а нам пора идти,
В группу надо возвращаться
И делами заниматься.
(дети прощаются, уходят, останавливаются около моста)
Логопед: Ребята, посмотрите, что же это за буква на мосту растянулась? М. правильно.
Запомнили? Молодцы (уходят)