Елена Клейменова
Занятие по обучению элементам грамоты для детей 5–6 лет «Буква Я. Чтение слогов, слов, предложений»
▼ Скачать + Заказать документы
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю конспект занятия по обучению элементам грамоты у детей 5-6 лет, используя авторскую программу Е. В. Колесниковой.
Тема: Буква Я. Чтение слогов, слов, предложений.
Цели:
Образовательные:
Познакомить с гласной буквой Я и её условным обозначением – красный квадрат.
Учить писать букву Я.
Публикация «Занятие по обучению элементам грамоты для детей 5–6 лет „Буква Я, Чтение слогов, слов, предложений“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Слог. Слоговая структура речи
- Старшая группа
- Темочки
Учить читать слоги МА-МЯ, ЛА-ЛЯ, НА-НЯ, РА-РЯ.
Познакомить детей с мягкими согласными [М], [Л], [Н], [Р] и их условным обозначениям – зе-лёный квадрат.
Учить читать слова и предложения.
Учить записывать предложение схематически, определять порядок следования слов в предло-жении.
Продолжать учить проводить фонетический разбор прочитанных слов.
Развивающие:
Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.
Развивать зрительный гнозис и пространственный праксис.
Развивать фонематические процессы.
Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать навык взаимодействия, инициативности, активности, самостоятельности.
Оборудование:
Магнитная доска, контейнеры с палочками Кьюизенера, кружочки разного размера, пенал на каждого ребенка, демонстративный материал «Звуки и буквы» Е. В. Колесниковой лист 14, рабочие тетради Е. В. Колесниковой «От А до Я» на каждого ребенка, набор прямоугольников для составления схемы предложения, слоговые домики с помощью ИКТ.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Реснички опускаются, глазки закрываются.
Сном волшебным засыпаем, в страну сказок улетаем.
Один, два, три, четыре, пять -
Смотрим глазками опять
Дышится легко,
Плавно, глубоко
Веселы, бодры мы снова
И к занятиям готовы.
Язычок наш тоже хочет приготовиться к занятию
Расслабиться -- пя- пя- пя- пя.
Причесаться – «причёсываем язычок».
Посмотрел на себя с одной стороны, с другой стороны – упр. «Часики».
Вот теперь и он готов к занятию.
2. Знакомство с буквой Я.
Педагог: Послушайте стихотворение:
Дядя Яша, тра-ля-ля,
Стал похож на букву Я.
Он ужасно растолстел,
Потому что много ел.
Посмотрите в тетради на правый верхний угол.
С какой буквой мы сегодня будем знакомиться?
Дети: С буквой Я.
3. Слова с буквой Я.
Педагог: Назовите предметы.
Дети: Яблоко, ящерица.
Педагог: Назовите ещё слова, в названиях которых букву Я напишем в начале слова.
4. Упражнение «Кто скорее». Выкладывание буквы Я, с помощью палочек Кьюизенера и кру-жочков.
Педагог: На столе у вас палочки и кружочки. Давайте проведём соревнование – кто скорее сло-жит большую и маленькую буквы Я.
5. Печатаем букву Я.
Педагог: [Я] – гласная, поэтому какой возьмёте карандаш?
Дети: Красного цвета.
Педагог: Сначало букву Я в слоговом домике обводим по точкам, затем заселяем в пустые кле-точки самостоятельно.
6. Чтение слогов.
Педагог: Давайте вместе прочитаем слоги «ЛА-ЛЯ», «МА-МЯ», «НА-НЯ», «РА-РЯ».
Одинаково ли звучат согласные?
Дети: Нет.
Педагог: Правильно, звучание согласной зависит от того, какая гласная написана после неё : если А, то согласная звучит твёрдо, если Я – то мягко.
Мягкие согласные будем обозначать в схеме слова зелёным квадратом.
Как обозначаются в схеме слова твёрдые согласные?
Дети: Синим квадратом.
7. Чтение и фонетический разбор слов.
Педагог: Прочитаем вместе слово «МАЛ».
Какой первый звук, второй, третий?
Дети: Первый - твёрдый согласный, второй - гласный, третий – тоже твёрдый согласный.
Педагог: Закрасьте в прямоугольнике квадраты условными обозначениями звуков.
Прочитаем вместе слово «МЯЛ».
Какой первый звук, второй, третий?
Дети: Первый - мягкий согласный, второй - гласный, третий – тоже твёрдый согласный.
Педагог: Закрасьте в прямоугольнике квадраты условными обозначениями звуков.
Теперь проверьте себя.
8. Игра «Загадки и отгадки».
Педагог: Отгадайте загадки, затем надо найти в тетради отгадку и написать букву, с которой начинается слова-отгадки.
Бегает среди камней –
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но – ах! –
Удрала, а хвост в руках.
(Ящерица)
Может и разбиться,
Может и свариться.
Если хочешь, в птицу
Может превратиться.
(Яйцо)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
Какую букву напечатали под каждой картинкой?
Дети: Букву Я.
9. Физкультминутка.
Дети выполняют движения под текст.
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – покажем:
Крылья сложили назад.
10. Игровое упражнение «Как зовут девочку».
Педагог: К нам в гости пришла девочка, нужно узнать как её зовут.
Определите, какая буква пишется первой в названии нарисованных картинок, и написать под каждой из них.
Прочитайте имя девочки.
Дети: Яна.
11. Учимся читать и записывать предложение.
Педагог: Прочитаем предложение МАМА ЯНУ МЫЛОМ МЫЛА.
Запишем в виде схемы.
Сколько нарисуем прямоугольников?
Дети: 4.
Педагог: Почему?
Дети: Потому что в предложении 4 слова.
Педагог: Какое первое слово? Второе? Третье? Четвёртое?
Дети: Первое – мама, второе – Яну, третье – мылом, четвёртое – мыла.
12. Самоконтроль по зрительному образцу.
Лист с правильно выполненным заданием демонстрируется детям.
Педагог: Нарисуйте зелёный кружок в правом нижнем углу, если все задания выполнены пра-вильно; если 1-2 ошибки – жёлтый, если все задания неправильно – красный.