Ирина Шваб
Занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «Звук [Ш], буква Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте
в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Звук «Ш», буква «Ш».
Цель занятия : организовать познавательную деятельность детей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Корригировать произношение звука «Ш».
2. Учить осуществлять звуко-буквенный анализ и синтез слов.
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
3. Упражнять в определении позиции звука «Ш» в словах (начало, середина, конец).
4. Познакомить с буквой. «Ш», соотнести звук «Ш» с буквой.
5. Формировать начальные навыки чтения.
Коррекционно-развивающие:
1. Корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
2. Корригировать и развивать слуховое восприятие;
3. Корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
4. Развивать внимание, память, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать интерес к занятию;
2. Воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).
3. Формировать навыки сотрудничества, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и умение работать в коллективе;
4. Воспитание аккуратности.
Здоровьесберегающие:
1. Планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;
2. Соблюдать правильную посадку детей;
3. Чередовать статические и динамические задания.
Оборудование:
Демонстрационный материал: домики для звуков, буквы; картинка –воздушный шар, предметные картинки для артикуляционной гимнастики, указка, столы, стульчики.
Раздаточный материал: индивидуальные зеркала, конверты с заданиями, фишки для звукового анализа, мячики - массажёры, синие карандаши, буквы «М», «Ш», «К», «Ы», «А».
Ход занятия:
Организационный момент.
Психологический настрой.
-Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
- Я хочу вам пожелать, чтобы у вас сегодня было доброе утро, добрый день, ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
- Как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие? (Ответы детей. На самолёте, на ракете, на поезде).
- А мы с вами отправимся в путешествие на воздушном шаре.
- Посмотрите на картинку. Из каких частей состоит воздушный шар?
(Шар и корзина).
- Корзину нам заменят наши стульчики. А шар мы построим из пальчиков.
Пальчиковая фигура «Шарик».
Надуваем быстро шарик.
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул, воздух вышел –
Стал он тонкий и худой.
(Все пальчики обеих рук в «щепотке» и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух «выходит», и пальчики принимают исходное положение).
- Давайте, подуем на наш шар.
- Наш воздушный шар готов к полёту, заходите в корзину, отправляемся в путешествие в страну Букварию.
Мы летаем высоко
Мы летаем низко.
Мы летаем далеко.
Мы летаем близко.
(На мольберте размещены красный и синий домики, рядом с ним соответствующие фишки для обозначения звуков)
- Посмотрите, что это за домики? (Домики для букв).
- Какие буквы живут в красном домике? (Гласные буквы).
- Какие буквы живут в синем домике? (Согласные, твёрдые).
- Правильно: гласные и согласные.
- Как вы видите, буквы делятся на 2 неравные группы : большую из них составляют – согласные, а меньшую – гласные.
Гласные тянутся к песенке звонкой.
Могут заплакать и зарыдать.
В тёмном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
(При произнесении гласного звука воздух не встречает преград и поэтому звук можно долго тянуть).
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
(Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия).
- А на чём мы с вами прилетели? (На воздушном шаре.) Посмотрите и прочитайте, что написано на корзине воздушного шара? Какой звук в начале этого слова? (Звук Ш) Сегодня мы будем закреплять произношение звука Ш.
Возьмите зеркало и посмотрите, правильно ли у вас работают губы, язык,
когда вы произносите звук «Ш».
- Что делают наши губы, когда мы произносим звук Ш?
(Губы округлены и слегка вытянуты вперёд).
- Что делает наш язычок, когда мы произносим звук Ш?
(Язычок поднимается к нёбу за верхние зубки. Широкий язычок наверху образует «чашечку»).
- А какой воздух выходит изо рта, когда мы произносим звук Ш? Поднесите ладонь ко рту и скажите все Ш Ш Ш
(Теплая воздушная струя идёт по центру язычка).
- А что делает голос, когда мы произносим Ш. Приложите руку к горлышку произнесите Ш Ш Ш
(Горлышко «молчит»).
- Произнесём звук «Ш». Какой он гласный или согласный?
- С голосом произносим его или без голоса? Значит он звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий?
- Запомните, звук «Ш» всегда твёрдый! Он согласный, живёт в синем домике.
- Для правильного произношения шипящих звуков надо выполнять
артикуляционную гимнастику для язычка.
- Давайте с вами потренируем наш язычок.
Артикуляционная гимнастика для шипящих звуков («Лягушка - Хоботок», «Блинчик», «Чашечка», «Лошадка», «Грибок»).
- Ребята, вы знаете, что звук – это то, что мы произносим. Но каждый звук обозначается определённой буквой. Посмотрите (показ буквы «Ш»).
- Звук «Ш» на письме обозначается буквой «Ш». На что похожа эта буква?
На что похожа буква Ш
На зубья этого ковша.
Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
- Становитесь в круг. Мы потренируем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
(Возьмите мячики, сделаем пальчиковую гимнастику).
Этот шарик не простой
Весь колючий вот такой.
Меж ладошками кладём
Им ладошки разотрём.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем.
Можно шар катить по кругу,
Перекидывать друг другу.
Раз, два, три, четыре, пять
Нам пора и отдыхать.
- Отдохнули, а за столами вас ждёт новое задание.
Задание №1. «Найди и обведи все буквы Ш».
( раздаточный материал: конверты на каждого ребёнка и карандаши синего цвета)
Е Щ Ш Ё Ш Ц И Ч П Ш Щ
Задание №2. «Определение позиции звука Ш в словах
Отметить место звука Ш в словах (начало, середина, конец). Раскрасить отмеченное окошко синим карандашом.
Картинки «шапка», «мишка», «душ».
Задание №3. «Выложи букву Ш»
Тактильное восприятие. (Из счётных палочек, из фасоли, из спичек и т. д.)
Задание №4. «Разложи слова на слоги».
(3 обруча – синий – картинки, где 1слог, красный – картинки, где 2слога жёлтый – 3слога; предметные картинки, где звук Ш.)
Надо проговорить слова, чтобы узнать сколько слогов в каждом слове и разложить их.
- Молодцы! Все справились.
Задание №5. «Выполни звукобуквенный анализ слова».
В конверте буквы, они потерялись, надо собрать слово и прочитать какое слово получилось.
- Давайте разделим слово «мышка» на слоги (мыш-ка).
- Сколько слогов в этом слове? (В этом слове 2 слога).
- Теперь составим звуковую схему этого слова.
- Какой первый звук в слове? (1-й звук «М»).
- Какой это звук? (Согласный, твёрдый, звонкий).
- Какой следующий звук? (Звук «Ы»)
- Какой он? (Гласный).
- Назовите третий звук в этом слове? (Звук «Ш»).
- Какой он? (Согласный, твёрдый, глухой).
- Какой 4-й звук? (Звук «К»).
(Согласный, твёрдый, глухой).
- Какой последний звук?
(Звук «А»).
- Ребята, назовите сколько гласных звуков в этом слове? (2 – «Ы», «А»).
- Сколько согласных звуков? (3 – «М», «Ш», «К»).
- Ребята, мы с вами прилетели в страну Букварию на воздушном шаре. Но пришла пора возвращаться нам обратно в детский сад. Займите свои посадочные места. (На стульчиках лежат предметные картинки – перевёрнутые). А на моём месте – схема предложения.
- Что это такое? (Схема предложения).
- Давайте составим с вами предложения.
Задание №6 «Придумай предложение по схеме».
(Работа по схеме предложения, с помощью предметных картинок).
Составить предложения со словами: машина, груша, карандаш, шар, кошка, мышка, лягушка, кукушка).
- Сколько слов в предложении?
- Назовите первое, второе, третье слово?
Мы летаем высоко
Мы летаем низко.
Мы летаем далеко.
Мы летаем близко.
Итог занятия. - Понравилось вам наше путешествие? Что нового вы узнали? С каким звуком, буквой вы познакомились?