Ольга Яворская
Урок по окружающему миру в 4 классе «Влияние погодных условий и деятельности человека в жизни растений и животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок №32 Дата :
Тема:. Влияние погодных условий и деятельности человека в жизни растений и животных. Охрана растений и животных Казахстана.
Цели и задачи: Сформировать понимание о том, что деятельность человека может иметь негативные последствия для природы
1. Познакомить с животными и растениями, которые занесены в Красную книгу Казахстана; Раскрыть причины сокращения численности некоторых организмов; рассказать о мерах, необходимых для их спасения.
Публикация «Урок по окружающему миру в 4 классе „Влияние погодных условий и деятельности человека в жизни растений и животных“» размещена в разделах
- Животные. В мире животных
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 4 класс
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
2. Развитваь внимание, память, наблюдательность.
3. Учить бережно относится к окружающему миру, изучить экологические праивла, которые должны соблюдать люди.
ТСО: карточки
Ход урока:
Психологический настрой.
- азір адай саба?
1. Актуализация знаний.
- Назовите все природные зоны, которые мы с вами изучили.
- О какой зоне говорили на последнем уроке?
- Какие горы находятся в Казахстане?
- В чем особенность всех гор? (поясность)
Пересказ о горах.
2. Постановка темы урока.
Я люблю тебя, большое время,
Но прошу – прислушайся ко мне:
Не убей последнего тайменя,
Пусть гуляет в темной глубине.
Не губи последнего болота,
Загнанного волка пощади,
Чтобы на земле осталось что-то,
От чего щемит в моей груди.
- Какова мысль этого стихотворения?
-Что произойдет в природе, если высушат болота? Уничтожат волков? (нарушение экоцепочки)
- Сегодня мы поговорим о Красной книге и об охране растений и животных Казахстана.
3. Работа по теме урока.
- Впервые Красная книга вышла в 1966 году.
- Почему она красная?
- Природой можно только восхищаться, настолько она щедра на выдумки. И если бы не чудовищное вмешательство человека – вырубка лесов, загрязнение рек, морей, океанов, не исчезли бы многие животные и растения, которые необходимы для жизни на Земле.
- Составим пятистишие.
Красная книга
Редкие, исчезающие
Исчезнут, возродят, погибнут
Красная книга – боль Земли!
Беда
Растения и животные
Исчезающие виды малоизвестные виды сокращающиеся виды
Редкие виды восстанавливающиеся виды
Работа по учебнику. Новый учебник с. 66-67
Чтение текста детьми.
Отмечаем галочкой, почему исчезают растения и животные, какие меры принимает государство для охраны природы.
Составление схемы:
Принимает законы об охране и защите природной среды
Создает заповедники, заказники, национальные парки
Государство
Подвергает штрафам браконьеров
Разрешает охоту только в определенное время
- О чем информирует нас Красная книга?
- к чему призывает и предупреждает?
Какие животные в Казахстане нуждаются в защите?
4. Итог
- Что должен знать и соблюдать человек, чтобы сохранить окружающий мир от катастрофы?
5. Домашнее задание.
Подготовиться к тесту: с. 70-104 перечитать, ПГК с. 161-181