Ольга Гончаренко
Конспект лексико-грамматического занятия «Семья в жизни человека и животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему : Семья в жизни человека и животных
Цель: формировать знания детей о семье, родственниках в жизни животных и человека.
Задачи:
коррекционно – образовательные: - формировать знания детей о семье, родственниках в жизни человека, животных и птиц;
Публикация «Конспект лексико-грамматического занятия „Семья в жизни человека и животных“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
коррекционно – развивающие: - закреплять у детей умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов;
- формировать умение составлять рассказы по аналогу с образцом;
- развивать словарь антонимов;
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
коррекционно – воспитательные: - воспитывать уважительное отношение к людям старшего возраста, стремление радовать друг друга хорошими поступками.
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Оборудование: фотографии членов семьи Топ – Топа.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Дети здороваются с Топ – Топом, тот предлагает им поиграть.
- Назовите ласково слова, которые я назову.
Мама бабушка ребенок брат дядя
Папа дедушка сестра тетя
II. Основная часть.
1. Объявление темы.
- Сегодня на занятии мы будем говорить о семье, членах семьи в жизни человека и животных.
- Да, вы не ослышались, семья есть и в жизни человека, и в жизни животных и птиц.
2. Вводная беседа.
Издавна люди селились большими группами, эти группы делились и получались семьи. В семью входил главный человек - вожак, он решал основные вопросы, регулировал отношения между членами семьи. Его все слушались. Если кто-то был не согласен, его изгоняли из семьи. Для этого человека это было равносильно смерти. В одиночку опасно охотиться и укрываться от диких зверей.
Кто же входит в семью? Всех родственников вы знаете, они окружают и вас в современном мире.
3. Развитие лексико – грамматических категорий.
3.1. Игра «Подскажи родственника».
женщина, которая вас родила – мама сестра мамы или папы - тетя
мужчина, который вас родил и растит – папа брат мамы или папы - дядя
папа мамы – дедушка мама мамы – бабушка
3.2. Игра «Расскажи о своей семье».
- У каждого из вас есть семья. У кого-то она большая, у кого-то маленькая. Самых близких людей объединяет любовь, дружеские отношения. Давайте попробуем рассказать о своей семье.
- Например, о своей семье расскажет Топ – Топ.
Меня зовут Топ – Топ. У меня большая семья. Папу зовут Хлоп Хлопыч, а маму Моргунья. У меня есть младший братишка – Хохотунчик и младшая сестренка Смешинка. Каждое лето мы всей семьей ездим к бабушке и дедушке в деревню за дальней рекой.
- Кто хочет рассказать о своей семье? (несколько вариантов ответов детей).
3.3. Игра «Скажи наоборот».
Брат – сестра старый – молодой большой - маленький
Тетя – дядя добрый - злой старший - младший
Бабушка - дедушка веселый – грустный
4. Пальчиковая гимнастика «Моя семья».
(дети по очереди загибают пальцы, начиная с большого)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – папочка.
А вот этот – я.
Вместе – мы дружная семья.
(сгибаем – разгибаем пальцы)
5. Развитие лексико – грамматических категорий.
5.1. Игра «Подскажи детеныша».
- Семьи есть и у животных и птиц. Многие животные живут стаями, например, волки, маленькими семьями – лисы,
- Подскажите, кто у кого.
У медведя – медвежонок – (а они) медвежата
У волка –
У лисы –
У зайца –
У оленя –
У лося –
У ежа -
5.2. Игра «Хлопни, если услышишь родственника в семье животных и человека».
Мама, соседка, подруга, детеныш, бабушка, сестра, продавец, брат, дедушка, стая, папа, водитель, медвежонок, отец.
5.3. Игра «Исправь предложения».
Сначала родились мы, а потом – наши родители.
Бабушка младше мамы.
Я – бабушкина дочка.
III. Итог занятия.
- О чем мы сегодня говорили на занятии? Каких родственников вы можете назвать?