Татьяна Евсюкова
Открытое коррекционное занятие, взаимосвязь логопеда с воспитателем на занятии «Звук [О] и буква «О»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое коррекционное занятие, взаимосвязь логопеда с
воспитателем на занятии : Звук и буква О.
Цель занятия : знакомство со звуком О.
Задачи:
1. Развитие правильного речевого выдоха.
2. Развитие артикуляционной моторики.
3. Развитие общей и мелкой моторики.
4. Развитие фонематического восприятия.
5. Развитие слого-ритмических представлений.
Публикация «Открытое коррекционное занятие, взаимосвязь логопеда с воспитателем на занятии „Звук [О] и буква „О“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
6. Обогащение словаря.
7. Упражнение в согласовании числительного с существительным.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Дети, логопед, воспитатель стоят в кругу на ковре. «Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнемся». Сядет тот на своё место, кто правильно определит,где хранятся овощи или фрукты. (Овощи - в ящике, фрукты - в корзине).Ребёнок прикрепляет овощ или фрукт и проходит на своё место.
У воспитателя на картинке «ящик», у логопеда картинка «корзина». Дети должны правильно прикрепить фрукт или овощ.
2. Дыхательная гимнастика.
Вдох, выдох, поем АУ – 4раза.
Вдох, выдох, поем АУИ – 4раза.
3. Артикуляционная гимнастика.
Считалка: раз – зеваем широко,
два – лакаем молоко,
три – язык мы к носу тянем,
на четыре – опускаем,
пять – как горка язычок,
шесть – он в трубочку свернулся,
семь – и в домик свой вернулся.
Сначала логопед считает, а один ребенок у доски напоминает всем «считалку».
Далее считалку выполняют все, глядя в зеркало.
4. Сообщение темы занятия.
- Ребята, сегодня к нам на занятие в гости пришел друг ослика «Иа – Иа», ослик по имени «Ох». (Мягкая игрушка).
Ослик: «Здравствуйте ребята!»
- Ребята, ослик хочет узнать, с какого звука начинается его имя. Поможем ему в этом? (Да).
-Тогда давайте хором произнесем имя ослика: о-о-ох.
-Повтори, Руслан, Алина…
-Кто услышал, какой 1-ый звук в слове «ох»? – О.
-Молодцы.
-А с какого звука начинается слово «ослик»? – О.
5. Акустико-артикуляционная характеристика звука О.
-Давайте расскажем ослику, что же это за звук такой О.
-Хором потянули звук О-О-О.
Логопед одновременно растягивает ниточку.
Звук О тянется.
-Подставили ладошку к губам и произнесли звук О.
-Есть ли преграда для выхода воздуха? Нет.
-Произносим звук О с помощью чего? С помощью голоса.
Итак, звук О можно потянуть, нет преграды для выхода воздуха, произносим звук с помощью голоса. Значит звук О какой?
-Гласный.
-Поднимите кружок, которым мы обозначим звук О.
Дети поднимают красный кружок.
-В каком домике живет звук О? В красном.
- На что похожи губки, когда я произношу звук О?
-Дети хором произносят звук О, глядя в зеркала и отвечают, что губки похожи на маленький кружок.
Логопед прикрепляет к доске символ звука О.
Теперь и мы с вами, и ослик «Ох» узнали все о звуке О.
-А сейчас мы покажем ослику, в какие игры со звуками мы умеем играть.
5. Развитие фонематического восприятия. «Узнай звук среди других звуков».
Логопед : приготовили ладошки. Вам нужно хлопнуть в ладошки, если услышите звук О.
Звуки : А,У,И,О, И,О,А,У,О,У,У,О,О,А,О….
Логопед без звука произносит звуки А__,У__,П. А дети определяют по артикуляции и произносят вслух.
6. Выделение гласного звука из начала слова.
-Ответьте на мои вопросы. Каждый ваш правильный ответ должен начинаться со звука О.
-Запоминайте ваши ответы.
-Как одним словом можно назвать: лук, морковь, капусту? – Овощи.
-Как одним словом можно назвать: сапоги, ботинки, туфли, валенки? – Обувь.
-Белое, пушистое по небу плывет, солнышко прячет? – Облако.
-Имя девочки, которое начинается со звука О? – Оля.
-Как называется пластмассовый круг, который девочки крутят на поясе? – Обруч.
-Повторите слова – отгадки.
Воспитатель включает слайд – отгадки.
7. Физминутка.
Ох, ох, что за гром? (Руки к щекам, наклоны в стороны).
Муха строит новый дом. (Движения руками, имитирующие движения молотком).
Молоток: стук, стук. (хлопки руками перед собой).
Помогать идет петух. (Руки за спиной, шаги с высоким подниманием колен).
-Какие слова из нашей физминутки начинаются со звука О? – Ох,ох.
8. Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик - маленький (массируем мизинчик).
Этот пальчик - слабенький (массируют безымянный).
Этот пальчик - длинненький (средний).
Этот пальчик – сильненький (указательный).
Этот пальчик – большачок (большой).
А все вместе – кулачок (сжимаем в кулачок).
9. Работа в тетради.
Логопед утрированно произносит слог ОП и вместе с детьми проводит его анализ. Логопед : Сколько звуков я произнесла? Назовите первый звук. (О.) Назовите второй звук. (П.) О —это какой звук? (Гласный, обозначаем фишкой красного цвета.) А звук П? (Согласный, обозначаем фишкой синего цвета.) Выложите из фишек слог ОП. (Дети выкладывают схему слога ОП.) Покажите звук О на схеме. (Дети указывают на красную фишку.) Покажите
звук П на схеме. (Дети указывают на синюю фишку.) Сколько в этой схеме гласных звуков? (Один.) Сколько согласных звуков? (Один.).Таким же образом проводится анализ звукосочетаний.
10. Итог занятия.
-А сейчас напомните мне и ослику «Ох», с каким звуком мы сегодня познакомились? Со звуком О.
-Звук О какой?
-На что похожи губки, когда мы произносим звук О?
Ослик «Ох» благодарит вас за занятие. Ему очень понравилось. Он узнал много нового. А теперь! Дети, на столах есть картинки со звуком О. У кого звук О, в начале слова подходят к домику, где звук О находится в начале слова. («Домик у воспитателя). Дети, у кого звук О в середине слова, подходят к к домику, где звук О в середине слова(«Домик» у логопеда) игра «Домик». Ребята подходят к макету домика, вставляют картинку в первое окошко (так как звук в названии этих картинок находится вначале слова) и объясняют свои действия. (Звук О находится в начале слова окунь» и т. д.)
«До свидания, ребята!»
-Наше занятие окончено. Отдыхайте