Наталья Васильевна Степанова
«Корзина подснежников». Конспект ООД по лепке из пластилина в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Корзина подснежников"
Цель – развитие творческих способностей детей через занятия по лепке из пластилина.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей лепить из пластилина;
- продолжать учить отщипывать меньший кусочек пластилина от большего;
- продолжать совершенствовать приемы лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание, соединение частей путем прижимания деталей друг к другу;
- учить лепить корзину из пластилина, соблюдать пропорции;
- учить лепить подснежники, закреплять внешний вид, особенности этих цветов, соблюдать пропорции;
- вызвать у детей эмоциональный отклик на прочитанное произведение, на собственную работу и работы друзей;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать фантазию;
Воспитательные:
- воспитывать эстетический вкус, аккуратность;
- воспитывать трудолюбие;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: пластилин фиолетового, зеленого и белого цвета, доска для лепки, иллюстрации подснежников, корзина, образец работы воспитателя, влажные салфетки.
Предварительная работа: чтение сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев».
Ход ООД:
Ребята, мы с вами читали сказку «Двенадцать месяцев». Какие цветы требовала найти мачеха зимой в лесу? (Подснежники) А зимой растут подснежники? (Нет) Как же тогда падчерица смогла собрать целую корзину? (Ей помогли братья месяцы) Молодцы ребята. Сейчас я вам хочу немного рассказать об этих удивительных цветах. Внешне подснежник очень хрупкое растение, но он способен выдержать холода в -10 градусов. Силу цветку придают питательные вещества, которые содержатся в луковичке. При морозе цветок леденеет, но не погибает. Затем цветок оттаивает и продолжает радовать всех своей красотой. В луковичке подснежника есть ядовитые вещества. Для мышей эти ядовитые вещества особенно опасны. Растение этим обезопасило себя от различных грызунов-вредителей. Подснежники — очень красивые растения с ароматным запахом. Поэтому мы не будем их срывать, а полюбуемся их красотой (Показываю иллюстрацию подснежников).
Ребята, я не пойму, что за корзинка стоит у меня на столе? А в ней письмо. Давайте прочитаем?
- Здравствуйте, дорогие ребята! Меня опять мачеха отправила за подснежниками. Но снега так много, что найти их точно не удастся и поэтому я прошу вас помочь мне.
- А вы догадались, кто это? А вот и фотография. (Героиня из сказки "Двенадцать месяцев")
- Поможем ей? Давайте слепим ей подснежники! Но сначала покажем, как они росли и пробивались из-под снега.
Физминутка: «Подснежники просыпаются».
(Дети садятся на корточки и закрывают глаза.)
Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели.
И на солнце поглядели.
(Выполняют движения по тексту)
Присаживаемся за столы.
Сначала я предлагаю вам слепить корзину, в которую мы и будем с вами собирать подснежники!
Берем пластилин фиолетового цвета. Сначала сделаем дно корзины. Лепим шар и сплющиваем его. Далее будет раскатывать колбаски и накладывать их по кругу, формируя корзинку

Не забываем прикрепить ручку нашей корзинке


Теперь пора собирать подснежники! для изготовления подснежников нам понадобится пластилин белого и зеленого цвета. Для стебелька раскатываем тонкую колбаску и слегка загибаем. Подснежники смотрят вниз


Добавляем листик и формируем сам цветок из трех лепесточков белого цвета



Пусть каждый сделает столько подснежников, сколько поместится в его корзинке.
Вот такие замечательные корзины полные подснежников у нас получились! Мы настоящие помощники!

