Елена Рожкова
Коррекционное занятие для развития зрительного восприятия
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения
• развивать зрительное восприятие
• закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь
• развивать тактильные ощущения
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Игра «Чудесный мешочек».
Педагог приносит «Чудесный мешочек»:
- Ребята, как вы думаете, мешок пустой или нет? Как узнать, не трогая мешочек?
Дети:
- Мешок надо потрясти, если гремит, то в нем что-то есть.
- Можно ли понять, что в нем?
- Нет, не видно, но можно потрогать.
Публикация «Коррекционное занятие для развития зрительного восприятия» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
2. Д/и «Угадай на ощупь»
Дети вынимают фигуры красные, желтые, синие. И называют их: красный круг, синий квадрат, желтый треугольник.
Дефектолог спрашивает:
- Как вы думаете, каких фигур больше?
Сравнивают, ставя их по цвету.
- Что нужно сделать, чтобы фигур стало поровну?
- Или добавить, или убрать.
3. П/и «День – ночь»
- Что мы делаем днем?
- Играем.
- А ночью?
- Спим.
При слове «день» дети прыгают на коврике, при слове «ночь»- «засыпают».
Повторить 3-4 раза.
4. Работа с блоками Дьенеша.
«Выложи узор по образцу».
Квадрат, треугольник, круг, прямоугольник.
Треугольник, круг, прямоугольник, квадрат.
5. Игра на внимание «Что изменилось?»
Педагог меняет фигуры местами или что-то убирает. Повторяет игру 3-4 раза.
6. Итог.
- Ребята, как можно узнать, каких фигур больше?
- Нужно сравнить.
- Что нужно сделать, чтобы фигур стало поровну?
- Добавить недостающие или убрать лишние.