Алиева Джаминат Гамидовна
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осень золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи «Осень золотая»
Цель: обобщить и закрепить знания умения и навыки по подготовке к
обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные: уточнить и расширить представление об осени, ее
приметах; уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия; совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций, согласовывать числительные два, две с существительными.
Развивающие: развитие зрительного внимания и восприятия, речевого
слуха и фонематического восприятия, памяти; тонкой и общей моторики,
дыхания и правильного речевого выдоха; координации речи движением.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, контроль за
собственной речью; формирование
навыков сотрудничества,
взаимопонимания,
доброжелательности,
самостоятельности,
инициативности, воспитывать привычку следить за осанкой в различных видах деятельности.
Оборудование: бумажные листочки на ниточке, фигурный кленовый листочек из пластика, цветные карандаши, картинки с изображением листочков.
Предварительная работа: беседа о временах года, наблюдение на
прогулке, дидактические игры.
СОДЕРЖАНИЕ ОД:
І. Вводная часть.
Организационный момент
Здравствуй солнце золотое, (руки вверх)
Здравствуй небо голубое (руки вверх)
Здравствуй вольный ветерок (руки вверху покачивают)
Здравствуй маленький дубок (присели на корточки).
Ребята, сегодня к нам на окно прилетел листочек. Но это не простой листочек, а волшебный. Он помогает преодолевать трудности и выполнять разные задания.
Листочек приглашает вас в гости, а к кому - догадайтесь: давайте
отгадаем загадку.
Листья с веток облетают
Дни становятся короче.
Длиннее стали ночи
Урожай собирают
Когда это бывает (осенью).
Верно. Листочек приглашает вас в гости к осени. А чтобы нас осень
приняла как гостей, мы должны провести игру «Скажи наоборот».
Сосна высокая, а рябина …низкая.
У сосны иглы длинные, а у ели …короткие.
У дуба ствол толстый, а у берёзы …тонкий.
У клёна листья большие, а у берёзы …маленькие.
У берёзы ствол светлый, а у клёна …тёмный.
Осень ранняя - осень (поздняя).
Птицы прилетают - птицы… (улетают).
Дождь начался - дождь… (закончился).
Листья на деревьях - листья (на Земле.)
Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? (осень).
Осенью природа очень красива, особенно в лесу.
А давайте отправимся в осенний лес
- Ребята, а вы видите как в осеннем лесу красиво?
Какого цвета деревья
осенью?
- А как вы думаете, почему упали листья с деревьев?
Дыхательная гимнастика
Возьмите листочек, который вам нравится больше всех, поднесите его ко рту, сделайте глубокий вдох. А потом тихонечко подуйте на него. А теперь с силой подуем на листочки. Вот какой листопад у нас с вами получился.
Молодцы, вы справились с заданием.
Издавна люди верят в народные приметы. Например, люди верили, что
если с утра повстречать хорошего человека, то и день будет удобным.
Народные приметы есть и у осени.
Ребята, а давайте вспомним о приметах осени.
1. Гром в сентябре - тёплая осень.
2. Много желудей на дубе, к холодной зиме.
3. Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная, суровая.
4. Большие муравьиные кучи - к мягкой зиме.
5. когда гусь улетает, снег выпадает.
6. Если рано опали листочки - рано начнутся зимние денечки.
7. Птицы низко летят - дожди к нам хотят.
8. Много шишек на сосне - зима холодная втройне.
9. Осенью мало грибов, а много орехов зимой будет не до смеха.
10. Много запасов у белки в дупле - к лютой зиме.
Ребята, вы замечательно ответили, наши знания пополнились
народными мудростями. Молодцы ребята.
Игра «Какой?», «Какая?»
Ребята, а теперь обратите внимание на картинки и давайте подберём как можно больше слов отвечающих на вопросы какой? какая? а волшебный листочек вам в этом поможет.
а) Осень (какая) - холодная, дождливая, разноцветная, золотая,
угрюмая, пышная, нарядная, красочная.
б) Погода осенью (какая) - дождливая, пасмурная, туманная, хмурая,
прохладная, сырая.
в) Лес осенью (какой) - золотой, расписной, разноцветный, багряный, сказочный, волшебный.
Игра «Что делает?», «Что делают?»
А теперь подберите слова, отвечающие на вопрос (что делают? что
делает).
1. Листья осенью (что делают) - Листья осенью желтеют, летят,
опадают, сохнут, кружатся, шуршат.
2. Дождь осенью (что делает). - Дождь осенью моросит, сеет, капает,
идет, стучит, барабанит.
3. Урожай осенью (что делают). - Урожай осенью убирают, собирают,
замораживают.
4.3вери осенью (что делают). -?Звери осенью готовятся к зиме, меняют
шубки, прячутся в норах, делают запасы.
Молодцы, ребята, справились мы и с этим заданием. А теперь
немножко отдохнем.
Физминутка.
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над
головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху нао
головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели.)
Молодцы, справились со всеми заданиями. Сегодня мы побывали в гостях у осени. Еще раз убедились в том, какая она прекрасная, волшебная, красочная.
А особенно прекрасна осень в нашем родном Дагестане. Дагестан - это наша малая Родина. А наша большая Родина как называется?
В своих стихах красиво описали осень и наши дагестанские писатели.
Каких дагестанских поэтов, писателей мы знаем (Ф. Алиева, Р. Гамзатов, Абусупьян Акаев).
Давайте вспомним стихотворение Р. Гамзатова об этом прекрасном
времени года, которое называется «Золотая осень».
Листик осени этого года
Мне достался как с неба огонь
Я сердечно тебе благодарен природа
Я кладу этот лист на ладонь.
Листик осени этого года,
Я слыхал эту весть от дождей
Их печальные скрипки поют с небосвода
Над просторами голых полей.
Листик осени этого года
Шелестел мне: «А знаешь ли ты,
Что с тобой перемена, такого же рода
И достиг ты осенней черты?
Мы же братья в единой отчизне
Мы природы одной сыновья.
И однажды покинешь ты дерево жизни
Как листок пожелтелый как я.»
Видите ребята, как Р. Гамзатов видит осень и описывает всю красоту своих стихах, обычный листик с дерева он так красиво описывает, столько слов можно красивых сказать о простом листочке.
Итог и рефлексия.
- Вспомните, о чем мы говорили сегодня на занятии?
- О каком времени года мы говорили?
- Что мы делали на занятии?
- Как Расул Гамзатов описывает осень в своих стихах?
Молодцы ребята! Вы очень хорошо играли с листочками, а листочек
улетел в лес и оставил вам гостинцев.