Лучший педагог года

«Правила поведения на водоемах в весенний период. Осторожно, тонкий лед!» Конспект занятия по ОБЖ в группе раннего возраста (4 фото)

Елена Зоркина
«Правила поведения на водоемах в весенний период. Осторожно, тонкий лед!» Конспект занятия по ОБЖ в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы

«Правила поведения на водоемах в весенний период. Осторожно, тонкий лед!» Конспект занятия по ОБЖ в группе раннего возраста
Фото «Правила поведения на водоемах в весенний период. Осторожно, тонкий лед!»
Конспект занятия по ОБЖ в группе раннего возраста - фото
Фото №1 Возрастная группа ранний возраст года Цель Формировать у детей представление об опасности весеннего льда на водоемах учить осторожному поведению

Возрастная группа: ранний возраст (2-3 года)

Цель: Формировать у детей представление об опасности весеннего льда на водоемах, учить осторожному поведению.

Задачи:

Познакомить детей с явлением весеннего ледохода, объяснить, почему лед становится опасным.

Воспитывать осторожность при нахождении рядом с водоемами.

Развивать умение взаимодействовать в игре, помогая друг другу.

Материалы:

Иллюстрации с изображением весеннего водоема (ледоход, тонкий лед, опасные ситуации).

Обручи (по количеству детей).

Фишки или карточки для отметки «безопасных мест».

Музыкальное сопровождение (звуки тающего льда, журчание воды).

Ход занятия

1. Введение в тему (5 минут)

Воспитатель показывает детям картинки зимнего и весеннего водоема и спрашивает:

«Что мы видим? Что изменилось?»

«Почему весной на реке появляется вода?»

Дети рассматривают картинки, воспитатель объясняет:

«Весной солнце начинает греть сильнее, снег и лед тают. Лед на реке становится хрупким, он уже не может выдержать человека. Если выйти на такой лед, можно провалиться!»

Вопросы детям:

«А можно ли гулять по такому льду?»

«Что нужно делать, если лед треснул?» (Ответ: звать на помощь взрослых.)

2. Рассматривание картинок «Весенний ледоход» (5 минут)

Воспитатель показывает картинки с тающим льдом, льдинами, которые плывут по реке.

Объясняет: «Весной по реке плывут льдины. Это называется ледоход. Они могут быть большими и опасными!»

Дети описывают, что они видят на картинках, сравнивают зимний и весенний лед.

3. Подвижная игра «Помоги друг другу» (10 минут)

Цель: Учить детей помогать друг другу в условной опасной ситуации.

Описание:

На полу раскладываются обручи – это «льдины».

Дети свободно двигаются по комнате под спокойную музыку.

По сигналу воспитателя «Лед треснул!» дети должны быстро запрыгнуть в обруч («на льдину»).

Если ребенок не успел, ему помогают другие дети – берут за руки и приглашают к себе в обруч.

Воспитатель подводит итог:

«Если вдруг случится опасность, важно не паниковать, звать взрослых на помощь и помогать друг другу!»

4. Итог занятия (5 минут)

Обсуждение: «Что нового мы узнали?»

Вопросы: «Почему весенний лед опасен?», «Как нужно себя вести у водоема?»

Похвала детей за участие, вручение наклеек или маленьких символических наград («Юный спасатель»).

Ожидаемый результат:

Дети понимают, что весной лед становится тонким и опасным.

Осознают важность осторожного поведения у воды.

Учатся взаимодействовать, помогать друг другу в игровой форме.

Публикации по теме:

«Осторожно тонкий лед». План-конспект занятия по экспериментальной деятельности«Осторожно тонкий лед». План-конспект занятия по экспериментальной деятельности ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Предлагаю Вашему вниманию план конспект с использованием эксперимента на тему "Осторожно тонкий лед!".

Буклет — памятка для родителей и детей о правилах безопасного поведения на водоемах веснойБуклет — памятка для родителей и детей о правилах безопасного поведения на водоемах весной Источник информации буклета - сеть интернет! В нашем северном климате правила поведения на водоемах весной крайне актуальны. Где-то уже.

Конспект занятия по формированию основ безопасного поведения у дошкольников в группе раннего возраста «Поможем Зайке»Конспект занятия по формированию основ безопасного поведения у дошкольников в группе раннего возраста «Поможем Зайке» Задачи: 1. Побудить детей отзываться на игровые действия с персонажами игрушками. 2. Учить детей правилам безопасного передвижения; объяснить.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Правила поведения на водоемах в весенний период. Осторожно, тонкий лед!» Конспект занятия по ОБЖ в группе раннего возраста
Опубликовано: 10 марта 2025 в 21:34
+204Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Правила поведения на водоемах в весенний период. Осторожно, тонкий лед!» Конспект занятия по ОБЖ в группе раннего возраста» (включая файлы) размещена пользователем Елена Зоркина (УИ 3375070) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Календарь
12 марта 2025 среда
Вкусный праздник ананаса!
13 марта 2025 четверг
Соленый праздник для детей!
Читаем стихи Сергея Михалкова!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД