Олеся Антохи
НОД по речевому развитию (обучение грамоте) «Калейдоскоп игр»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по речевому развитию (обучение грамоте)
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8» г. Находка
Конспект НОД по речевому развитию (обучение грамоте) в подготовительной группе
Тема: Калейдоскоп игр
Выполнила:
О. В. Антохи
2016
Цель Развитие речевой активности
ЗАДАЧИ
Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитывать умение работать в коллективе
Публикация «НОД по речевому развитию (обучение грамоте) „Калейдоскоп игр“» размещена в разделах
- Игры для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Игры, дидактические пособия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевые игры, дидактические пособия
- Темочки
Закреплять навыки связной речи умение составлять коллективный рассказ-описание.
Совершенствовать умение четко и ясно произносить слова со звуками выделяя их голосом.
Развивать связную речь закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, развивать фонематический слух, развивать внимание, память, мышление
Закреплять представление о длинном и коротком слове деление слов на слоги.
Материал: Демонстрационный кукла кубики шапочки картинки чудесный мешочек, мяч.
НОД
Этапы
Деятельность воспитателя
Методы, приемы
Деятельность воспитанника
Предпосылки учебной деятельности
Контроль результатов деятельности
Этапные задачи: Мотивировать детей на включение в игровую ситуацию, актуализировать их знания, развивать речь.
1. Введение в ситуацию
Дети сидят, образуя круг.
В-Ребята вам нравиться играть? (ответы детей)
В -Хотите поиграть? (ответы детей)
Игра-приветствие "Доброе утро".
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»
-Доброе утро - нам птица поет (вить-вить,
-Доброе утро - скажет нам кот (мяу,
-Доброе утро - жужжит нам пчела (з-з-з,
-Доброе утро – как ваши дела?
-Доброе утро – лягушка сказала (ква-ква-ква,
-Доброе утро –нам мышь пропищала (пи-пи-пи,
-Доброе утро – шумят тополя (ля-ля-ля,
-Доброе утро, родная земля
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
В-После таких теплых, искренних слов стало еще больше радостных и светлых лиц. Вот что может сделать доброе слово.
В-Ребята посмотрите все друг на друга и скажите у всех ли радостные лица. (ответы детей)
В- Посмотрите, что случилось с куклой Машей (ответы детей).
В- Почему? Хотите ей помочь? Сможете (ответы детей)
В -Нужно куклу Машу научить говорить
Этапные задачи: актуализировать знания детей о гласных и согласных звуках умение выделять в словах первый звук и составлять из полученных звуков слова упражнять в умении проговаривать скороговорки, формировать умение делить слова на слоги, развивать фонематический слух, внимание память, мышление
II. Актуализация знаний
Игра «Составь слово».
(Дети встают в круг, один из них бросает кубик с картинками на гранях. Затем дети придумывают слова на первый звук выпавшей картинки и одновременно передают по кругу мяч. Например, выпала картинка «солнышко» дети придумывают слова на звук «С». Игра проводится несколько раз. На гранях кубика картинки: шарики. лошадь, заяц, барабан, рыба, солнце).
В-Ребята, чтобы наша, Маша хорошо говорила нужно вместе с ней проговорить скороговорки.
Игра. "Бой скороговорок" :
Сразу бой скороговорок разрешите мне начать.
Кто-то пусть скороговорит, остальных прошу молчать.
Только помните, ребята, что скороговорки нужно произносить не только быстро, но и правильно!
Дети по очереди произносят скороговорки.
В-Ребята, кукла Маша предлагает поиграть. Хотите?
Физминутка
Поднимает кукла руки,
Вверх-вниз вверх-вниз (поднимают и опускают руки вверх).
А потом она танцует
Покружись, покружись.
После танца всем ребятам
поклонись, поклонись.
. Игра «Разложи по корзинкам».
- А теперь каждый положит свою картинку в ту корзинку, сколько слогов в слове на картинке.
Этапные задачи: актуализировать знания детей о возможности составления слов создать мотивационную ситуацию для составления слов сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимание его причины и опыт целеполагания: тренировать мыслительные операции — анализ, обобщение, развивать речь, память, фонематический слух воображение, логическое мышление. упражнять в определении первого и последнего звука в словах.
III Затруднение в ситуации
Загадка:
Оно может быть ласковым, может быть грубым,
Оно может быть тихим, может быть громким.
Оно может обидеть, может рассмешить.
Его можно сказать, а можно взять и написать,
Но для этого надо буквы знать. Что это? (Слово).
В-Ребята вы можете писать слова? (ответы детей)
В- Почему? Как можно написать слово? (ответы детей).
Игра «Цепочка слов».
Дети получают по картинке. Они должны составить цепочку слов так, чтобы каждое последующее слово начиналось на последнюю букву предыдущего.
Этапные задачи: расширять и систематизировать знания о словах и предложениях; выполнять взаимоконтроль; тренировать мыслительные операции — анализ, сравнение, развивать память, внимание, воображение.
V Включение нового знания в систему знаний
Игра" Чудесный мешочек. "
Я принесла вам большой мешок, в котором много разных вещей. каждый из вас сейчас один раз засунет туда руку и может что-нибудь достать. А теперь разбейтесь на пары и придумайте такую историю, чтобы в ней были задействованы оба ваши предмета. У вас 5 минут времени, после чего каждая пара расскажет нам свою историю. (дети достают картинки и составляют предложение).
Этапные задачи: провести рефлексию деятельности на занятии.
VI Осмысление (итог)
В - Какая игра вам понравилась больше всего? Что нового узнали? Какие затруднение испытывали?