Соколова Тамара
Конспект занятия по аппликации «Вырежи и наклей что бывает круглое и овальное» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Степашка"
Конспект занятия
непосредственно-образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему:
«Вырежи и наклей, что бывает круглое или овальное»
в средней группе
Разработала:
Соколова Тамара Ивановна
воспитатель МБДОУ детский сад
«Степашка»
с. Новороманово 2025 г.
Цель: Учить детей задумывать содержание своей работы, подбирать для изображения кусочки бумаги подходящей формы и цвета. Развивать мышление, творческое воображение. Закреплять приемы вырезывания и наклеивания. Воспитать самостоятельность.
Задачи:
Образовательные: Изобразить аппликацию из кружков и овалов по замыслу, состоящую из геометрических фигур - круг, полукруг, овал.
Упражнять в срезании углов прямоугольника, квадрата, закругляя их. Превращать квадрат – в круг, прямоугольник – в овал. Закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Повторить геометрические фигуры – круг и овал.
Воспитательные: Формировать у детей навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Развивающие: Развивать творческие способности, воображение, умение рассказывать о созданном образе, поощрять самостоятельность при выполнении аппликации.
Планируемые результаты: Ребята научаться превращать квадрат в круг, а прямоугольник в овал. Планировать свою работу, выполняя ее поэтапно.
Оборудование: Разного размера квадраты и прямоугольники из цветной бумаги, ножницы, клей, салфетки, 1/2 альбомного листа.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята давайте для начала я прочту вам шуточное стихотворения Р. Сефа:
Сказка о кругленьких и длинненьких человечках
Жили под горой,
У речки,
Кругленькие человечки.
Жили тихо,
Без забот,
Пили чай
Из круглой кружки,
Ели круглые ватрушки
С круглых блюдец
Круглый год.
По утрам
У них всходило
Очень круглое светило,
Ночью —
Круглый круг луны.
Не спеша,
Привычным кругом,
Дни тянулись друг за другом
От весны и до весны.
На полях
Качались кашки,
Круглые цвели ромашки,
Круглые кружились пташки,
Плавал в речке
Круглый сом.
А зимой
Шальные вьюги
Танцевали польку в круге
И снега по всей округе
Покрывали
Все кругом.
В городах у человечков
Было круглым все подряд:
И поленья
В круглых печках,
И дворняжки
На крылечках,
И колечки
На овечках,
И хвосты у поросят.
Воспитатель: Давайте порассуждаем о каких предметах говорится в данном стихотворении?
Воспитатель: Какие предметы круглой и овальной формы вы знаете? (кружки, тарелки, ватрушки, часы).
Воспитатель: ребята, сегодня у нас занятие по аппликации, сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуете ее отгадать
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет — любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Дети: Воздушный шар
Воспитатель: ой какие вы у меня молодцы. А скажите пожалуйста, какой формы бывают воздушные шары?
Дети: круглой, овальной.
Воспитатель: молодцы, а скажите какого цвета бывают шары, тоже знаете?
Дети: красный, жёлтый, оранжевый, синий и т. д.
Воспитатель: молодцы, шары разного цвета и сегодня мы с вами будем клеить круглые и овальные шары разного цвета у каждого из вас на листочке должно быть по пять шаров разной формы.
Дети садятся за столы. Рассматриваем картинки, заранее сделанные воспитателем.
Воспитатель: давайте я вам для начала напомню как мы пользуемся ножницами и как из квадрата получить круг, из прямоугольника – овал.
Дети приступают к работе.
Физкультминутка
Солнышко, солнышко, (описываем круг пальцем одной руки)
Золотое донышко! (Руки вперед накрест, пальцы врозь)
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (Руки вверх, машем над головой)
Побежал в саду ручей. (Указательным и средним пальцем изображаем бег)
Прилетели сто грачей. (Махи руками, как птицы)
А сугробы тают, тают (Медленно присели)
Цветочки вырастают! (Сложить руки цветочком и встать)
Рассмотреть работы, похвалить.
- Какие фигуры мы сегодня с вами закрепили?
- Что вам понравились?
- А что было сложно вам сегодня?